ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

241 - 270  di 474 LOTTI
242

Pantera

scultura in volume in metallo con lamina d'argento., 20 x 53 cm
242

Pantera

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
243

Chiave di volta di portale

XVII-XVIII secolo
balsone nobiliare in pietra vulcanica grigia, con testa di putto apicale e grottesca alla base, coppia di volute [..], 42 x 28,5 x 15 cm
243

Chiave di volta di portale

XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
244

Vasi portapalme a figure antropomorfe

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
in porcellana policroma, raffiguranti personaggi in livrea con parrucca, in posizione seduta., 20 x 13 x 11 cm e 20 x 12,5 x 11,5 cm
244

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
245

Coppia di personaggi "Lui & lei"

Francia, fine XIX secolo
sculture in volume in porcellana policroma senza smalto, vestiti a foggia Settecentesca. Numerati e firmati alla [..], 23 x 9,5 cm
245

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
246

Dama con fagiano

Francia, fine XIX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma non smaltata, vestita alla moda Settecentesca. Numerata e siglata alla [..], 29,5 x 13,5 cm
246

Dama con fagiano

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
247

Busto di donna

Accademia romana, metà XX secolo
Scultura in volume in terracotta su base in legno. Firmata al retro, 37 x 35 x 21 cm
247

Busto di donna

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
248

Busto di donna

Scultura in volume in terracotta su base in legno. Firmata e datata., 37 x 30 x 25 cm
248

Busto di donna

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
249

Lotto di 4 fanciulli

seconda metà XX secolo
in pose diverse, sculture in volume in porcellana bianca. Marchiata N coronata in blu sottosmalto. Parti mancan [..], a forme e dimensioni diverse
249

Lotto di 4 fanciulli

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
250

Gli amanti

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 26 x 13 x 7 cm
250

Gli amanti

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
251

Lotto di 2 sculture in volume

prima metà XX secolo
"Micio" e "Vaschetta portafiori con dama e uccellino". In porcellana policroma., a forme e dimensioni diverse
251

Lotto di 2 sculture in volume

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
252

Fanciulla con vaso

Germania, inizi XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Piccole mancanze al vaso., 25 x 8,5 cm
252

Fanciulla con vaso

Germania, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
253

Carrozza con pulcinella

Scultura in volume in terracotta policroma. Mancanze. Manifattura Ceramiche Lucio Liquori., 17 x 34 cm
253

Carrozza con pulcinella

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
254

4 teste portafortuna

XIX secolo
Scultura in volume in ottone, bolli indo-cinesi alla base., 12 x 7,5 cm
254

4 teste portafortuna

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
255

Lotto di 1 sfera e 7 gocce

seconda metà XX secolo
in cristallo di rocca, a forme e dimensioni diverse
255

Lotto di 1 sfera e 7 gocce

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
256

Lotto di 3 sculture

metà XX secolo
in volume in porcellana bianca. Parti restaurate., a forme e dimensioni diverse
256

Lotto di 3 sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
257

Suonatrice di tamburello

metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca. Manifattura Ginori., 22 x 7 cm alla base
257

Suonatrice di tamburello

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
258

Coppia di nonni su muretto

Italia, inizi anni ‘60
Scultura in volume, in porcellana policroma. Con firma incussa “Cappè” e firma con data monogrammata [..], 19 x 19,5 x 10 cm
258

Coppia di nonni su muretto

Italia, inizi anni ‘60
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
259

Piroga

Alto Volta, metà XX secolo
in legno scolpito ed inizio a testa di coccodrillo stilizzato, con 8 personaggi con legno a patina rossa., 87 x 23 x 5 cm
259

Piroga

Alto Volta, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
260

Orso

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in vetro satinato., 10,5 x 11 x 4 cm
260

Orso

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
261

Ballo in costume

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume con dama e cavaliere in vesti settecentesche policrome. N coronata in blu sottosmalto alla [..], 19 x 16 x 9 cm
261

Ballo in costume

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
262

Madonna

Vietri, metà XX secolo
Scultura in forma, in ceramica policroma. Manifattura di Mauro, 25 x 4,5 x 2 cm
262

Madonna

Vietri, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
263

Lotto di 3 sculture in volume

composto da 2 elefanti e un cavallo, parti rotte, mancanti e reincollate., a forme e dimensioni diverse
263

Lotto di 3 sculture in volume

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
264

Lotto di 2 sculture

In volume, in porcellana policroma. Una rappresentante coppia di nonni seduti su panchina (20 x 18 x 11,5 cm) [..]
264

Lotto di 2 sculture

Stima
€ 10,00 / 20,00
265

Torso virile

Inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, con base in marmo nero venato., 61 x 22 cm
265

Torso virile

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
266

Pupo siciliano

Sicilia, metà XX secolo
Scultura in volume in legno e metallo, raffigurante cavaliere. Mancante di spada., 64 cm altezza
266

Pupo siciliano

Sicilia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
267

Presepe napoletano

metà XX secolo
in terracotta policroma. 19 Pezzi. Parti mancanti e rotte., a forme e dimensioni diverse
267

Presepe napoletano

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
268

Volto di Cristo

seconda metà XX secolo
scultura in forma in avorio, entro cornice in legno dorato., 18 x 10 cm
268

Volto di Cristo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
269

Portatore d'acqua

Napoli, fine XIX - inizi XX secolo
269

Portatore d'acqua

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
270

Capitello

XII - XIII secolo
in marmo, con elementi scolpiti, stilizzati a forma di capitello., 17 x 16 x 16 cm
270

Capitello

XII - XIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
271

Venere accovacciata

Seconda metà XX secolo
271

Venere accovacciata

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
241 - 270  di 474 LOTTI