281
Tavolino a cassetto unico
Manifattura francese, fine XIX secolo
In legno di rosa, fondo ebanizzato e intarsi floreali in legni vari di frutto. , 65 x 67 x 44 cm
281
Tavolino a cassetto unico
283
Coppia di candelabri a sei luci
fine del XIX secolo
In bronzo dorato con decorazioni floreali, stelo ad amorino. , bronzo, 70 x 36 x 28 cm
283
fine del XIX secolo
284
Divano Biedermeier
Manifattura tedesca, metà XIX secolo
in legno di acero con dettagli ebanizzati. Tappezzeria a velluto nero a coste., 110 x 220 x 70 cm
284
Divano Biedermeier
286
Grande specchiera
fine del XIX secolo
In legno intagliato e dorato. Manifattura italiana. , legno , 180 x 107 cm
286
Grande specchiera
fine del XIX secolo
287
Consolle - Luigi Filippo
fine del XIX secolo
In legno di noce intagliato. Manifattura italiana. Periodo Luigi Filippo. Difetti. , legno, 90 x 107 x 45 cm
287
Consolle - Luigi Filippo
fine del XIX secolo
288
Consolle Luigi Filippo
fine del XIX secolo
In legno di noce. Manifattura italiana, stile Luigi Filippo. , legno , 100 x 106 x 40 cm
288
Consolle Luigi Filippo
fine del XIX secolo
289
Grande specchiera
fone del XIX secolo
In legno dorato e intagliato. In stile Luigi XV. Difetti e mancanze., legno dorato, 203 x 130 cm
289
Grande specchiera
fone del XIX secolo
291
FRANCESCO DE GRADO - Sei incisioni di uomini illustri
1690 ca.
Tratte dal "Teatro eroico, e politico dei governi de' vicere del regno di Napoli dal tempo del re Ferdinando [..], incisione su carta, 27,5 x17 cm
291
1690 ca.
292
William Hogarth
(1696 - 1764)
La carriera di una prostituta
XIX secolo
In cornice. , acquaforte a colori, 36 x 39 cm
292
William Hogarth
(1696 - 1764)
La carriera di una prostituta
XIX secolo
293
Annibale Carracci
(1560 - 1609)
La coronazione di spine
1606 e succ. 1
Firmata e datata in lastra in basso sinistra. Esemplare rifilato oltre l'impronta. In cornice. , acquaforte, 177 x 130 mm
293
Annibale Carracci
(1560 - 1609)
La coronazione di spine
1606 e succ. 1
294
Giuseppe Maria Rolli
(1645 - 1727)
Mosè e il roveto ardente
XVIII secolo
da Domenico Maria Canuti. Bordi rifilati oltre il segno di battitura. In cornice. , acquaforte, 27,5 x 17,5 cm
294
Giuseppe Maria Rolli
(1645 - 1727)
Mosè e il roveto ardente
XVIII secolo
296
Paesaggio con scorcio di abbazia e monaci
Scuola europea - XIX sexcolo
296
Scuola europea - XIX sexcolo
297
Coppia di pannelli con vedute fluviali e campestri
fine del XIX scolo
In cornice. , tempera magra su tela, 210 x 95 cm
297
fine del XIX scolo
298
Pannello decorativo con scena boschiva con rovine
prima metà del XX secolo
in cornice. , tecnica mista su tela, 210 x 103,5 cm
298
prima metà del XX secolo
299
Grande paravento
manifattura francese; fine XVIII - inizi XIX sec
Raro e raffinato paravento di grandi dimensioni, a due ante in legno finemente intagliato e dorato a motivi floreali. [..], 260 x 256 cm (singola anta 128 cm)
299
Grande paravento
300
Paesaggio con figure
fine del XIX secolo
In cornice in legno dorato., tempera magra su tela, 210 x 241 cm
300
Paesaggio con figure
fine del XIX secolo
301
Paesaggio arcadico con porto ligure
inizi del XIX secolo
In cornice coeva., olio su tela, 135 x 100 cm
301
inizi del XIX secolo
302
Veduta fluviale con rovine
Scuola italiana - seconda metà del XIX secolo
In cornice. , olio su tela, 100 x 140 cm
302
Veduta fluviale con rovine
305
Paesaggio con personaggi
Scuola meridionale, inizio XVII secolo
305
Paesaggio con personaggi
306
Ninfa con Satiro
Scuola fiamminga, inizio XVII secolo
Ampia fenditura al centro della tavola. Entro cornice in legno laccato del XIX secolo., 67 x 46 cm
306
Ninfa con Satiro
308
Cornice con dipinto raffigurante Madonna in adorazione
Manifattura romana, metà XVIII secolo
In legno intagliato e dorato. Dipinto di scuola italiana del XIX secolo. Difetti e mancanze., 44 x 30 cm
308
309
Santa in preghiera
Scuola napoletana, fine XVII - inizi XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 79 x56 cm
309
Santa in preghiera
310
Carlo Mercurio Mercurio d'Aversa
(1664)
La conversione di Saulo
Il dipinto raffigura la conversione di San Paolo, conservato nella Cattedrale di Aversa e dipinto da Mercurio [..], olio su tela, 96 x 69 cm
310
(1664)
La conversione di Saulo
311
Bacco ebbro
XVIII scolo
Tratto dal celebre dipinto di Peter Paul Rubens. In cornice. , olio su tela, 72 x 65 cm
311
Bacco ebbro
XVIII scolo
313
Veduta marina con personaggi
Scuola fiamminga fine XVII - inizi XVIII secolo
Tela decurtata ai lati. Entro cornice del XIX secolo. Difetti., 77 x 66 cm
313
Veduta marina con personaggi
314
SCUOLA ITALIANA - Ritratto di Nobildonna
Prima metà XIX secolo
In cornice., olio su tela, 74 x 60 cm
314
Prima metà XIX secolo
315
Jacob Adriaensz Backer
(1608 - 1651)
Based on
Ritratto di fanciullo
XIX secolo
olio su tavola, 29 x 23 cm
315
Jacob Adriaensz Backer
(1608 - 1651)
Based on
Ritratto di fanciullo
XIX secolo
olio su tavola, 29 x 23 cm
316
Pieter Paul Rubens
(1577 - 1640)
in the way of
La visitazione
seconda metà del XIX secolo
Privo di cornice. , olio su tela, 96 x 110 cm
316
Pieter Paul Rubens
(1577 - 1640)
in the way of
La visitazione
seconda metà del XIX secolo
317
Dipinto olio su tela, Bagno di Venere
Anonimo, XVIII/XIX secolo
Entro cornice dorata., olio su tela, 32 x 39 cm
317
Anonimo, XVIII/XIX secolo
318
Natura morta con fiori e frutta
Fine XIX secolo - inizio XX secolo
In cornice.
, Olio su tela, 130 x 170 cm
318
In cornice.
, Olio su tela, 130 x 170 cm
319
Pier Luigi Cesarini
(1933 - 2006)
Coppia di nature morte
Firmate e datate in basso a destra. Entro cornici., 50 x 35 cm
319
Pier Luigi Cesarini
(1933 - 2006)
Coppia di nature morte
320
Domenico Zampieri Domenichino
(1581 - 1641)
After
Il martirio di San Sebastiano
XVIII secolo
Dal Martirio di San Sebastiano di Domenicano, conservato nella Basilica di Santa Maria degli Angeli in Roma. In [..], sanguigna su carta, 69 x 42 cm
320
Domenico Zampieri Domenichino
(1581 - 1641)
After
Il martirio di San Sebastiano
XVIII secolo