Asta N.69

mer 10 - dom 21 Febbraio 2021

31 - 60  di 328 LOTTI
Lotto N. 31

Marina con barche

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 60
Lotto N. 32

Scorcio di mare con barche e pescatori

XX secolo
firmato Paolo Malerba, in cornice dorata, dipinto ad olio su compensato, cm 18 x 24
Lotto N. 33

Antonio Privitera ©

(1940)

Scorcio di porto con barche

Lotto N. 34

Giuseppe Palmieri ©

(1945)

Marina

metą XX secolo
in cornice, con certificato di garanzia, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 35

Giuseppe Succi ©

(1914)

Piazza San Pietro

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 36

Porto di Ischia

scuola napoletana, metą XX secolo
in cornice laccata nera, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 37

Theodoor Heynes

(1920 - 1990)

Beeldhower nell'atelier

firmato, in cornice, acquerello su carta, cm 53 x 39
Lotto N. 38

Conversazioni in Sicilia

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 64 x 48
Lotto N. 39

Nino Sciacca ©

(1940)

Contadina siciliana

firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 40

Marcello Piacentini

(1881 - 1960)

Agricoltori

1973
in cornice, firmato, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 41

Mario Pinizzotto ©

(1929)

Luna con galli

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 69 x 48
Lotto N. 42

Scimmia

1972
firmato e datato, in cornice, tempera su tela, cm 101 x 70
Lotto N. 43

Gustavo Boldrini

(1927 - 1988)

firmato, in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 40 x 50
Lotto N. 44

Millo Jr. Bortoluzzi

(1938 - 2012)

Asiago

1962
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su cartoncino, cm 34 x 48
Lotto N. 45

Scorcio di paese

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 48 x 36
Lotto N. 46

Coppia di scorci di paese

XX secolo
firmati, in cornici, dipinti ad olio su cartoncino, cm 48 x 39
Lotto N. 47

Giovanni Bartolomucci ©

Ballerine

1983
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 40
Lotto N. 48

Carnevale

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 56 x 65
Lotto N. 49

Vincenzo Eulisse ©

(1936)

Cavaliere

in cornice, firmato, tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 50

Crescenzo Del Vecchio Berlingieri

(1937 - 2006)

1992
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 34,5 x 49,5
Lotto N. 51

Carlo Montesi ©

(1920)

Le stelle e la luna

1973
con certificato di autenticitą dell'autore in foto, tecnica mista su tela, cm 120 x 100
Lotto N. 52

Paolo Da San Lorenzo ©

(1935)

Fiori

1991
in cornice, con certificato di autenticitą firmato dall'autore stesso, tecnica mista su carta, cm 56 x 76
Lotto N. 53

Felicita Frai

(1909 - 2010)

Fiori

1970
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su cartone telato, cm 50 x 55
Lotto N. 54

Gilberto Filibeck ©

(1930)

Mazzo di fiori

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 55

Riccardo Ruberti

(1893 - 1970)

Natura morta con vaso di fiori e conchiglie

firmato, in cornice, dipinto ad olio su masonite, cm 50 x 40
Lotto N. 56

Natura morta con pesci e aragosta

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 57

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Cesto con frutta

1977
Lotto N. 58

Ignazio Pavon

(1790 - 1858)

San Marco Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma

1830-1850 circa
da Domenico Zampieri - Domenichino (1581-1641), d isegnatore: Paolo Guglielmi (1804 - 1862), in cornice [..]
Lotto N. 59

Giuseppe Marcucci

(1807 - 1893)

San Luca Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma

1850 circa
da Domenico Zampieri - detto Domenichino (1581-1641), in cornice , bulino su carta, cm 92 x 70
Lotto N. 60

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metą XVIII secolo
31 - 60  di 328 LOTTI