Asta estiva a tempo - Al miglior offerente

Asta a tempo 1014

ven 4 - gio 31 Agosto 2023
Solamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

181 - 210  di 430 LOTTI
181

Ritratto di signora

Seconda metà XIX sec.
Olio su tela, entro cornice non coeva, di scuola nord europea (probabilmente Francia)., Olio su tela, 64 x 50 cm
181

Ritratto di signora

Seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
182

Fete de la Victoire

"14 juillet 1919". Iscritto Sem in basso a destra., Multiplo su carta, 53 x 40cm
182

Fete de la Victoire

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
183

Santa Rita

1868
Al retro reca iscrizione "Renzoni dona pel culto 1868". In cornice in legno dorato degli inizi della prima metà [..], olio su tela, 39 x 30 cm
183

Santa Rita

1868
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Joseph Payton (attr.)

(1821 - 1901)

The picnic

1861 - 1870 c.a.
Di forma ovale. Iscrizioni e cartigli al retro. In cornice. , 28 x 24 cm
184

Joseph Payton (attr.)

(1821 - 1901)

The picnic

1861 - 1870 c.a.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
185

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

I Risorgisti

1990
Firmato in basso a destra, datato e intitolato sul retro. Entro cornice. Con certificato d'autenticità. , Olio su tela, 60 x 80cm
185

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

I Risorgisti

1990
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
186

Scultura in porcellana

Cina, metà XX secolo
raffigurante figura di Guanyin. Rotture, 31 cm
186

Scultura in porcellana

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
187

Lotto di 3 sculture

Estremo Oriente, metà XX secolo
In volume, a dimensioni, materiali e soggetti differenti.
187

Lotto di 3 sculture

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
188

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
in volume, in legno, raffiguranti animali e corpo femminile., a forme e dimensioni diverse
188

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
189

Volto di Cristo

seconda metà XX secolo
scultura in forma in avorio, entro cornice in legno dorato., 18 x 10 cm
189

Volto di Cristo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
190

Lotto di 2 personaggi Mediorientali e putto con pesce

Italia, metà XX secolo
Sculture in volume in avoriolina, firmato., 50 x 11 cm e 25 x 8 cm
190

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
191

Coppia di tartarughe

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in radice di lapislazzuli, su base in legno lavorato., 7 x 5,5 x 2 cm
191

Coppia di tartarughe

Base d'asta
€ 32,00
Stima
€ 32,00 / 70,00
192

Golden fish

Scultura in volume in ametista, 4 x 10 x 7 cm
192

Golden fish

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
193

Totem

America Latina, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 22 x 4,5 x 7 cm
193

Totem

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
194

Lotto di 2 divinità

Sculture in volume in osso., Forme e dimensioni differenti
194

Lotto di 2 divinità

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
195

Re e Arcivescovo

XX secolo
195

Re e Arcivescovo

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
196

Rinoceronte

prima metà XX secolo
Scultura in volume, corno mancante., 4 x 10 x 3cm
196

Rinoceronte

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
197

Candeliere

Seconda metà XX sec
Candeliere a due fuochi in osso su base in mogano circolare. Zanne di facocero. 18 x 19 x 13cm Paracera a calice [..], 18 x 19 x 13 cm
197

Candeliere

Seconda metà XX sec
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
198

GRUPPO DI 17 SNUFF BOTTLES

XX secolo
Alcune mancanti di tappino., diverse
198

GRUPPO DI 17 SNUFF BOTTLES

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
199

GRUPPO DI 17 SNUFF BOTTLES

XX secolo
Alcune mancanti di tappino. , diverse
199

GRUPPO DI 17 SNUFF BOTTLES

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
200

GRUPPO DI 18 SNUFF BOTTLES

XX secolo
200

GRUPPO DI 18 SNUFF BOTTLES

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
201

Gruppo di 18 Snuff Bottles

XX secolo
201

Gruppo di 18 Snuff Bottles

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
202

Lotto di 3 maschere

Fine XIX - inizi XX secolo
202

Lotto di 3 maschere

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
203

Kunwar Anop Singh di Devgarh a cavallo con un falco; Ritratto di sovrano persiano

XX secolo
Entro cornice., Tecnica mista su avoriolina , 14 x 11cm; 15 x 10cm
203

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
206

Lotto di 4 fanciulli

seconda metà XX secolo
in pose diverse, sculture in volume in porcellana bianca. Marchiata N coronata in blu sottosmalto. Parti mancan [..], a forme e dimensioni diverse
206

Lotto di 4 fanciulli

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
207

Coppia di candelieri

Germania, metà XX secolo
In porcellana bianca, a due fiamme, con putto seduto al centro delle due braccia, su base polilobata. Decoro in [..], 17,5 x 26 x 9 cm
207

Coppia di candelieri

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
208

Carrozza con pulcinella

Scultura in volume in terracotta policroma. Mancanze. Manifattura Ceramiche Lucio Liquori., 17 x 34 cm
208

Carrozza con pulcinella

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
209

Vaso in ceramica bianca

Italia, seconda metà XX secolo
con decoro in plicromia a rilievo di fiori con arbusto, corpo piediforme, firmata con N coronata in nero sotto [..], 35 x 15
209

Vaso in ceramica bianca

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
210

Anfora

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
In ceramica. Corpo globulare con doppia ansa chiusa a riccio e becco a imbuto. Di colore bianco con decoro floreale [..], 66 x 20 cm
210

Anfora

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
181 - 210  di 430 LOTTI