Asta a tempo 69

mer 10 - dom 21 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 328 LOTTI
31

Marina con barche

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 60
31

Marina con barche

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
32

Scorcio di mare con barche e pescatori

XX secolo
firmato Paolo Malerba, in cornice dorata, dipinto ad olio su compensato, cm 18 x 24
32

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
33

Antonio Privitera©

(1940)

Scorcio di porto con barche

33

Antonio Privitera©

(1940)

Scorcio di porto con barche

Base d'asta
€ 250,00
34

Giuseppe Palmieri©

(1945)

Marina

metà XX secolo
in cornice, con certificato di garanzia, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
34

Giuseppe Palmieri©

(1945)

Marina

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
35

Giuseppe Succi©

(1914)

Piazza San Pietro

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
35

Giuseppe Succi©

(1914)

Piazza San Pietro

Base d'asta
€ 50,00
36

Porto di Ischia

scuola napoletana, metà XX secolo
in cornice laccata nera, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
36

Porto di Ischia

Base d'asta
€ 30,00
37

Theodoor Heynes

(1920 - 1990)

Beeldhower nell'atelier

firmato, in cornice, acquerello su carta, cm 53 x 39
37

Theodoor Heynes

(1920 - 1990)

Beeldhower nell'atelier

Base d'asta
€ 80,00
38

Conversazioni in Sicilia

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 64 x 48
38

Conversazioni in Sicilia

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
39

Nino Sciacca©

(1940)

Contadina siciliana

firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
39

Nino Sciacca©

(1940)

Contadina siciliana

Base d'asta
€ 80,00
40

Marcello Piacentini

(1881 - 1960)

Agricoltori

1973
in cornice, firmato, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
40

Marcello Piacentini

(1881 - 1960)

Agricoltori

1973
Base d'asta
€ 150,00
41

Mario Pinizzotto©

(1929)

Luna con galli

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 69 x 48
41

Mario Pinizzotto©

(1929)

Luna con galli

Base d'asta
€ 50,00
42

Scimmia

1972
firmato e datato, in cornice, tempera su tela, cm 101 x 70
42

Scimmia

1972
Base d'asta
€ 50,00
43

Gustavo Boldrini

(1927 - 1988)

firmato, in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 40 x 50
43

Gustavo Boldrini

(1927 - 1988)

Base d'asta
€ 100,00
44

Millo Jr. Bortoluzzi

(1938 - 2012)

Asiago

1962
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su cartoncino, cm 34 x 48
44

Millo Jr. Bortoluzzi

(1938 - 2012)

Asiago

1962
Base d'asta
€ 100,00
45

Scorcio di paese

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 48 x 36
45

Scorcio di paese

Base d'asta
€ 100,00
46

Coppia di scorci di paese

XX secolo
firmati, in cornici, dipinti ad olio su cartoncino, cm 48 x 39
46

Coppia di scorci di paese

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
47

Giovanni Bartolomucci©

Ballerine

1983
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 40
47

Giovanni Bartolomucci©

Ballerine

1983
48

Carnevale

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 56 x 65
48

Carnevale

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
49

Vincenzo Eulisse©

(1936)

Cavaliere

in cornice, firmato, tecnica mista su tela, cm 50 x 70
49

Vincenzo Eulisse©

(1936)

Cavaliere

Base d'asta
€ 150,00
50

Crescenzo Del Vecchio Berlingieri

(1937 - 2006)

1992
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 34,5 x 49,5
50

(1937 - 2006)

1992
Base d'asta
€ 200,00
51

Carlo Montesi©

(1920)

Le stelle e la luna

1973
con certificato di autenticità dell'autore in foto, tecnica mista su tela, cm 120 x 100
51

Carlo Montesi©

(1920)

Le stelle e la luna

1973
Base d'asta
€ 400,00
52

Paolo Da San Lorenzo©

(1935)

Fiori

1991
in cornice, con certificato di autenticità firmato dall'autore stesso, tecnica mista su carta, cm 56 x 76
52

Paolo Da San Lorenzo©

(1935)

Fiori

1991
Base d'asta
€ 100,00
53

Felicita Frai

(1909 - 2010)

Fiori

1970
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su cartone telato, cm 50 x 55
53

Felicita Frai

(1909 - 2010)

Fiori

1970
Base d'asta
€ 150,00
54

Gilberto Filibeck©

(1930)

Mazzo di fiori

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 30
54

Gilberto Filibeck©

(1930)

Mazzo di fiori

Base d'asta
€ 50,00
55

Riccardo Ruberti

(1893 - 1970)

Natura morta con vaso di fiori e conchiglie

firmato, in cornice, dipinto ad olio su masonite, cm 50 x 40
55

Riccardo Ruberti

(1893 - 1970)

Base d'asta
€ 250,00
56

Natura morta con pesci e aragosta

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 60
56

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
57

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Cesto con frutta

1977
57

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Cesto con frutta

1977
Base d'asta
€ 70,00
58

Ignazio Pavon

(1790 - 1858)

San Marco Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma

1830-1850 circa
da Domenico Zampieri - Domenichino (1581-1641), d isegnatore: Paolo Guglielmi (1804 - 1862), in cornice [..], acquaforte su carta, cm 92 x 70
58

Ignazio Pavon

(1790 - 1858)

1830-1850 circa
Base d'asta
€ 100,00
59

Giuseppe Marcucci

(1807 - 1893)

San Luca Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma

1850 circa
da Domenico Zampieri - detto Domenichino (1581-1641), in cornice , bulino su carta, cm 92 x 70
59

Giuseppe Marcucci

(1807 - 1893)

1850 circa
Base d'asta
€ 100,00
60

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
l'incisore parte da un'invenzione di David Teniers detto il Giovane (1600-1690). Foglio decurtato della parte [..], acquaforte e bulino, cm 36 x 28
60

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
31 - 60  di 328 LOTTI