Asta estiva a tempo - Al miglior offerente

Asta a tempo 1014

ven 4 - gio 31 Agosto 2023
Solamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

211 - 240  di 430 LOTTI
211

Due fanciulle

Seconda metà XX secolo
Lotto di due fanciulle: fanciulla con cappuccio in porcellana lucida nelle croniee bianche e blu. Seconda fanciulla [..], Modellate a stampo, Diverse
211

Due fanciulle

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
212

Tazza da thè con zuccheriera

Seconda metà XX secolo
Tazza da thè con piatto e porta zucchero a pandent. Porcellana bianca con decori floreali e finiture in oro zec [..], A fusione e colaggio, Diverse
212

Tazza da thè con zuccheriera

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
213

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
213

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
214

Scatola in porcellana

metà XX secolo
In porcellana di forma ottagonale, con decoro floreale su fondo azzurro e bianco. Finiture in oro zecchino con [..], 6 x 14,5 x 25 cm
214

Scatola in porcellana

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
215

Carnevale di Venezia

2003
Scultura in volume in porcellana policroma, con due personaggi in costume carnavaleschi. Modello firmata, stampato [..], 54 x 34 x 30 cm
215

Carnevale di Venezia

2003
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 360,00 / 900,00
216

Gruppo in porcellana (La Vendemmia)

Seconda metà XX sec.
Scultura in volume con sette personaggi nell'atto della vendemmia. Firmato, datato e numerato. Piccola mancanza. [..], 42 x 57 x 40 cm
216

Seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 380,00 / 800,00
217

Bagnanti

Fine XX / Inizio XXI sec.
Scultura in volume, in porcellana policroma. Scultura firmata, datata e numerata. Manifattura Lladrò., 31 x 53 x 14 cm
217

Bagnanti

Fine XX / Inizio XXI sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 900,00
218

Fanciullo alato

Fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume, in porcellana bianca, su basamento in legno nero. Firma sotto la base, porcellana di Lladrò [..], 33 x 21 x 15,5 cm
218

Fanciullo alato

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 350,00
219

Donna alata

Fine XX - Inizio XXI
Scultura in porcellana grigia, con nuances blus. Scultura firmata, numerata. Manifattura Lladrò., 31 x 20 x 16 cm
219

Donna alata

Fine XX - Inizio XXI
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
220

Lotto di 11 rose in porcellana

seconda metà XX secolo
Elementi decorativi da tavolo, a forma di fiori, in porcellana policroma, entro scatole originali. Marcanti con [..], diverse
220

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
221

Vaso a bocciolo

Caltagirone, seconda metà XX secolo
in ceramica a fondo bianco, con decoro floreale in blu., 27 x 11 cm
221

Vaso a bocciolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
222

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
in terracotta, con coppia di manici ad ansa e beccuccio esterno. Corpo fusiforme restaurato verso l'alto e verso [..], 44 x 13 cm
222

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
223

Vaso in ceramica policroma

Corpo a balaustro, collo corto con orlo svasato e piede ad anello. Due anse a nastro, con decoro a unicorno su [..], 50 x 22 cm circa
223

Vaso in ceramica policroma

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
224

Commode

Italia, Alto Veneto, metà XIX secolo
in legno e radica di noce, a 4 cassetti, con traverse, grembiule in legno dorato., 108 x 120 x 66 cm
224

Commode

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.300,00
225

Mobile a due porte

Produzione italiana, metà XX secolo
Mobile bar in legno a lacca rossa con scene dalla tradizione orientale, poggiante su fregio in legno scolpito [..], 143 x 140 x 52 cm
225

Mobile a due porte

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
226

Coppia di putti candelieri

Seconda metà XX secolo
Coppia di putti candelieri a cinque luci in legno scolpito e dorato a mecca e ferro battuto. Poggianti su basi [..], 160 x 25cm
226

Coppia di putti candelieri

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
227

Cavalletto d'esposizione

Fine XIX - Inizi XX secolo
Cavalletto d'esposizione per quadri In legno di faggio di forma triangolare con elementi fitomorfi scolpiti e [..], 184 x 81 cm
227

Cavalletto d'esposizione

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
228

Leggio in legno intagliato e dorato

Manifattura italiana, metà XX secolo
Lievi difetti. Si rimanda alle condizioni di vendita. , 190 x 90 cm
228

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
229

Pannello Separè

Francia, XXI secolo
Composto da tre pannelli, due laterali e uno centrale più grande, il quale da una parte è rivestito in tessuto, [..], 230 x 180 x 15 cm
229

Pannello Separè

Francia, XXI secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
230

Lampadario in sospensione

Italia, anni ‘20
A 4 luci esterne e 4 centrali, in ferro battuto e vetro, 130 x 80 cm
230

Lampadario in sospensione

Italia, anni ‘20
Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 85,00 / 120,00
231

Base da tavolo da centro

prima metà XX secolo
231

Base da tavolo da centro

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 300,00
232

Maddalena penitente su Rocaille, con putti

Italia, XVIII secolo
Scultura in volume in cera. Rotture e restauri., 50 x 37 x 24 cm
232

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 640,00
Stima
€ 640,00 / 1.000,00
233

Testa muliere

Francia, XIX/XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario su base in legno. Firmato a tergo sul collo a destra., 39 x 23.5 x 24 cm con la base
233

Testa muliere

Francia, XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
234

Lotto di due mortai

XIX - XX secolo
Insieme di due morti in materiale lapideo. Forme differenti. Parti mancanti., 13 x 27cm; 12.5 x 19cm
234

Lotto di due mortai

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
235

Testa virile

XIX - XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario. Firmato a tergo., 29 x 21 x 20cm
235

Testa virile

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 320,00 / 420,00
236

Cane bassotto

XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo bianco. , 38 x 27 x 16cm
236

Cane bassotto

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
237

Nudo di donna

XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina scura., 24 x 14 x 12,5cm
237

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 170,00
238

Cristo crocifisso

XVIII secolo
Scultura in volume in legno di tiglio, con verniciatura posteriore (facilmente removibile). Scuola italiana. Mancante [..], legno, 79 x 75 x 18 cm
238

Cristo crocifisso

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
239

Emile Rouff

Des Amis Fideles

scultura in forme in ceramica a patina bruna, raffigurante una figura fanciullesca con due levrieri. Con firma [..], 26 x 15 x 57 cm
239

Emile Rouff

Des Amis Fideles

Base d'asta
€ 27,00
Stima
€ 27,00 / 100,00
240

Modellino di cattedrale

Manifattura francese, fine XIX secolo
In bronzo brunito e traforato, con base in legno e applicazioni vetro blu. Parte della guia mancante all'angolo [..], 50 x 48 x 28 cm
240

Modellino di cattedrale

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 750,00 / 1.200,00
211 - 240  di 430 LOTTI