ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

1 - 30  di 474 LOTTI
1

Paesaggio all'imbrunire

inizi XX secolo
Firmato Lebedeff in basso a sinistra. In cornice., Olio su tela, 55 x 66 cm
1

Paesaggio all'imbrunire

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
2

Veduta di paesaggio dell'Europa Centrale

1899
firmato e datato in basso a sinistra, reca un piccolo taglio al centro, entro cornice non coeva in legno e stucco [..], olio su tela, 46,5 x 61
2

1899
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
3

Veduta di Montenero con villa

Scuola italiana, metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra, con dedica al retro., Olio su tavola, 60 x 80 cm
3

Veduta di Montenero con villa

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
4

Busto di donna

Scuola Italiana fine XIX - inizi XX secolo
Entro cornice non coeva in legno argentato meccato oro., Olio su tela, 48,5 x 34 cm
4

Busto di donna

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
5

Paesaggio

1998
Firmato e datato al retro., Olio su tela, 40 x 47 cm
5

Paesaggio

1998
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
6

Wilhelm Hildenbrandt©

(1874)

Ritratto di fanciullo

Firmato e datato in basso a destra., Pastello su carta, 53 x 43 cm
6

Wilhelm Hildenbrandt©

(1874)

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
7

Salvatore Provino©

(1943)

Natura morta

anni '60
entro cornice in legno argentato, firmato e datato in alto a destra, e titolata, datata e firmata sul retro., olio su tela, 81 x 60,5 cm
7

Salvatore Provino©

(1943)

Natura morta

anni '60
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
8

Aslan D'Abro

(1848 - 1928)

Scorcio del Lago di Como

Seconda metà XIX secolo
Firmato in basso a destra. Titolato e datato al retro. Entro cornice non coeva., Olio su tavola, 21 x 32 cm
8

Aslan D'Abro

(1848 - 1928)

Scorcio del Lago di Como

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
9

Marina

prima metà XX secolo
Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, 64,5 x 99,5 cm
9

Marina

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
10

Lotto di 4 miniature su carta

Iran, XIX secolo
con scene tratte dal repertorio dell'Oriente Arabo, con scritte in caratteri arabi. Dipinte a mano. Entro cornice [..], 21 x 16 cm
10

Lotto di 4 miniature su carta

Iran, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
11

Studio di volto di fanciulla di 3/4

Prima metà XX secolo
Entro cornice non coeva., Olio su tela, 46 x 36 cm
11

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
12

Coppia di 2 scene di genere

Seconda metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmati in basso a destra., Olio su tavola, 26 x 21 cm
12

Coppia di 2 scene di genere

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
13

Scena di caccia

Iran, XX secolo
placca dipinta a smalti policromi, entro cornice., 20 x 10 cm
13

Scena di caccia

Iran, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
14

Busto di donna

Metà XX secolo
Entro cornice dorata., Olio su tela applicata su cartone, 43 x 33 cm
14

Busto di donna

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
15

Riproduzione di Sacra Famiglia

Entro cornice., 50 x 33 cm
15

Entro cornice., 50 x 33 cm
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
16

Tetti rossi

1965
Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice e passe-partout coevi, Tecnica mista su cartone, 28 x 35 cm
16

Tetti rossi

1965
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
17

Lotto di 3 scorci di città

Metà XX secolo
Ad assetto ovale, entro cornice., Olio su tela, 8 x 6 cm
17

Lotto di 3 scorci di città

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
18

Luba Simonsky

(1914 - 2002)

Festa russa

Firmato al retro., Olio su tela, 25 x 35 cm
18

Luba Simonsky

(1914 - 2002)

Festa russa

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
19

Ritratto di fanciulla con velo

Scuola francese, prima metà XIX secolo
Entro cornice dorata. Presenza di foxing sulla superficie., Stampa acquarellata, 40 x 29 cm
19

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
20

Harry Eliott

(1882 - 1959)

Bevitori

Metà XX secolo
Entro cornice, firmato in basso a destra., Multiplo su carta, 35 x 52,5 cm
20

Harry Eliott

(1882 - 1959)

Bevitori

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
21

Paesaggio astratto

Seconda metà XX secolo
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su tavola, 35 x 40 cm
21

Paesaggio astratto

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
22

Scena romantica (Lovespring)

primo quarto XX secolo
Titolato e firmato al retro, in cornice dorata non coeva., Oleografia, 29 x 22 cm
22

Scena romantica (Lovespring)

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
23

Ritratto femminile

XX secolo
entro cornice in legno, firmato in basso a destra. Mancanze alla cornice, olio su tela, 47 x 66 cm
23

Ritratto femminile

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
24

Malinconia

Seconda metà XX secolo
Firmato in basso a sinistra (Giovanni D'Aloisio). Entro cornice., Tecnica mista, 47 x 33 cm
24

Malinconia

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
25

Veduta di paesaggio italiano

metà XX secolo
Entro cornice., Acquerello su carta, 22 x 29 cm
25

Veduta di paesaggio italiano

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
26

Studio di testa di cavallo

Scuola italiana, prima metà XX secolo
Entro cornice., China e acquerello su carta, 21 x 15 cm
26

Studio di testa di cavallo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
27

Figura femminile appoggiata

seconda metà XX secolo
In cornice coeva., Olio su tela, 30 x 19 cm
27

Figura femminile appoggiata

seconda metà XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
28

Édouard François Zier

(1856 - 1924)

Nudo femminile

Entro cornice dorata coeva. In prima tela. Piccola presenza di craqueleure sul ventre e sulla coscia destra della [..], olio su tela, 63 x 51 cm
28

Édouard François Zier

(1856 - 1924)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 620,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
29

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
29

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
30

Volto femminile - Cerchia di Frans Pourbus il Giovane

Prima metà XVII secolo
Piccoli restauri sparsi sulla superficie pittorica., olio su tela, 29 x 28,5 cm
30

Prima metà XVII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
1 - 30  di 474 LOTTI