Select for:
Price range from 0 € to 6800 €
Order by:

All categories

281 - 320  of 454 LOTS
281

Tavolino a cassetto unico

Manifattura francese, fine XIX secolo
In legno di rosa, fondo ebanizzato e intarsi floreali in legni vari di frutto. , 65 x 67 x 44 cm
281

Tavolino a cassetto unico

€ 200,00
€ 250,00 / 350,00
€ 500,00
€ 800,00 / 1.500,00
283

Coppia di candelabri a sei luci

fine del XIX secolo
In bronzo dorato con decorazioni floreali, stelo ad amorino. , bronzo, 70 x 36 x 28 cm
283

fine del XIX secolo
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
284

Divano Biedermeier

Manifattura tedesca, metà XIX secolo
in legno di acero con dettagli ebanizzati. Tappezzeria a velluto nero a coste., 110 x 220 x 70 cm
284

Divano Biedermeier

€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 3.000,00
285

Coppia di antichi vasi da farmacia

Antica manifattura
In vetro. Difetti e mancanze., 34 cm
285

Antica manifattura
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
286

Grande specchiera

fine del XIX secolo
In legno intagliato e dorato. Manifattura italiana. , legno , 180 x 107 cm
286

Grande specchiera

fine del XIX secolo
€ 700,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
287

Consolle - Luigi Filippo

fine del XIX secolo
In legno di noce intagliato. Manifattura italiana. Periodo Luigi Filippo. Difetti. , legno, 90 x 107 x 45 cm
287

Consolle - Luigi Filippo

fine del XIX secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
288

Consolle Luigi Filippo

fine del XIX secolo
In legno di noce. Manifattura italiana, stile Luigi Filippo. , legno , 100 x 106 x 40 cm
288

Consolle Luigi Filippo

fine del XIX secolo
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
289

Grande specchiera

fone del XIX secolo
In legno dorato e intagliato. In stile Luigi XV. Difetti e mancanze., legno dorato, 203 x 130 cm
289

Grande specchiera

fone del XIX secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
290

Grande capasone pugliese

fine XIX secolo
In terracotta. Difetti e mancanze., 112 x 65 cm
290

Grande capasone pugliese

fine XIX secolo
€ 300,00
€ 350,00 / 450,00
291

FRANCESCO DE GRADO - Sei incisioni di uomini illustri

1690 ca.
Tratte dal "Teatro eroico, e politico dei governi de' vicere del regno di Napoli dal tempo del re Ferdinando [..], incisione su carta, 27,5 x17 cm
291

1690 ca.
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
292

William Hogarth

(1696 - 1764)

La carriera di una prostituta

XIX secolo
In cornice. , acquaforte a colori, 36 x 39 cm
292

William Hogarth

(1696 - 1764)

La carriera di una prostituta

XIX secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
293

Annibale Carracci

(1560 - 1609)

La coronazione di spine

1606 e succ. 1
Firmata e datata in lastra in basso sinistra. Esemplare rifilato oltre l'impronta. In cornice. , acquaforte, 177 x 130 mm
293

Annibale Carracci

(1560 - 1609)

La coronazione di spine

1606 e succ. 1
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
294

Giuseppe Maria Rolli

(1645 - 1727)

Mosè e il roveto ardente

XVIII secolo
da Domenico Maria Canuti. Bordi rifilati oltre il segno di battitura. In cornice. , acquaforte, 27,5 x 17,5 cm
294

Giuseppe Maria Rolli

(1645 - 1727)

Mosè e il roveto ardente

XVIII secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
295

Carta geografica della Giudea o Palestina

1768 e succ.
In cornice. , acquaforte, 23 x 25,5 cm
295

1768 e succ.
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
296

Paesaggio con scorcio di abbazia e monaci

Scuola europea - XIX sexcolo
296

Scuola europea - XIX sexcolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
297

Coppia di pannelli con vedute fluviali e campestri

fine del XIX scolo
In cornice. , tempera magra su tela, 210 x 95 cm
297

fine del XIX scolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
298

Pannello decorativo con scena boschiva con rovine

prima metà del XX secolo
in cornice. , tecnica mista su tela, 210 x 103,5 cm
298

prima metà del XX secolo
€ 240,00
€ 300,00 / 500,00
299

Grande paravento

manifattura francese; fine XVIII - inizi XIX sec
299

Grande paravento

€ 6.800,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
300

Paesaggio con figure

fine del XIX secolo
In cornice in legno dorato., tempera magra su tela, 210 x 241 cm
300

Paesaggio con figure

fine del XIX secolo
€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
301

Paesaggio arcadico con porto ligure

inizi del XIX secolo
In cornice coeva., olio su tela, 135 x 100 cm
301

inizi del XIX secolo
€ 600,00
€ 700,00 / 1.000,00
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
304

Caino e Abele

metà del XVII secolo
Entro cornice Salvator Rosa coeva., olio su tela, 74 x 96cm
304

Caino e Abele

metà del XVII secolo
€ 500,00
€ 1.600,00 / 2.400,00
305

Paesaggio con personaggi

Scuola meridionale, inizio XVII secolo
305

Paesaggio con personaggi

€ 400,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
306

Ninfa con Satiro

Scuola fiamminga, inizio XVII secolo
Ampia fenditura al centro della tavola. Entro cornice in legno laccato del XIX secolo., 67 x 46 cm
306

Ninfa con Satiro

€ 1.400,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
307

Adorazione dei Magi

fine XVII - inizi del XVIII secolo
In cornice. , olio su rame, cm 20 x 15
307

Adorazione dei Magi

€ 250,00
€ 400,00 / 800,00
308

Cornice con dipinto raffigurante Madonna in adorazione

Manifattura romana, metà XVIII secolo
In legno intagliato e dorato. Dipinto di scuola italiana del XIX secolo. Difetti e mancanze., 44 x 30 cm
308

€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
€ 240,00
€ 300,00 / 500,00
310

Carlo Mercurio Mercurio d'Aversa

(1664)

La conversione di Saulo

Il dipinto raffigura la conversione di San Paolo, conservato nella Cattedrale di Aversa e dipinto da Mercurio [..], olio su tela, 96 x 69 cm
310

(1664)

La conversione di Saulo

€ 800,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
311

Bacco ebbro

XVIII scolo
Tratto dal celebre dipinto di Peter Paul Rubens. In cornice. , olio su tela, 72 x 65 cm
311

Bacco ebbro

XVIII scolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
312

SCUOLA ROMANA - Madonna orante

XVIII secolo
In cornice coeva. , olio su tela, 63 x 50 cm
312

XVIII secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
313

Veduta marina con personaggi

Scuola fiamminga fine XVII - inizi XVIII secolo
Tela decurtata ai lati. Entro cornice del XIX secolo. Difetti., 77 x 66 cm
313

Veduta marina con personaggi

€ 1.200,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
317

Dipinto olio su tela, Bagno di Venere

Anonimo, XVIII/XIX secolo
Entro cornice dorata., olio su tela, 32 x 39 cm
317

Anonimo, XVIII/XIX secolo
€ 350,00
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
319

Pier Luigi Cesarini

(1933 - 2006)

Coppia di nature morte

Firmate e datate in basso a destra. Entro cornici., 50 x 35 cm
319

Pier Luigi Cesarini

(1933 - 2006)

Coppia di nature morte

€ 200,00
€ 250,00 / 350,00
320

Domenico Zampieri Domenichino

(1581 - 1641)
After

Il martirio di San Sebastiano

XVIII secolo
Dal Martirio di San Sebastiano di Domenicano, conservato nella Basilica di Santa Maria degli Angeli in Roma. In [..], sanguigna su carta, 69 x 42 cm
320

Domenico Zampieri Domenichino

(1581 - 1641)
After

Il martirio di San Sebastiano

XVIII secolo
€ 150,00
€ 400,00 / 800,00
281 - 320  of 454 LOTS