Arredi e forniture provenienti dall'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Asta N.1011

mar 16 - ven 26 Maggio 2023
Chiusura Prima sessione (dal lotto 1 al 293) 25/05/23 dalle ore 08:00

211 - 240  di 577 LOTTI
Lotto N. 211

Lotto di 8 cornici con stampe

In cornice dorata. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro [..]
Lotto N. 212

Lotto di cinque stampe di castelli piemontesi

Dimensioni cornici: 37 x 43 cm Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, [..]
Lotto N. 213

Lotto di quattro litografie

Tratte da "Rome dans sa grandeur". In cornice. Dimensioni di tre cornici: 62 x 52 cm. Cornice pi¨ piccola: 58 [..]
Lotto N. 214

Pecorelle alla mangiatoia

Inizio XX sec.
Raffigurante animali di fattoria, in cornice in legno dorato, firmato in basso a sinistra. Lotto da ritirarsi [..]
Lotto N. 215

Coppia di cornici con acquerelli

Seconda metÓ XX secolo
In legno dorato. Acquerelli a soggetto floreale, firmati in basso a destra. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..]
Lotto N. 216

Lotto di 10 cornici con stampe

Cornici In legno decapato, con decorazioni in rilievo. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]
Lotto N. 217

Lotto N. 218

Seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 219

Andreas Cellarius

(1596 - 1665)

Scenographia Systematis Copernicani

1960
Mappa astrologica, autore Andreas Cellarius. Edizioni Ponte Vecchio in Firenze su carta vergellata con stemma [..]
Lotto N. 220

Lotto di 3 stampe

Vous avez le clef... mais il a trouvÚ la serrure, les jouers, la vertu sous la garde de la fidelite., Multiplo [..]
Lotto N. 221

Giovanni Vendramini

(1769 - 1838)

Resurrezione di lazzaro

1828
Da Sebastiano del Piombo. Entro cornice., Incisione su carta, 82 x 55cm
Lotto N. 222

Paesaggio con ponte e personaggi

fine XIX secolo
Entro cornice., china e acquerello su carta, 9 x 12cm
Lotto N. 223

Coppia di batik

Coppia di batik raffiguranti uccelli esotici, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa [..]
Lotto N. 224

Lotto di tre tessuti dipinti

XX secolo
Lotto di tre tessuti dipinti, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..]
Lotto N. 225

Coppia di batik

Scene di caccia, in cornice. Prima cornice 55 x 83 cm, seconda cornice 55 x 88 cm Lotto da ritirarsi presso [..]
Lotto N. 226

Lui e Lei

Inizio XX sec.
Coppia di multipli su carta ad assetto ovale entro cornice in legno dorata e scolpita., Stampe, 45 x 37 cm
Lotto N. 227

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
Scultura in volume in terra cruda a patina bianca di gentildonna. Firmato alla base sulla destra. Minime mancanze [..]
Lotto N. 228

Lotto di 20 vasi in vetro

Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro il 15/06/23. Movimentazione [..]
Lotto N. 229

Due vasi in ceramica

fine XX secolo
Ceramica laccata verde, piccoli difetti. Dimensioni: 29 x 40 cm; 24 x 26,5 cm. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..]
Lotto N. 230

Scrivania

Scrivania in legno laccato a tre cassetti, con presa da scrivania Bachmann e parte centrale del ripiano in finta [..]
Lotto N. 231

Coppia di comodini a un cassetto

In legno laccato a un cassetto, con presa da scrivania Bachmann. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi [..]
Lotto N. 232

Lotto N. 233

Lotto di quattro vasi

fine XX secolo
In ceramica laccata di color rosso lucido. Dimensioni del vaso pi¨ grande: 30 x 42 cm. Lotto da ritirarsi presso [..]
Lotto N. 234

Tre vasi orientali

fine XX secolo
In ceramica monocroma, smaltati di colore blu e rosso. Decorazioni laterali a forma di tartaruga, con sottovaso [..]
Lotto N. 235

Lotto di due vasi Canton

Estremo oriente XX secolo
Di cui uno in ceramica smaltata rossa; il secondo in ceramica policroma, dimensioni: 58 x 17 cm (alla base) e [..]
Lotto N. 236

Lotto di tre oggetti

Inizio XX secolo
Composto da una coppia di vasi in ceramica smaltata color blu cobalto, dimensioni: 13 x 16,5 cm (alla base) e [..]
Lotto N. 237

Lotto di sei vasche

fine XX secolo
In porcellana, con decorazioni in stile orientale. Forati alla base, con piattini. Misure diverse, dimensioni [..]
Lotto N. 238

Lotto di tre cache-pot

Estremo oriente XX secolo
In ceramica smaltata policroma, forati alla base e  compresi di sottovaso. Forme e misure diverse. Dimensioni [..]
Lotto N. 239

Lotto di 4 complementi d'arredo orientali

di cui due vasi cinesi (35 x 9 cm alla base) e due statuine (26 x 13 cm alla base), in ceramica policroma. Lotto [..]
Lotto N. 240

Lotto di tre vasi

Cina XX sec,
Lotto di tre vasi in ceramica con coperchi e base in legno.  Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi [..]
211 - 240  di 577 LOTTI