41
Due scatole in metallo sbalzato
Manifattura orientale, XIX - XX secolo
a forma di bovino e coniglio. In metallo argentato inciso e sbalzato., 8 x 7 x 12 cm
41
42
a forma di papera ed elefante, in metallo argentato inciso e sbalzato., 9 x 6 x 10 cm
42
43
Manifattura orientale, XIX secolo
di cui una a forma di Cane di Pho., 10 x 6 cm - 7 x 8 x 5 cm
43
44
a forma di renna e suino., 7 x 8 x 5 cm
44
45
a forma di tartaruga e rospo , 8 x 7 x 6 cm
45
46
Tre scatole in metallo sbalzato
a forma di voltatili, 8 x 7 x 6 cm
46
47
Lotto di curiosità
Manifattura orientale XIX - XX secolo
Oggetti in metallo argentato inciso e sbalzato. Composto da sette oggetti, di cui tre piccole sculture a forma [..], Varie misure- H massima 13 cm
47
Lotto di curiosità
49
Coppia di grandi candelabri
Manifattura italiana, prima XX sec.
in metallo argentato, a 5 luci, con decori a motivi di ramage e fogliame, 78 x 64 cm (larghezza massima)
49
Coppia di grandi candelabri
50
Portavivande
Cina, Fine XIX - Inizio XX secolo
composto da cinque contenitori. In porcellana decorata a motivi floreali e animali, con manici in ferro. , porcellana, 27 x 17 cm
50
Portavivande
51
Piccola urna
Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali ed animali. Difetti., 12 x 13 cm
51
Piccola urna
52
Ciotola
Cina - Canton, fine XIX secolo
In porcellana policroma smaltata con scene di corte. Entro struttura in bronzo di epoca coeva., 13 x 30 cm ciotola; 30 x 50 cm con struttura
52
Ciotola
53
Coppia di grandi vasi orientali con basamento
XIX secolo
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu. Manifattura giapponese, periodo Meiji, XIX secolo. Dimensioni: 111 [..]
53
XIX secolo
54
Piatto in porcellana Imari
Giappone, seconda metà XIX secolo
porcellana policroma, con supporto con gancio da parete, diametro 44 cm
54
Piatto in porcellana Imari
56
Vaso esagonale
XIX secolo
Famiglia Verde, Dinastia Qing. Decorazioni raffiguranti le Cento Antichità e Dragoni. Difetti., porcellana policroma, 40 x 19 cm
56
Vaso esagonale
XIX secolo
57
Coppia di vasi
XIX secolo
Di forma esagonale. Decori raffiguranti dragoni. Dinastia Qing. Marchio alla base. Difetti., porcellana policroma, 25 x 10 cm
57
Coppia di vasi
XIX secolo
58
Porta pennelli
1821 - 1850
Di forma esagonale, con 6 fori polilobati. Vengono raffigurate scene di corte. Marchio Daoguang. Manifattura cinese. [..], Porcellana policroma, 28,5 x 12 cm
58
Porta pennelli
1821 - 1850
59
Vaso
prima metà del XX secolo
Di forma cilindrica, con decorazioni raffiguranti flora e fauna. Dinastia Qing. , porcellana bianca e blu, 23 x 13,5 cm
59
Vaso
prima metà del XX secolo
60
Due piccoli vasi
XIX - XX secolo
Decorata con scene di vita quotidiana. Dinastia Qing. Difetti. Piccolo vaso con coperchio, dimensioni: [..], porcellana policroma
60
Due piccoli vasi
XIX - XX secolo
61
Due piccole salsiere
inizi del XX secolo
Decorazioni floreali. Una delle due presenta marchio alla base (9 x 7 cm). Dinastia Qing. Manifattura cinese. [..], porcellana policroma
61
Due piccole salsiere
inizi del XX secolo
62
Piccola scatola porta grilli
inizi del XX secolo
Con decorazioni raffiguranti scene di vita quotidiana. Tarda dinastia Qing. manifattura cinese. , porcellana policroma, H. 5,5 x 12,3 x 6,2 cm
62
Piccola scatola porta grilli
inizi del XX secolo
63
Piccola scatola
prima metà del XX secolo
Con raffigurazioni di scene di genere e decorazioni floreali. Corpo a sfera schiacciata. Manifattura cinese.&nb [..], porcellana policroma, H. 5 x 8 cm
63
Piccola scatola
prima metà del XX secolo
64
Piccolo contenitore con coperchio
fine del XIX secolo
Con decorazioni a motivi floreali. Famiglia Rosa. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 1,7 x 3,2 cm
64
fine del XIX secolo
65
Calamaio a due scomparti
inizi del XX secolo
Con decorazioni. Periodo Repubblica. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 12 x 6 x 1,5 H cm
65
Calamaio a due scomparti
inizi del XX secolo
66
Vassoio
inizi del XX secolo.
Con decorazioni raffiguranti scene di genere. Firmato al fronte. Timbro al retro. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 28 x 2,5 cm
66
Vassoio
inizi del XX secolo.
67
Piccola tazza
prima metà de XX secolo
Con decorazioni a blu cobalto. Manifattura Cinese. , porcella blu e bianca, 4 x 5 cm
67
Piccola tazza
prima metà de XX secolo
68
Coppa a stelo
XX secolo
Con decorazioni a motivi floreali. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 9 x 12 cm
68
Coppa a stelo
XX secolo
69
Vaso
prima metà del XX secolo
Con decori raffiguranti scene di vita quotidiana. Periodo Repubblica. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 22 x 12 cm
69
Vaso
prima metà del XX secolo
70
Vaso porta pennelli
fine del XIX secolo
Di forma cilindrica. Con raffigurazioni di scena quotidiana. Manifattura cinese. Rottura laterale. , porcellana policroma, 14 x 5 cm
70
Vaso porta pennelli
fine del XIX secolo
71
Coppia di teiere
XIX - XX secolo
Con decorazioni raffiguranti scene di genere. Dinastia Qing. Marchiate alla base. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 11 x 11 cm
71
Coppia di teiere
XIX - XX secolo
72
Calamaio e piattino
prima metà del XX secolo
Calamaio a decori scene di genere e motivi floreali. Dimensioni: 5 x 9 x 4 cm. Manifattura cinese. [..], porcellana policroma
72
Calamaio e piattino
prima metà del XX secolo
73
Coppia di vasi porta pennelli
inizi del XX secolo
Bordi e decorazioni dorate, con decorazioni floreali e scene di vita di corte. Marchiati alla base. Manifattura [..], porcellana policroma, 27,5 x 12 cm
73
Coppia di vasi porta pennelli
inizi del XX secolo
74
Tre snuffle bottles
Composto da: due snuffle bottles tibetane del XIX secolo (dimensioni: 7 x 4 cm; 7,3 x 3,2 cm), con cabochon di [..], porcellana policroma
74
Tre snuffle bottles
75
Coppia di vasi cloisonné
XIX - XX secolo
Con decorazioni raffiguranti dragoni. In stati su fondo blu. Manifattura cinese. , smalto cloisonné e bronzo, 13 x 7 cm
75
Coppia di vasi cloisonné
XIX - XX secolo
76
Vaso a balaustro
inizio del XX secolo
Dipinta a smalti, con anse laterali e decorazioni raffiguranti una figura femminile e iscrizioni sul lato posteriore. [..], porcellana policroma, 42 x 19,5 cm
76
Vaso a balaustro
inizio del XX secolo
77
Coppia di sculture taoiste
XIX secolo
Raffiguranti personaggi cavalcanti animali. Manifattura cinese. , legni policromi, 18 x 8 x 6,5 cm; 14 x 5 x 7 cm
77
Coppia di sculture taoiste
XIX secolo
79
Piatto in porcellana
1871 - 1908
Con decori raffiguranti un drago e una fenice in volo tra nuvole stilizzate. Bordo decorato a motivi geometrici. [..], smalti policromi, Diametro 24 cm
79
Piatto in porcellana
1871 - 1908
80
Pentola con coperchio
inizi del XX secolo
Decorata con figure femminili. Manifattura cinese. Dinastia Qing. Periodo Repubblica. , Porcellana policroma, 18 x 18 cm
80
Pentola con coperchio
inizi del XX secolo