281
Salvatore Mazza
(1819 - 1886)
Cavalli in riposo
Firmato in basso a destra: S. Mazza. in cornice. , olio su tavoletta, 23,5 x38 cm
281
Salvatore Mazza
(1819 - 1886)
Cavalli in riposo
282
Scipione Vannutelli
(1834 - 1894)
Funzione religiosa
Provenienza: Collezione Picciocchi. In cornice. , olio su tela, 31 x 39,5 cm
282
Scipione Vannutelli
(1834 - 1894)
Funzione religiosa
283
Pittore simbolista - Studio per figura femminile
fine del XIX secolo
Probabile bozzetto. In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Rom [..], tecnica mista su tela, 25 x 9 cm
283
fine del XIX secolo
284
Volto d'uomo
Fine XIX secolo
In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Roma., Pastello su carta, 33 x 27 cm
284
Volto d'uomo
Fine XIX secolo
285
La Fontana della palla di cannone sul Monte Pincio
1942
firmato e datato in basso a destra. In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di [..], olio su tela, 68 x 100 cm
285
1942
287
Bambino Gesù
seconda metà del XVIII secolo
Scultura in cera policroma, poggiante su rocaille. Basamento in legno argentato a mecca. Manifattura italiana. [..], 35 x 30 cm
287
Bambino Gesù
seconda metà del XVIII secolo
288
Personaggio da presepe - Zampognaro dormiente
Manifattura Napoletana, XVIII Secolo
Testa in terracotta policroma, arti in legno scolpito, vesti in stoffa e zampogna in legno tornito. Poggiante [..], 31 cm
288
289
Scuola nord europea - "La Madonna del latte"
XV secolo
La scultura, originariamente dorata nella quasi totalità, scopre in molti punti il bolo rosso della preparazione [..], legno policromo, 143 x 42 x 22 cm
289
XV secolo
290
Crocifisso
XVIII secolo
Scultura in bronzo su croce in legno. Manifattura italiana., bronzo dorato, 43 x 21 cm
290
Crocifisso
XVIII secolo
291
Coppia di busti
Manifattura italiana, seconda metà XVII sec.
in marmo bianco, poggianti su basamento a balaustro in peperino. Basamenti non pertinenti, di moderna manifattura. [..], Busti -77 x 62 x 30 cm Basamenti 105 x 54 x 54 cm
291
Coppia di busti
292
Vasca da centro
prima metà XVIII secolo
in marmo bianco di Carrara, con fusto centrale poggiante su basamento quadrato, difetti e restauri, 110 x 62 cm
292
Vasca da centro
prima metà XVIII secolo
293
Antico mortaio
Italia, fine XVI secolo
in marmo bianco con mascheroni laterali scolpiti., 24 x 38 x 33 cm
293
Antico mortaio
Italia, fine XVI secolo
294
Antico mortaio
Italia, fine XVI secolo
in marmo bianco con mascheroni laterali scolpiti., 22 x 42 x 31 cm
294
Antico mortaio
Italia, fine XVI secolo
295
Camino
Antico camino in marmo di Carrara, composto utilizzando elementi antichi e moderni assemblati tra loro: il fronte [..], marmo, 156 x 132 cm
295
Camino
296
Vasca da centro
Manifattura italiana, prima metà XVIII sec.
di forma circolare, poggiante su basamento a colonna in breccia medicea. Restauri e mancanze., 104 x 71 cm
296
Vasca da centro
297
Vasca da centro
Manifattura italiana, seconda metà XIX sec.
di forma quadrata, poggiante su basamento scanalato. In marmo portasanta. Periodo del Gran Tour. Nei modi di Bo [..], 35 x 52 cm
297
Vasca da centro
298
Coppia di grandi vasi
Italia, fine XIX - Inizio XX secolo
con coperchi, in marmo Rosso di Francia. Decorati a motivi di mascheroni e ornamenti floreali. Difetti. Provenienza: [..], 100 x 40 cm
298
Coppia di grandi vasi
299
Vasca da centro
Manifattura italiana, fine XIX sec.
in marmo bianco di Carrara, intagliato a motivi floreali, poggiante su basamento centrale, con tre figure di leoni [..], 160 x 50 cm
299
Vasca da centro
300
Vasca in marmo
Inizi del XX secolo
Forma circolare, poggiante su basamento. Manifattura italiana., marmo bianco di Carrara, 122 x 95 cm
300
Vasca in marmo
Inizi del XX secolo
301
Scultura raffigurante Lorenzo de' Medici su colonnina
1879
Da Michelangelo. Brunito su basamento in marmo verde. Colonna in mogano con intarsi geometrici (mancanze). Manifattura [..], bronzo, 33 x 11 x 12 cm
301
1879
302
Tommaso Campajola (XIX - XX sec.)©
Apollo e Dafne
Poggiante su base in marmo: dimensioni 31 x 44 cm. Dalla celebre scultura di Gian Lorenzo Bernini. Firmato sul [..], bronzo, H. 76 x 40 x 25 cm
302
Apollo e Dafne
303
Giuseppe Moretti
(1857 - 1935)
Mergellina
Su base in marmo, dimensioni: H. 11,5 x 22 x 14,5 cm Firmata al retro. , bronzo, H40 x 34 x 23 cm
303
Giuseppe Moretti
(1857 - 1935)
Mergellina
304
Giuseppe Ferrari
(1843 - 1905)
Biga romana
con base in marmo, dimensioni: 33 x 60 cm. Firma a retro. , bronzo, H. 50 x 53 x 31 cm
304
Giuseppe Ferrari
(1843 - 1905)
Biga romana
305
Giovanni De Martino
(1870 - 1935)
Scugnizzo con cappello
Firmato al retro. , bronzo, 33 x 12 x 12 cm
305
Giovanni De Martino
(1870 - 1935)
Scugnizzo con cappello
307
Louis Mynuel - Rara pendola à la Boulle con carillon
1740 - 1760 ca.
Monumentale pendola da parete con mensola, intarsiato à la Boulle, con importanti decori in bronzo dorato. Orologio [..], 110 x 46 x 20 cm
307
1740 - 1760 ca.
308
Coppia di vasi
seconda metà del XIX secolo
Con coperchio, in bronzo dorato e brunito, con scene di baccanale in rilievo. Manifattura francese. , 38 x 18 cm
308
Coppia di vasi
seconda metà del XIX secolo
309
Trittico da camino
prima metà del XIX secolo
Composto da orologio e coppia di candelabri a 5 luci. Marmo bianco statuario e bronzo dorato con placche in porcellana [..], orologio 44 x 35 x 10 cm
309
Trittico da camino
prima metà del XIX secolo
310
Coppia di vasi
metà del XIX secolo
A cratere in bronzo dorato e cesellato, poggianti su basamento. Manifattura francese., 40 x 20 x 14 cm
310
Coppia di vasi
metà del XIX secolo
311
Charles Antoine Bridan
(1730 - 1805)
d'apr�s
Fanciullo che gioca con un uccello - Fanciulla piangente su un nido
XIX secolo
La prima edizione delle sculture fu realizzata nel 1759. Mentre le sculture singole appaiono frequentemente [..], marmo bianco, 55 x 17 x 13 cm
311
Charles Antoine Bridan
(1730 - 1805)
d'apr�s
XIX secolo
312
Eugenio Avolio
(1876 - 1929)
Scena mitologica
Scultura in bronzo, su basetta rettangolare in marmo. Firmata alla base E. Avolio., 51 x 30cm
312
Eugenio Avolio
(1876 - 1929)
Scena mitologica
313
Maternità
prima metà XX secolo
scultura in bronzo brunito, su basamento in marmo. Firmato A. Merente, 58 x 25 x 37 cm
313
Maternità
prima metà XX secolo
314
Vincenzo Aurisicchio
(1855 - 1926)
Scugnizzo
su base in marmo. Firmato al retro. , bronzo, 14 x 8 x 8 cm
314
Vincenzo Aurisicchio
(1855 - 1926)
Scugnizzo
315
Antonio Canova
(1757 - 1822)
d'apr�s
Coppia di sculture: Leone dormiente - Leone vigile
inizi del XX secolo
Ispirate alle sculture di antonio Canova presenti nel monumento funebre dedicato a papa Clemente XIII. , marmo di Carrara, 38 x 85 x 32 cm
315
Antonio Canova
(1757 - 1822)
d'apr�s
inizi del XX secolo
316
Coppia di sculture
XX secolo
in marmo bianco. Raffiguranti leoni grotteschi assisi. Graffi e alcune seccature. Una scultura risulta mancante [..], 26 x 35 x 10 cm
316
Coppia di sculture
XX secolo
317
Lampada
Manifattura italiana, inizi XX sec.
scultura in alabastro raffigurante figura femminile poggiante su basamento. Restauri e mancanze., 70 x 22 x 25 cm
317
Lampada