Asta estiva a tempo - Al miglior offerente

Asta a tempo 1014

ven 4 - gio 31 Agosto 2023
Solamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

241 - 270  di 430 LOTTI
241

Busto di dama

inizio XIX sec.
Scultura in volume, modellata in ceramica, di gusto neoclassico, con capelli neri e veste porpora, dipinti a freddo. [..], 24 x 13 x 7,5 cm
241

Busto di dama

inizio XIX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
242

I lottatori

seconda metà XX secolo
scultura in volume, in resina bianca, firmata A. Santini, su base nera, in resina. Presa dall'Antico, 21 x 22 x 13,5 cm
242

I lottatori

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
243

Testa di Seneca

Inizio XX sec.
Scultura in volume in legno di noce. Scultura d'accademia, 25 x 11,5 x 11 cm
243

Testa di Seneca

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 200,00
244

Piedistallo

XIX - XX sec.
a colonna tortile in marmo verde delle Alpi., 111 x 30 cm alla base
244

Piedistallo

XIX - XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
245

Figura virile

XIX sec.
scultura in volume, in bronzo a patina scura, soggetto tratto dal Bernini. Rotture al piede sinistro, 58 x 30 x 32 cm
245

Figura virile

XIX sec.
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 260,00 / 400,00
246

Orologio da tavolo

Seconda metà XIX sec.
in antimonio, con decori in porcellana di Sevres. Manifattura francese. Firmato PH. MOUREY, 37 x 30 x 13 cm
246

Orologio da tavolo

Seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 400,00
247

Orologio da tavolo

metà XIX sec.
247

Orologio da tavolo

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 240,00 / 500,00
248

Piccolo orologio da tavolo

in metallo dorato, Swiza, 14 x 9 cm
248

Piccolo orologio da tavolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
249

Fine XIX - Inizi XX secolo
Orologio d'appoggio a pendolo in antimonio dorato e alabastro. Composto da fanciulla con pecora ed orologio con [..], Antimonio, 44 x 33 x 9 cm
249

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
250

Piccolo orologio d'appoggio in bronzo e porcellana

Seconda metà XIX sec
Piccolo orologio d'appoggio a pendolo in bronzo dorato e porcellana di Serres su base d'appoggio in legno. Orologio [..], 27 x 4 x 10 cm
250

Seconda metà XIX sec
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
251

Putti danzanti

prima metà XX secolo
Bassorilievo, in gesso a patina crema, di forma rettangolare., 43 x 66 x 2,5 cm
251

Putti danzanti

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
252

Lampada d'appoggio

XX secolo
in osso, con scene scolpite a rilievo, dalla tradizione religiosa cristiana. Su base in legno circolare, totali 19 x 8 cm alla base
252

Lampada d'appoggio

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
253

Vaso onice

fine del XIX secolo
di linea Luigi XVI, manifattura italiana, 36 x 9 cm
253

Vaso onice

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
254

Cavalli

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo composto. Zampa rotta. , 19 x 25 x 6 cm
254

Cavalli

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
255

Sant'Antonio da Padova con bambino e offerente

Scuola italiana XVIII secolo
Il dipinto, verosimilmente un sovrapporta, è stato rifoderato e reintelaiato. , olio su tela, 103 x 128cm
255

Scuola italiana XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
256

Rafael Cantarero

(1907 - 1957)

Natura morta con vaso cinese e frutta

1942
Firmato e datato in alto a sinistra. Entro cornice., olio su tela, 86 x 70cm
256

Rafael Cantarero

(1907 - 1957)

1942
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
257

Coppia d'incisioni dalla Guerra d'Italia

XIX sec.
Una è morte del Generale Beuret; l'altra è Il Terzo Zuavo a Palestra. Dalle incisioni di Federico Gatti e Gaetano [..], Multiplo su carta, 29 x 36 cm
257

XIX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
258

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Natura morta con frutta e verdura

Prima metà XX sec.
Firmato in basso a sinistra "Ciarrocchi". Entro cornice., Olio su tela, 50 x 65 cm
258

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
259

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Scorcio di paesaggio marino con rovine

Seconda metà XIX sec.
Entro cornice. Firmato Giuseppe Carelli, Napoli in basso a destra., Olio su tela, 50 x 70 cm
259

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
260

Vaso di fiori

prima metà XX secolo
Dipinto ad olio su tavola entro cornice. Firmato al fronte in basso a destra., Olio su tavola, 46 x 60
260

Vaso di fiori

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
263

Paesaggio boschivo

XX secolo
Firma al retro non decifrabile., Olio su tela, 70 x 101cm
263

Paesaggio boschivo

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
264

Arturo Barazzutti

(1889 - 1985)

Mimose

1935
Firmato e datato in basso a sinistra, A. Barazzutti 1935, Olio su tela, 78 x 56 cm
264

Arturo Barazzutti

(1889 - 1985)

Mimose

1935
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
265

Portico d'Ottavia

seconda metà del XX secolo
Disegno a pastello su carta entro cornice., 48 x 60 cm
265

Portico d'Ottavia

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
266

San Sebastiano

Seconda metà XVII sec.
Scuola italiana. Entro cornice coeva. Rintelato e ritalaiato., Olio su tela, 100 x 73 xm
266

San Sebastiano

Seconda metà XVII sec.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
267

La predica di San Giovanni Battista

Scuola nord Europea degli inizi del XIX secolo
Reca iscrizione al retro, in cornice., olio su tela, 64 x 80 cm
267

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
268

Ballo campestre

Pittore francese del XIX secolo
268

Ballo campestre

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
269

Franco Rispoli

(1921 - 1989)

Scena di mercato napoletano

Anni 40 del 900
Firmato in basso a destra. In cornice, Olio su tavola, 30 x 40cm
269

Franco Rispoli

(1921 - 1989)

Scena di mercato napoletano

Anni 40 del 900
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 270,00 / 600,00
270

Nino La Barbera©

(1945)

Villa Borghese

Firmato in basso a destra. In cornice, Olio su tavoletta applicata su tela, 50 x 45cm
270

Nino La Barbera©

(1945)

Villa Borghese

Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 135,00 / 300,00
241 - 270  di 430 LOTTI