121
Armadio
manifattura tirolese, Fine XIX secolo
a due ante in legno laccato e decorato, con formelle a fondo giallo e decorazioni floreali. Datato 1885. [..], 190 x 120 x 60 cm
121
Armadio
122
Mobile a due corpi
Sicilia, metà XVIII secolo
in ebano viola e ebano rosa. Ribalta e cassettiera interna nella parte inferiore, due ante superiori con castello [..], 270 x 118 x 60 cm
122
Mobile a due corpi
Sicilia, metà XVIII secolo
123
Manifattura lombardo veneta - Commode
XVIII secolo
di forma bombata, a due cassetti e mezzo cassetto senza traversa, in legno e radica di noce. Restauri e mancanz [..], 92 x 135 x 65 cm
123
XVIII secolo
124
Vetrina
XVIII secolo e succ.
Composta da elementi del XVIII secolo assemblati nel XIX secolo. Ad anta unica in legno laccato e decorato con [..], 235 x 100 x 37 cm
124
Vetrina
XVIII secolo e succ.
125
Credenza
Bologna, fine XVII secolo
a due ante in legno di noce massello, con piano a carattere. Restauri alla fodera del mobile. , 98 x 175 x 55 cm
125
Credenza
Bologna, fine XVII secolo
126
Scrivania San Filippo
Italia centrale, inizio XVIII secolo
in legno di noce con piedi a rocchetto uniti da una crociera centrale, calatoia e cassettiera interna. Restauri [..], 97 x 120 x 73 cm
126
Scrivania San Filippo
127
Console
Nord Italia, fine XVIII secolo
a quattro piedi in legno di ciliegio intagliato, con piano superiore in marmo giallo di Siena e fascia laterale [..], 87 x 125 x 50 cm
127
Console
128
Specchiera a scudo
Italia centrale, prima metà XIX secolo
in legno intagliato e argentato a mecca, restauri alla cimasa superiore, 120 x 85 cm
128
Specchiera a scudo
129
Coppia di antiche panche
Nord Italia, fine XVII secolo
in legno di noce con schienale decorato a tre formelle intagliate, 92 x 165 x 36 cm
129
Coppia di antiche panche
Nord Italia, fine XVII secolo
130
Antica panca
Nord Italia, fine XVII secolo
in legno di noce con schienale decorato a tre formelle scolpite, 92 x 142 x 32 cm
130
Antica panca
Nord Italia, fine XVII secolo
131
Raro tavolo a bandelle
Bologna, prima metà XVII secolo
in legno di noce con due bandelle laterali, gambe a rocchetto., 77 x 153 x 50/170 cm
131
Raro tavolo a bandelle
132
Madia a due corpi
Nord Italia fine XIX secolo
in legno di ciliegio con fronte scolpito, 78 x 112 x 60 cm
132
Madia a due corpi
Nord Italia fine XIX secolo
133
Commode a tombeau
Francia, Luigi XIV
in legno ebano viola e ebano rosa, con applicazioni in bronzo. Quattro cassetti e piano superiore in marmo Rosso [..], 88 x 134 x 67 cm
133
Commode a tombeau
Francia, Luigi XIV
134
Coppia di consolle
Venezia, elementi antichi assemblati
in legno di noce, quattro piedi. Con piano superiore in marmo Giallo di Verona. Importanti restauri, sostituzioni [..], 85 x 122 x 53 cm
134
Coppia di consolle
135
Tavolo da salotto
Italia metà XX secolo
di forma rettangolare con basamento in legno laccato e dorato. Piano superiore decorato a motivi floreali., 45 x 125 x 60 cm
135
Tavolo da salotto
Italia metà XX secolo
136
Tavolo da salotto
Francia, fine XIX secolo
in legno intagliato e argentato a mecca. Piano superiore in marmo Rosso Francia con fascia laterale verde Alpi. [..], 55 x 120 x 63 cm
136
Tavolo da salotto
Francia, fine XIX secolo
137
Coppia di poltrone
Francia, fine XIX secolo
in legno di noce con schienale e seduta imbottita. In stile Luigi XV, 98 x 65 x 55 cm
137
Coppia di poltrone
Francia, fine XIX secolo
138
Coppia di poltrone
Piemonte, metà XVIII secolo
in legno laccato con profili dorati, seduta e schienali tappezzati. Manifattura piemontese, periodo del Barocchetto. [..], 110 x 65 x 58 cm
138
Coppia di poltrone
Piemonte, metà XVIII secolo
139
Grande specchiera fondosala
Manifattura francese, seconda metà XIX sec.
in legno dorato ed intagliato, con decori a motivi floreali. Periodo Luigi Filippo. Restauri e mancanze., 265 x 142 cm
139
Grande specchiera fondosala
140
Specchiera
Italia, prima metà XIX secolo
in legno dorato e riccamente intagliato. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto [..], 180 x 130 cm
140
Specchiera
Italia, prima metà XIX secolo
141
Grande credenza
Venezia, metà XVIII secolo
in legno di noce, quattro sportelli. Fianchi laterali con doppia bombatura, piano a carattere. Periodo del Barocchetto [..], 90 x 191 x 52 cm
141
Grande credenza
Venezia, metà XVIII secolo
142
Credenza
Venezia, metà XVIII secolo
a quattro ante, due scomparti laterali superiori e due cassetti frontali superiori. In legno lastronato in noce [..], 95 x 138 x 50 cm
142
Credenza
Venezia, metà XVIII secolo
143
Coppia di console
Fine XIX secolo
a mezzaluna, in legno laccato e argentato a mezza. Piano superiore in marmo bianco di Carrara. Stile Luigi XVI. [..], 91 x 140 x 72 cm
143
Coppia di console
Fine XIX secolo
144
Console
Fine XIX secolo
a mezzaluna, in legno laccato e argentato a mecca. Con piano superiore in marmo bianco di Carrara. Stile Luigi [..], 91 x 140 x 72 cm
144
Console
Fine XIX secolo
145
Coppia di monumentali specchiere fondosala
Francia, seconda metà XIX secolo
in legno dorato con decori in pastiglia. Periodo Luigi Filippo Il lotto non è visionabile, ma il nostro staff [..], 390 x 220 cm
145
146
Coppia di console
Italia, Fine XIX - Inizio XX secolo
in legno dorato e intagliato. Stile Luigi XVI. Piano superiore in marmo, uno Portasanta, l'altro Verde Alpi. [..], 91 x 159 x 80 cm
146
Coppia di console
147
Grande Console
Manifattura Romana, metà XVIII secolo
in legno di noce scolpito, a motivi di ramages. Piano superiore a finto marmo. Il lotto non è visionabile, [..], 97 x 170 x 75 cm
147
Grande Console
148
Specchiera
Seconda metà XIX secolo
in legno dorato e dorato, con cimasa superiore recante specchio decorato e inciso. Manifattura Veneta. Il lotto [..], 170 x 115 cm
148
Specchiera
Seconda metà XIX secolo
149
Specchiera
Venezia, seconda metà XVIII secolo
in legno laccato e intagliato, con cimasa superiore recante specchio inciso e decorato. Provenienza: dalla collezione [..], 118 x 94 cm
149
Specchiera
150
Coppia di sovrapporta
Venezia, metà XVIII secolo
in legno dorato e intagliato, con mascherone centrale e specchio decorate e incise. Il lotto non è visionabile, [..], 60 x 110 cm
150
Coppia di sovrapporta
Venezia, metà XVIII secolo
151
Monumentale specchiera
ultimo quarto del XVII secolo
La specchiera, esaustivamente descritta nel volume di González-Palacios dedicato agli "Arredi e ornamenti alla [..], legno dorato, 200 x 175 cm
151
Monumentale specchiera
ultimo quarto del XVII secolo
152
Consolle
prima metà del XVIII secolo
In legno finemente intagliato e dorato con putto alato a sorreggere il piano centinato e decorato a finto marmo. [..], 95 x 105 x 35 cm
152
Consolle
prima metà del XVIII secolo
153
Coppia di panche
Metà del XVIII secolo
Rara coppia di panche in legno dorato e intagliato, con seduta tappezzata. Manifattura romana, periodo Luigi XV. [..], 82 x 133 x 45 cm
153
Coppia di panche
Metà del XVIII secolo
154
Piccola consolle
Fine del XVIII secolo
In legno finemente intagliato, dorato e parzialmente laccato a fondo verde acqua. Piano superiore in marmo giallo [..], 91 x 63 x 44 cm
154
Piccola consolle
Fine del XVIII secolo
155
Raffinata specchiera
Manifattura toscana, Lucca, fine XVIII sec.
in legno finemente intagliato e parzialmente laccato. Due grifoni alati alla base e cimasa e spallette intagliate [..], 200 x 80 cm
155
Raffinata specchiera
156
Coppia di consolle ad angolo
Manifattura napoletana, metà XVIII sec.
in legno intagliato ed argentato, con piano superiore a finto marmo. Restauri e mancanze, 90 x 45 cm
156
Coppia di consolle ad angolo
157
Quattro specchiere
Manifattura italiana, XVIII/XIX secolo
In legno intagliato e dorato. Difetti., 85 x 34 cm
157
Quattro specchiere
159
Coppia di comodini
Genova, metà XVIII secolo
in legno laccato, con ripiani a giorno. Piano superiore a finto marmo. Periodo Barocchetto genovese. Restauri [..], 85 x 47 x 31 cm
159
Coppia di comodini
Genova, metà XVIII secolo
160
Due comodini
Genova, metà XVIII secolo
similari tra loro, in legno laccato, di cui uno decorato a motivi floreali a sfondo ocra. Piano superiore a finto [..], 82 x 48 x 30 cm - 83 x 43,5 x 30 cm
160
Due comodini
Genova, metà XVIII secolo