Asta estiva a tempo - Al miglior offerente

Asta a tempo 1014

ven 4 - gio 31 Agosto 2023
Solamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

61 - 90  di 430 LOTTI
61

Coppia di illustrazioni

Metà XX secolo
“Carretto con somaro” e “Donne Danzanti”. Entro cornice., Acquerello su carta, 13 x 6,5 cm
61

Coppia di illustrazioni

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
62

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Firmata in calce "Diego Pettinelli" in basso a sinistra e, post stampa, a matita, in basso a destra. Esemplare [..], xilografia, 12 x 16 cm
62

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
63

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Teste virili

1995
Entro cornice, siglato in basso a destra. firmato e datato al retro., Olio su tela, 60 x 60 cm
63

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Teste virili

1995
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
64

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Personaggi con architetture sullo sfondo

1976
In cornice, siglato in basso a destra, firmato e datato al retro., olio su tela, 80 x 80 cm
64

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

1976
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
65

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
65

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
66

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Veduta di Portofino

Seconda metà XX secolo
Firmato e numerato., Multiplo su carta, 80 x 60 cm
66

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Veduta di Portofino

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
67

Tommaso Cascella©

(1951)

Soggetto concettuale

seconda metà XX secolo
Entro cornice., Multiplo su carta, 24,5 x 16 cm
67

Tommaso Cascella©

(1951)

Soggetto concettuale

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
68

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Ritratto di donna

fine XIX secolo
Entro cornice. Firmato in basso a sinistra. Piccoli restauri., olio su tela ovale incollata su tavoletta, 33,5 x 32,5
68

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Ritratto di donna

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
69

Nato Frasca

(1931 - 2006)

Gilette (natura morta)

1957
Firmato e datato in basso a destra: N. Frasca, 57. In cornice., Inchiostro su carta, 47 x 33 cm
69

Nato Frasca

(1931 - 2006)

Gilette (natura morta)

1957
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 300,00
70

Studio di volto di fanciulla di 3/4

Prima metà XX secolo
Entro cornice non coeva., Olio su tela, 46 x 36 cm
70

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
71

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Veduta di Cattedrale

Seconda metà XX secolo
Prova d’autore, in cornice., Multiplo su carta, 60 x 40 cm
71

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Veduta di Cattedrale

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
72

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Ruscello

olio su tela, firmato in basso a destra, 70 x 100 cm
72

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Ruscello

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
73

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

Madonna con bambino

Seconda metà XX secolo
In cornice, prova d’autore., Multiplo su carta, 70 x 50 cm
73

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

Madonna con bambino

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
74

Francesca Daretti Paganini

Natura Morta

Seconda metà XX sec.
Olio su tela, firmato a retro "Francesca Daretti Paganini", in cornice., Olio su tela, 50 x 71 cm
74

Francesca Daretti Paganini

Natura Morta

Seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
75

Wilhelm Hildenbrandt©

(1874)

Ritratto di fanciullo

Firmato e datato in basso a destra., Pastello su carta, 53 x 43 cm
75

Wilhelm Hildenbrandt©

(1874)

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
76

Cantatore Franco

Paesaggio

olio su tela, in cornice, 20 x 25 cm
76

Cantatore Franco

Paesaggio

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
77

Marina

prima metà XX secolo
Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, 64,5 x 99,5 cm
77

Marina

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
80

Venezia G. Bacchetti

prima metà XX secolo
80

Venezia G. Bacchetti

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
81

Coppia di ritratti femminili

Seconda metà XIX sec
81

Coppia di ritratti femminili

Seconda metà XIX sec
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
82

Vaso con decorazione in stile etrusco

XX secolo
Terracotta smaltata. Lievi difetti alla base. , 47 x 14 cm
82

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
83

Ventaglio in bacheca in legno dorato

fine XIX secolo, inizi XX secolo
Ventaglio dupleface in carta stampata e dorata a mano, con scene di genere entro riserve dorate, montate su fanoni [..], 60 x 37 x 5 cm
83

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
84

Ventaglio in bacheca foderata

prima metà XX secolo
Di colore rosa, contenente ventaglio in legno e carta, su fondo nero, motivi floreali in policromia e dipinti, [..], 51 x 30 x 4,5 cm
84

Ventaglio in bacheca foderata

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
85

Busto in gesso raffigurante figura maschile

In gesso, a patina rossa. Lievi difetti., 65 x 40 x 26 cm
85

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Eugenio Rossi

Volto di fanciullo

fine del XIX secolo
Firmata al retro "E. Rossi". Misure base in marmo: 12, 5 x 5 x 5 cm., bronzo e marmo, 23 x 7 x 3 cm
86

Eugenio Rossi

Volto di fanciullo

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
87

Mezzobusto di fanciullo

prima metà del XX secolo
Formato al retro Lucas. Base in marmo: 3 x 8 x 8 cm. , bronzo, 19 x 12 x 10 cm
87

Mezzobusto di fanciullo

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
88

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

La pietà

Firmato, bassorilievo in bronzo, 16 x 11 cm
88

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

La pietà

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
89

Vigile del fuoco con bambino

prima metà XX secolo
scultura in volume, in bronzo, a patina bruna, 27 x 8 x 10,5 cm
89

Vigile del fuoco con bambino

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
90

Il pescivendolo

Inizio XX sec.
scultura in volume, in bronzo a patina scura, su base in marmo. Firmato De Martino alla base. Napoli, 40 x 18 x 12 cm
90

Il pescivendolo

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
61 - 90  di 430 LOTTI