Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

41 - 80  of 334 LOTS
41

Due scatole in metallo sbalzato

Manifattura orientale, XIX - XX secolo
a forma di bovino e coniglio. In metallo argentato inciso e sbalzato., 8 x 7 x 12 cm
41

€ 50,00
€ 80,00 / 150,00
42

a forma di papera ed elefante, in metallo argentato inciso e sbalzato., 9 x 6 x 10 cm
42

€ 50,00
€ 80,00 / 150,00
43

Manifattura orientale, XIX secolo
di cui una a forma di Cane di Pho., 10 x 6 cm - 7 x 8 x 5 cm
43

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
€ 80,00 / 150,00
€ 50,00
€ 80,00 / 150,00
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
47

Lotto di curiosità

Manifattura orientale XIX - XX secolo
Oggetti in metallo argentato inciso e sbalzato. Composto da sette oggetti, di cui tre piccole sculture a forma [..], Varie misure- H massima 13 cm
47

Lotto di curiosità

€ 50,00
€ 80,00 / 150,00
48

Samovar

Russia, XIX - XX secolo
in metallo argentato., 55 x 35 cm
48

Samovar

Russia, XIX - XX secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
49

Coppia di grandi candelabri

Manifattura italiana, prima XX sec.
in metallo argentato, a 5 luci, con decori a motivi di ramage e fogliame, 78 x 64 cm (larghezza massima)
49

Coppia di grandi candelabri

€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
50

Portavivande

Cina, Fine XIX - Inizio XX secolo
composto da cinque contenitori. In porcellana decorata a motivi floreali e animali, con manici in ferro. , porcellana, 27 x 17 cm
50

Portavivande

€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
51

Piccola urna

Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali ed animali. Difetti., 12 x 13 cm
51

Piccola urna

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
52

Ciotola

Cina - Canton, fine XIX secolo
In porcellana policroma smaltata con scene di corte. Entro struttura in bronzo di epoca coeva., 13 x 30 cm ciotola; 30 x 50 cm con struttura
52

Ciotola

€ 800,00
€ 900,00 / 1.500,00
53

Coppia di grandi vasi orientali con basamento

XIX secolo
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu. Manifattura giapponese, periodo Meiji, XIX secolo. Dimensioni: 111 [..]
53

XIX secolo
€ 6.000,00
€ 10.000,00 / 20.000,00
54

Piatto in porcellana Imari

Giappone, seconda metà XIX secolo
porcellana policroma, con supporto con gancio da parete, diametro 44 cm
54

Piatto in porcellana Imari

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
55

Grande cane di Pho

Cina, XIX secolo
in ceramica invetriata policroma. Difetti, 46 x 45 x 24 cm
55

Grande cane di Pho

Cina, XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
56

Vaso esagonale

XIX secolo
Famiglia Verde, Dinastia Qing. Decorazioni raffiguranti le Cento Antichità e Dragoni. Difetti., porcellana policroma, 40 x 19 cm
56

Vaso esagonale

XIX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
57

Coppia di vasi

XIX secolo
Di forma esagonale. Decori raffiguranti dragoni. Dinastia Qing. Marchio alla base. Difetti., porcellana policroma, 25 x 10 cm
57

Coppia di vasi

XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
58

Porta pennelli

1821 - 1850
Di forma esagonale, con 6 fori polilobati. Vengono raffigurate scene di corte. Marchio Daoguang. Manifattura cinese. [..], Porcellana policroma, 28,5 x 12 cm
58

Porta pennelli

1821 - 1850
€ 300,00
€ 400,00 / 1.200,00
59

Vaso

prima metà del XX secolo
Di forma cilindrica, con decorazioni raffiguranti flora e fauna. Dinastia Qing. , porcellana bianca e blu, 23 x 13,5 cm
59

Vaso

prima metà del XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
60

Due piccoli vasi

XIX - XX secolo
Decorata con scene di vita quotidiana. Dinastia Qing. Difetti.  Piccolo vaso con coperchio, dimensioni: [..], porcellana policroma
60

Due piccoli vasi

XIX - XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
61

Due piccole salsiere

inizi del XX secolo
Decorazioni floreali. Una delle due presenta marchio alla base (9 x 7 cm). Dinastia Qing. Manifattura cinese. [..], porcellana policroma
61

Due piccole salsiere

inizi del XX secolo
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
62

Piccola scatola porta grilli

inizi del XX secolo
Con decorazioni raffiguranti scene di vita quotidiana. Tarda dinastia Qing. manifattura cinese. , porcellana policroma, H. 5,5 x 12,3 x 6,2 cm
62

Piccola scatola porta grilli

inizi del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
63

Piccola scatola

prima metà del XX secolo
Con raffigurazioni di scene di genere e decorazioni floreali. Corpo a sfera schiacciata. Manifattura cinese.&nb [..], porcellana policroma, H. 5 x 8 cm
63

Piccola scatola

prima metà del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
64

Piccolo contenitore con coperchio

fine del XIX secolo
Con decorazioni a motivi floreali. Famiglia Rosa. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 1,7 x 3,2 cm
64

fine del XIX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
65

Calamaio a due scomparti

inizi del XX secolo
Con decorazioni. Periodo Repubblica. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 12 x 6 x 1,5 H cm
65

Calamaio a due scomparti

inizi del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
66

Vassoio

inizi del XX secolo.
Con decorazioni raffiguranti scene di genere. Firmato al fronte. Timbro al retro. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 28 x 2,5 cm
66

Vassoio

inizi del XX secolo.
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
67

Piccola tazza

prima metà de XX secolo
Con decorazioni a blu cobalto. Manifattura Cinese. , porcella blu e bianca, 4 x 5 cm
67

Piccola tazza

prima metà de XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
68

Coppa a stelo

XX secolo
Con decorazioni a motivi floreali. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 9 x 12 cm
68

Coppa a stelo

XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
69

Vaso

prima metà del XX secolo
Con decori raffiguranti scene di vita quotidiana. Periodo Repubblica. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 22 x 12 cm
69

Vaso

prima metà del XX secolo
€ 90,00
€ 100,00 / 200,00
70

Vaso porta pennelli

fine del XIX secolo
Di forma cilindrica. Con raffigurazioni di scena quotidiana. Manifattura cinese. Rottura laterale. , porcellana policroma, 14 x 5 cm
70

Vaso porta pennelli

fine del XIX secolo
€ 90,00
€ 100,00 / 200,00
71

Coppia di teiere

XIX - XX secolo
Con decorazioni raffiguranti scene di genere. Dinastia Qing. Marchiate alla base. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 11 x 11 cm
71

Coppia di teiere

XIX - XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
72

Calamaio e piattino

prima metà del XX secolo
Calamaio a decori  scene di genere e motivi floreali. Dimensioni: 5 x 9 x 4 cm. Manifattura cinese.  [..], porcellana policroma
72

Calamaio e piattino

prima metà del XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
73

Coppia di vasi porta pennelli

inizi del XX secolo
Bordi e decorazioni dorate, con decorazioni floreali e scene di vita di corte. Marchiati alla base. Manifattura [..], porcellana policroma, 27,5 x 12 cm
73

Coppia di vasi porta pennelli

inizi del XX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
74

Tre snuffle bottles

Composto da: due snuffle bottles tibetane del XIX secolo (dimensioni: 7 x 4 cm; 7,3 x 3,2 cm), con cabochon di [..], porcellana policroma
74

Tre snuffle bottles

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
75

Coppia di vasi cloisonné

XIX - XX secolo
Con decorazioni raffiguranti dragoni. In stati su fondo blu. Manifattura cinese. , smalto cloisonné e bronzo, 13 x 7 cm
75

Coppia di vasi cloisonné

XIX - XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
76

Vaso a balaustro

inizio del XX secolo
Dipinta a smalti, con anse laterali e decorazioni raffiguranti una figura femminile e iscrizioni sul lato posteriore. [..], porcellana policroma, 42 x 19,5 cm
76

Vaso a balaustro

inizio del XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
77

Coppia di sculture taoiste

XIX secolo
Raffiguranti personaggi cavalcanti animali. Manifattura cinese. , legni policromi, 18 x 8 x 6,5 cm; 14 x 5 x 7 cm
77

Coppia di sculture taoiste

XIX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
78

Coppia di sculture

XIX secolo
Manifattura cinese., legno policromo, 17,5 x 4,5 cm
78

Coppia di sculture

XIX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
79

Piatto in porcellana

1871 - 1908
Con decori raffiguranti un drago e una fenice in volo tra nuvole stilizzate. Bordo decorato a motivi geometrici. [..], smalti policromi, Diametro 24 cm
79

Piatto in porcellana

1871 - 1908
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
80

Pentola con coperchio

inizi del XX secolo
Decorata con figure femminili. Manifattura cinese. Dinastia Qing. Periodo Repubblica. , Porcellana policroma, 18 x 18 cm
80

Pentola con coperchio

inizi del XX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
41 - 80  of 334 LOTS