441
Orologio da tavolo
metà del XIX secolo
In antimonio, con applicazioni in porcellana policroma e decori floreali. Manifattura francese. Meccanica da re [..], antimonio, 43 x 7 x 8 cm
441
Orologio da tavolo
metà del XIX secolo
442
Orologio in bronzo e porcellana
fine del XIX secolo
Quadrante a numeri romani. Poggiante su basamento in legno. Manifattura francese. , bronzo, 30 x 20 cm
442
fine del XIX secolo
444
Gueridon
manifattura francese, seconda metà XX sec.
con tripode centrale, poggiante su basamento centinato, in legno di acero con intarsi in amaranto. Piano superiore [..], 114 x 40 cm
444
Gueridon
445
Ribaltina à dos d'âne
Manifattura francese, inizio XX sec.
a legni vari intarsiati, a motivi floreali e motivi centrali. Cassettiera interna sagomata. Schiena lastronata [..], 98 x 60 x 40 cm
445
Ribaltina à dos d'âne
450
Coppia di vasi
Manifattura italiana, inizio XX secolo
Adattati a lampada. In porcellana policroma con racemi di fiori e frutta a rilievo., 36 x 13 cm
450
Coppia di vasi
451
Serie di 4 riproduzioni dai 12 mesi di Francesco Ubertini
XX secolo
Entro cornice., Stampa ritoccata a mano su lino, 21 x 32 cm; 21 x 24 cm
451
XX secolo
452
Specchio da toeletta
su cornice, rivestimento in velluto porpora e ghirlanda di fiori dipinta sullo specchio. Firmato M. Meucci, 73 x 56 cm
452
Specchio da toeletta
454
Lampada da tavolo a tulipano
XX secolo
In metallo dorato e vetro colorato. Elettrificata., H 54 cm
454
Lampada da tavolo a tulipano
XX secolo