Arredi e forniture provenienti dall'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Asta a tempo 1011

mar 16 - ven 26 Maggio 2023
Chiusura Prima sessione (dal lotto 1 al 293) 25/05/23 dalle ore 08:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 577 LOTTI
327

4 appliques a una luce

fine XX secolo
in ferro battuto con decorazioni a motivi vegetali. Il lotto è in vendita già smontato. Lotto [..], 31 x 18 cm
327

4 appliques a una luce

fine XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
33

4 appliques a una luce

fine XX secolo
in ferro battuto con decorazioni a motivi vegetali. Il lotto è in vendita già smontato. Lotto da ritirarsi presso [..], 31 x 18
33

4 appliques a una luce

fine XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
219

Andreas Cellarius

(1596 - 1665)

Scenographia Systematis Copernicani

1960
Mappa astrologica, autore Andreas Cellarius. Edizioni Ponte Vecchio in Firenze su carta vergellata con stemma [..], Incisione acquarellata, 29 x 33 cm
219

Andreas Cellarius

(1596 - 1665)

1960
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
318

Antefissa in terracotta

XIX sec.
318

Antefissa in terracotta

XIX sec.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 230,00
32

Applique ad una luce

in ferro battuto con decorazioni a motivi vegetali. Il lotto è in vendita già smontato. Lotto da ritirarsi presso [..], 31 x 18 cm
32

Applique ad una luce

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
45

Singola Applique da parete a 5 luci

fine XX secolo
in ferro battuto con decorazioni a motivi vegetali. Il lotto è in vendita già smontato. Lotto [..], 90 x 60 cm
45

fine XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
201

Base di lampada da appoggio

Metà XX secolo
In alabastro. A forma di vaso biansato. Minime seccature lungo il corpo. , 35 x 11,5 x 11,5cm alla base
201

Base di lampada da appoggio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
404

Battaglia equestre

XIX sec. scuola europea
In cornice., Olio su tela, 98 x 133 cm
404

Battaglia equestre

XIX sec. scuola europea
Base d'asta
€ 500,00
107

Benjamin Herring

(1830 - 1871)
Seguace di

Silks and Satins of the field

Entro cornice., Incisione su carta, 60 x 70 cm
107

Benjamin Herring

(1830 - 1871)
Seguace di

Silks and Satins of the field

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
484

Bilancia Alfa Bilici

XX Secolo
Funzionante e precisa, portata 300 kg. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..], 175 x 90 x 66 cm
484

Bilancia Alfa Bilici

XX Secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
485

Bilancia Nuova Marengo

XX secolo
Bilancia portata 120 kg, funzionante con base a carrello, altezza base 60 cm. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..], 97 x 68 x 55 cm
485

Bilancia Nuova Marengo

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
494

Bomboniera

seconda metà del XX secolo
in porcellana bianca Herend Hungary, con decorazioni floreali e insetti, con fiori policromi a rilievo sul coperchio, [..], 10 x 17 cm
494

Bomboniera

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
424

Bruciaprofumi in stile orientale

In metallo argentato., 30 x 22 cm
424

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
227

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
227

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
113

Busto in gesso raffigurante figura maschile

In gesso, a patina rossa. Lievi difetti., 65 x 40 x 26 cm
113

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
321

Singolo Cachepot in porcellana policroma

Cina, metà XX Secolo
Con base in legno, H cm 25.             Per ulteriori informazioni [..], H cm 37 x Diam cm 42 (cachepot)
321

Cina, metà XX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 160,00
13

Singolo Cachepot in porcellana policroma Canton

Cina, metà XX Secolo
Con base in legno, H cm 35             Per ulteriori informazioni [..], H cm 45 x Diam cm 51 (cachepot)
13

Cina, metà XX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
433

Singolo cachepot in porcellana policroma, Canton

Cina, metà XX secolo
Base in legno, H 35 cm             Per ulteriori informazioni [..], H cm 39 x Diam cm 47
433

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
386

Camino

Manifattura italiana XX
Cornice da camino in marmo Portoro, formato da quattro pezzi, due laterali, uno frontale e base, con predisposizione [..], 120 altezza x 130 larghezza x 33 cm profondità
386

Camino

Manifattura italiana XX
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
118

Candeliere

Anni '30 XX sec.
118

Candeliere

Anni '30 XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
421

Carillon

seconda metà XX secolo
Scatola con sei scomparti a carillon, di forma circolare, con tre piedi d'appoggio a mascherone e puttino sulla [..], 27 x 17 cm
421

Carillon

seconda metà XX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
109

Caroline C. Burnett

(1877 - 1950)

Boulevard parigino

Firmato in basso a destra, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su [..], olio su tela, 40 x 30 cm
109

Caroline C. Burnett

(1877 - 1950)

Boulevard parigino

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
110

Caroline C. Burnett

(1877 - 1950)

Veduta di Parigi - Arco di Trionfo

Firmato in basso a sinistra, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..], olio su tela, 40 x 51 cm
110

Caroline C. Burnett

(1877 - 1950)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
439

Carrello bar

Italia, metà XX Secolo
con tre ripiani in vetro e struttura a finto bamboo in metallo argentato. Piccole abrasioni e lievi difetti. [..], 85 x 52 x 82 cm
439

Carrello bar

Italia, metà XX Secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
67

Carrello portavivande

metà XX secolo
In ottone, con doppio ripiano in legno. Manifattura italiana., 70 x 70 x 42 cm
67

Carrello portavivande

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
56

Cassettone in legno

XIX secolo
In legno di noce a quattro cassetti. Piano superiore in legno. Manifattura italiana. , 100 x 115 x 55 cm
56

Cassettone in legno

XIX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
426

Centrotavola cristallo con decori in argento

metà XX secolo
Con disegni in stile orinetale., diam cm 40,5
426

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Cinque Appliques a 5 luci

fine XX secolo
in metallo con decorazioni a motivi vegetali, con paralumi neri. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi [..], 54 x 38 cm
43

Cinque Appliques a 5 luci

fine XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
542

Comò a due cassetti

Con piano in marmo giallo di Verona. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su [..], 89 x 110 x 54,5 cm
542

Comò a due cassetti

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
72

Comò a due cassetti

Comò a due cassetti con ripiano in marmo giallo di Verona a becco di civetta. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..], 91 x 116 cm
72

Comò a due cassetti

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 577 LOTTI