Arredi e forniture provenienti dall'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Asta N.1011

mar 16 - ven 26 Maggio 2023
Chiusura Prima sessione (dal lotto 1 al 293) 25/05/23 dalle ore 08:00

1 - 30  di 577 LOTTI
Lotto N. 327

4 appliques a una luce

fine XX secolo
in ferro battuto con decorazioni a motivi vegetali. Il lotto è in vendita già smontato. Lotto [..]
Lotto N. 33

4 appliques a una luce

fine XX secolo
in ferro battuto con decorazioni a motivi vegetali. Il lotto Ŕ in vendita giÓ smontato. Lotto da ritirarsi presso [..]
Lotto N. 219

Andreas Cellarius

(1596 - 1665)

Scenographia Systematis Copernicani

1960
Mappa astrologica, autore Andreas Cellarius. Edizioni Ponte Vecchio in Firenze su carta vergellata con stemma [..]
Lotto N. 318

Antefissa in terracotta

XIX sec.
Lotto N. 32

Applique ad una luce

Lotto N. 45

Singola Applique da parete a 5 luci

fine XX secolo
Lotto N. 201

Base di lampada da appoggio

MetÓ XX secolo
In alabastro. A forma di vaso biansato. Minime seccature lungo il corpo. , 35 x 11,5 x 11,5cm alla base
Lotto N. 404

Battaglia equestre

XIX sec. scuola europea
In cornice., Olio su tela, 98 x 133 cm
Lotto N. 107

Benjamin Herring

(1830 - 1871)

Silks and Satins of the field

Entro cornice., Incisione su carta, 60 x 70 cm
Lotto N. 484

Bilancia Alfa Bilici

XX Secolo
Funzionante e precisa, portata 300 kg. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..]
Lotto N. 485

Bilancia Nuova Marengo

XX secolo
Bilancia portata 120 kg, funzionante con base a carrello, altezza base 60 cm. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..]
Lotto N. 494

Bomboniera

seconda metÓ del XX secolo
in porcellana bianca Herend Hungary, con decorazioni floreali e insetti, con fiori policromi a rilievo sul coperchio, [..]
Lotto N. 424

Bruciaprofumi in stile orientale

In metallo argentato., 30 x 22 cm
Lotto N. 227

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
Scultura in volume in terra cruda a patina bianca di gentildonna. Firmato alla base sulla destra. Minime mancanze [..]
Lotto N. 113

Busto in gesso raffigurante figura maschile

In gesso, a patina rossa. Lievi difetti., 65 x 40 x 26 cm
Lotto N. 321

Singolo Cachepot in porcellana policroma

Cina, metÓ XX Secolo
Con base in legno, H cm 25.             Per ulteriori informazioni [..]
Lotto N. 13

Singolo Cachepot in porcellana policroma Canton

Cina, metÓ XX Secolo
Con base in legno, H cm 35             Per ulteriori informazioni [..]
Lotto N. 433

Singolo cachepot in porcellana policroma, Canton

Cina, metÓ XX secolo
Base in legno, H 35 cm             Per ulteriori informazioni [..]
Lotto N. 386

Camino

Manifattura italiana XX
Cornice da camino in marmo Portoro, formato da quattro pezzi, due laterali, uno frontale e base, con predisposizione [..]
Lotto N. 118

Candeliere

Anni '30 XX sec.
Porta candele a due luci in metallo laccato e bronzo, montato su base di marmo a forma di doppia foglia raccordata [..]
Lotto N. 421

Carillon

seconda metÓ XX secolo
Scatola con sei scomparti a carillon, di forma circolare, con tre piedi d'appoggio a mascherone e puttino sulla [..]
Lotto N. 109

Caroline C. Burnett

(1877 - 1950)

Boulevard parigino

Firmato in basso a destra, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su [..]
Lotto N. 110

Caroline C. Burnett

(1877 - 1950)

Veduta di Parigi - Arco di Trionfo

Firmato in basso a sinistra, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..]
Lotto N. 439

Carrello bar

Italia, metÓ XX Secolo
con tre ripiani in vetro e struttura a finto bamboo in metallo argentato. Piccole abrasioni e lievi difetti. [..]
Lotto N. 67

Carrello portavivande

metÓ XX secolo
In ottone, con doppio ripiano in legno. Manifattura italiana., 70 x 70 x 42 cm
Lotto N. 56

Cassettone in legno

XIX secolo
In legno di noce a quattro cassetti. Piano superiore in legno. Manifattura italiana. , 100 x 115 x 55 cm
Lotto N. 426

Centrotavola cristallo con decori in argento

metÓ XX secolo
Con disegni in stile orinetale., diam cm 40,5
Lotto N. 43

Cinque Appliques a 5 luci

fine XX secolo
in metallo con decorazioni a motivi vegetali, con paralumi neri. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi [..]
Lotto N. 542

Com˛ a due cassetti

Con piano in marmo giallo di Verona. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su [..]
Lotto N. 72

Comò a due cassetti

Com˛ a due cassetti con ripiano in marmo giallo di Verona a becco di civetta. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..]
1 - 30  di 577 LOTTI