Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 386 LOTTI
91

Raffaello Morghen

(1758 - 1833)

Copia da "Madonna del Sacco" di Andrea Del Santo

fine XVIII secolo
in cornice, firmata in basso a destra, presenta numerose macchie, bulino, cm 58,5 x 90,5
91

Raffaello Morghen

(1758 - 1833)

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
92

Giuseppe Marcucci

(1807 - 1893)

Copia da "Incendio di Borgo" di Raffaello Sanzio

Roma, 1862
in cornice, presente alcune macchie e difetti, bulino, cm 61 x 82
92

Giuseppe Marcucci

(1807 - 1893)

Roma, 1862
Base d'asta
€ 50,00
93

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Cavalli

in cornice, firmata, litografia ritoccata, cm 48 x 67,5
93

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Cavalli

Base d'asta
€ 50,00
94

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Anziano con baffi

1959
in cornice argentata, firmato e datato, grafite su carta, cm 37,5 x 28
94

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Anziano con baffi

1959
Base d'asta
€ 50,00
95

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di papaveri

in cornice, firmata e numerata 81/125, litografia a colori, cm 80,5 x 60
95

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di papaveri

Base d'asta
€ 50,00
96

Coppia di bozzetti Giorgio Armani

1976
collezione pelle uomo donna, in cornici, con certificato di autenticità in allegato, pennarello su carta, cm 21 x 29,7
96

1976
Base d'asta
€ 400,00
97

Marilyn

2019
in cornice, smalto su vinilux, cm 39 x 31
97

Marilyn

2019
Base d'asta
€ 150,00
98

Litografia di "Pittore e modella" di Pablo Picasso

1962
in cornice dorata, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, composizione litografica, cm 20 x 25
98

1962
Base d'asta
€ 100,00
99

Coppia di vulcani in eruzione

XX secolo
entro cornici, gouache su carta, cm 17 x 22
99

Coppia di vulcani in eruzione

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
100

Litografia di "Compenetrazione iridescente" di Giacomo Balla

1991
in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 30,5 x 51,5
100

1991
Base d'asta
€ 100,00
101

Litografia di "Testa di fauno" di Pablo Picasso

1962
in cornice dorata, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 46 x 34,5
101

1962
Base d'asta
€ 100,00
102

Litografia di "Divan Japoneis" di Henri De Toulouse-Lautrec

1962
tiratura 519/999, in cornice, con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, composizione litografica, cm 55 x 41
102

1962
Base d'asta
€ 100,00
103

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Figure

1971
firmata a mano dall'autore. , litografia a colori su carta, cm 50 x 35
103

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Figure

1971
104

Teca con miniature

XX secolo
composta da 13 stampe con soggetti astratti., stampa ritoccata, cm 98,5 x 68
104

Teca con miniature

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
105

Hendrik de Leth

(1703 - 1766)

Veduta olandese

XVIII secolo
firmata, in cornice. , incisione su carta colorata a mano, cm 60 x 95
105

Hendrik de Leth

(1703 - 1766)

Veduta olandese

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
106

Mappa di Roma ai tempi di papa Innocenzo XI

XIX secolo
Riproduzione composta da 12 fogli e montata su tela, orientata con il Nord a sinistra rappresenta Roma  [..], stampa, cm 147 x 143
106

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
109

Madonna

Manifattura russa, seconda metà XX secolo
siglato, tempera su tavola, cm 65 x 33,5
109

Madonna

Base d'asta
€ 50,00
110

Specchiera a guantiera con cimasa

Francia, seconda metà XIX secolo
 con cornice in legno dorato. Difetti e spaccature., cm 85 x 56
110

Base d'asta
€ 80,00
112

Specchiera in legno dorato

Manifattura veneta, seconda metà XX secolo
con cornice riccamente intagliata con motivi floreali e vegetali. Lievi difetti., cm 166 x 78
112

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 100,00
113

Specchiera a guantiera

Manifattura napoletana, prima metà XIX secolo
con cornice in legno dorato dal profilo mistilineo, lievi difetti, cm 94,5 x 81,5
113

Specchiera a guantiera

Base d'asta
€ 150,00
115

Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato

Manifattura francese, seconda metà XIX secolo
con decori floreali e bordo interno a motivo perlinato, piccole rotture, cm 61,5 x 50,5
115

Base d'asta
€ 50,00
116

Specchiera da tavolo

Manifattura piemontese, inizi XIX secolo
con un cassetto, applicazioni in bronzo, lievissimi difetti, cm 61 x 46,5
116

Specchiera da tavolo

Base d'asta
€ 100,00
117

Manifattura francese, inizi XX secolo
sagomato, bordo perlinato e fascia con decorazione florale, cm 82,5 x 55,5
117

Base d'asta
€ 50,00
118

Coppia di specchierine con cornice in legno dorato

Manifattura ligure, inizi XIX secolo
sormontate da cimasa con conchiglia, piccole rotture, cm 37,5 x 24
118

Base d'asta
€ 100,00
119

Specchiera in legno dorato

con doppia cimasa riccamente intagliata, bordo perlinato e motivi ad agrifoglio; mancanze e rotture, cm 100 x 99
119

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 200,00
120

Specchiera in pasta di legno parzialmente dorato

Manifattura brianza, anni '70
con decori a forma di rose, piccole rotture, cm 61 x 37,5
120

Manifattura brianza, anni '70
Base d'asta
€ 50,00
91 - 120  di 386 LOTTI