Asta estiva a tempo - Al miglior offerente

Asta a tempo 1014

ven 4 - gio 31 Agosto 2023
Solamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

151 - 180  di 430 LOTTI
151

Centrotavola cristallo con decori in argento

metà XX secolo
Con disegni in stile orientale., diam cm 40,5
151

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
152

Premio San Michele in argento

seconda metà XX secolo
Scultura in volume, su base in travertino bianco. Premio San Michele aprile / dicembre 1969, entro scatola orig [..], totali 27,5 x 10 cm alla base
152

Premio San Michele in argento

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
153

Servizio da the e caffè

prima metà XX secolo
4 pezzi in forma, lattiera, caffettiera, teiera e zuccheriera in metallo argentato, con due vassoi in parte in [..], diverse
153

Servizio da the e caffè

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
154

Portagioie e posacenere

con placca e metallo. Misure portagioie: 6 x 18,7 x 13,8 cm Misure posacenere: 2 x 12 x 12 cm , diverse
154

Portagioie e posacenere

Base d'asta
€ 5,00
Stima
€ 5,00 / 10,00
155

Set di 3 oggetti in Metallo argentato

di cui un versatoio 23 x 20 x 10 cm, e due vassoi diametro 30 cm
155

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
157

Lotto di 14 posate

Italia seconda metà XX sec.
Composto da 6 coltelli, 2 palette da dolce, 6 forchette, con manici in argento 800/1000, entro astuccio. Parti [..]
157

Lotto di 14 posate

Italia seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
158

Lotto di 7 oggetti in metallo argentato

XX sec.
Lunghezza oggetto più piccolo 7,5 cm Lunghezza oggetto più grande 19,5 cm , diverse
158

XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
159

Calamaio

Londra, primo quarto XX secolo
Ad una boccia, in metallo argentato e vetro. Parti incise e a rilievo. Manifattura Helkington. Argentatura usu [..], 19 x 4 cm
159

Calamaio

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
160

3 glacettes in metallo argentato

XX sec.
L.A.C. di Ricciarelli  Sesto F.no, 23 x 12,5 cm
160

XX sec.
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 270,00 / 350,00
161

Set di 6 bicchieri

Con una caraffa, in pendant con 4 bicchieri e due bicchieri con decorazione differente. Altezza caraffa: 21 cm. [..]
161

Set di 6 bicchieri

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
162

Miscellanea di 9 elementi

Tra cui posacerneri, una bugia, due vasetti.
162

Miscellanea di 9 elementi

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
163

Servizio da tavola

Composto da sei bicchieri e una brocca, in vetro con applicazioni dorate. Altezza brocca: 27 cm
163

Servizio da tavola

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
164

Toilette da viaggio

1950 circa
Composto da 7 elementi nel primo scomparto più 3 elementi nello scomparto aggiuntivo.  Completo e senza rotture. [..], 11 x 30 x 21 cm
164

Toilette da viaggio

1950 circa
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
165

Set di 6 bicchieri con caraffa

Decori in argento.
165

Decori in argento.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
166

Paesaggio con scorcio di abbazia e monaci

Scuola europea - XIX sexcolo
Gore di umidità presenti sulla superficie. In cornice., grafite e acquerello su carta, 25 x 32 cm
166

Scuola europea - XIX sexcolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
167

Jules Boilly

(Parigi, 1796 - 1874)
Attribuito a

Ritratto di Jacques Louis David (?)

Scuola Francese - XIX secolo
Ottime condizioni conservative. In cornice., Carboncino e biacca su carta, 26 x 20 cm
167

Jules Boilly

(Parigi, 1796 - 1874)
Attribuito a

Scuola Francese - XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
168

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Donna con gatto

Seconda metà XX secolo
In cornice. Prova d’autore., Multiplo su carta, 33 x 23 cm
168

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Donna con gatto

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
169

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio montano

olio su tela, firmato in basso a sinistra., 70 x 100 cm
169

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
170

Manlio Furlanetto

Paesaggio Montano

Firmato in basso a destra. In cornice., olio su tavola, 55 x 76 cm
170

Manlio Furlanetto

Paesaggio Montano

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
172

Carlo Belli

(1903 - 1991)

Composizione

Firmato in basso a destra "Carlo Belli". In cornice., Tecnica mista su carta, 17,5 x 51,5 cm
172

Carlo Belli

(1903 - 1991)

Composizione

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 300,00
173

Guido Odierna©

(1991, 1913)

Scorcio caprese

Firmato in basso a sinistra. In cornice., Olio su compensato, 29 x 39 cm
173

Guido Odierna©

(1991, 1913)

Scorcio caprese

Base d'asta
€ 64,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
174

Carlo Guarnieri

(1892 - 1988)

Covoni di fieno

Entro cornice. Firmato in basso a sinistra. , Olio su tavoletta, 35 x 40cm
174

Carlo Guarnieri

(1892 - 1988)

Covoni di fieno

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
176

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

Manifesto Amnistia Para los Presos Politicos

1972
Entro cornice. Bologna Steb. Difetti e mancanze., stampa a colori, 100 x 70cm
176

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

1972
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
177

Foraggiamento

1930
Monogrammato e datato in alto al centro. C.E. 1930. Al retro, sul telaio, firmato e titolato: C.Exacoutos "Futterrong". [..], Olio su tela, 77 x 97 cm
177

Foraggiamento

1930
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
178

Ritratto di bambino con frutta

prima metà XX secolo
Entro cornice, olio su tela, 47 x 37cm
178

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
179

Rosa Bonheur (copia da)

(1822 - 1899)

La foire du cheval

Siglato in basso a destra N.F. In cornice. , olio su tela, 40 x 82,5cm
179

Rosa Bonheur (copia da)

(1822 - 1899)

La foire du cheval

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
180

Barca in tempesta

Metà XX sec.
Acquerello su carta, entro cornice., acquarello su carta, 37 x 51 cm
180

Barca in tempesta

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
151 - 180  di 430 LOTTI