Asta a tempo 69

mer 10 - dom 21 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 328 LOTTI
151

Testa di fanciulla

XX secolo
scultura in marmo, con inscrizione in cirillico, cm 28 x 37
151

Testa di fanciulla

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
152

Mussolini

ventennio fascista
testa in marmo di Carrara su base in marmo nero Marquinia, rottura sulla base, cm 42; base cm 28 x 27
152

Mussolini

ventennio fascista
Base d'asta
€ 1.000,00
153

Nerone

inizi XX secolo
ovale in porfido, cm 20,5 x 13,5 x 4,5
153

Nerone

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
154

Marco Aurelio

inizi XX secolo
ovale in porfido rosso antico con corona d'alloro in bronzo dorato, cm 32 x 23 x 8
154

Marco Aurelio

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
155

Trittico in marmo policromo

anni '40
a gradini, sormontato da figura femminile in antimonio, quadrante in numeri arabi, non funzionante, cm 27 x 40 x 10
155

Trittico in marmo policromo

anni '40
Base d'asta
€ 150,00
156

Tavolo in marmo giallo antico

manifattura romana, anni '70
a macchia aperta impiallacciato su lastra di peperino, con cornice in marmo bianco e rosso antico, scheggiature [..], cm 177 x 106 x 6
156

Tavolo in marmo giallo antico

manifattura romana, anni '70
Base d'asta
€ 1.500,00
157

Massimo Papiri©

Tavolo da centro

anni '70
con base in metallo verniciato nero e piano in travertino, cm 76,5; piano cm 140 x 140 x 3
157

Massimo Papiri©

Tavolo da centro

anni '70
Base d'asta
€ 1.000,00
158

Piano in travertino impiallacciato su legno

manifattura italiana, seconda metà XX secolo
con cornice in travertino scuro e lapislazzulo, cm 138 x 82 x 5
158

Base d'asta
€ 450,00
159

XX secolo
entro cornice in travertino noce, piccole scheggiature, cm 109 x 94 x 5
159

XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
160

XX secolo
entro cornice in travertino noce, cm 84 x 89 x 5
160

XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
162

Colonna

periodo Liberty
in marmo verde Alpi con applicazioni in bronzo dorato, cm 111
162

Colonna

periodo Liberty
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00
164

Fontana in cemento

1915
sormontata da puttino e testa di pesce con zampillo d'acqua, firmata Lischi, rotture e mancanze. L'oggetto è visibile [..], larghezza cm 148; profondità cm 100; altezza cm 170
164

Fontana in cemento

1915
Base d'asta
€ 500,00
165

Tavolo da giardino

con piano in travertino, base in ghisa, completo di 6 sedie e 2 poltroncine in ferro (non pertinenti). Gli oggetti [..], cm 90 x 190 x 76; sedie cm 89 x 42; poltroncine cm 89 x 45 x 53
165

Tavolo da giardino

Base d'asta
€ 400,00
166

Giulio Cesare

XX secolo
scultura da giardino in cemento, cm 70 x 45
166

Giulio Cesare

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
167

Perseo

metà XIX secolo
scultura in bronzo, cm 53 x 16
167

Perseo

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
168

Scudo con coppia di spade da trofeo

XIX secolo
decorazione ad arabeschi presente sia sullo scudo che sulle tazze delle spade, diametro scudo cm 42; spade cm 110
168

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
169

Spada ornamentale

XIX secolo
in ferro, cm 114
Base d'asta
€ 50,00
170

Nino Mandrici

(1930)

Donna in attesa

scultura in terracotta dipinta, cm 66
170

Nino Mandrici

(1930)

Donna in attesa

Base d'asta
€ 150,00
171

Giuliano Lamolinara

In volo

2010 circa
scultura in bronzo rifinita a mano su base di legno laccato nero, con certificato di autenticità in allegato, cm 32
171

Giuliano Lamolinara

In volo

2010 circa
Base d'asta
€ 100,00
172

Madonna col Bambino

XX secolo
icona in ceramica smaltata su fondo dorato, cm 30 x 17
172

Madonna col Bambino

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
173

Mietitore

Germania, metà XX secolo
scultura in ceramica bianca smaltata, cm 26
173

Mietitore

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
174

Bufalo in ceramica smaltata

Ungheria, XX secolo
marcato alla base, cm 15,5 x 32
174

Bufalo in ceramica smaltata

Ungheria, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
175

Leonessa

prima metà XX secolo
scultura in bronzo su base di marmo nero del Belgio, cm 13 x 29 x 12
175

Leonessa

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
176

Elefante con topolino

c. 1930
scultura in ceramica smaltata, firmata Lenci, cm 23
176

Elefante con topolino

c. 1930
Base d'asta
€ 200,00
177

Baccanti

XX secolo
gruppo in porcellana dipinta con finiture dorate, marcato N coronata alla base, mancanze, cm 30 x 12 x 18
177

Baccanti

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
178

Coppia di sculture in porcellana

seconda metà XX secolo
raffiguranti zampognaro e dama, marcate alla base, cm 13
178

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
180

Dama con cesto di fiori

XX secolo
scultura in porcellana bianca smaltata con elementi dorati, marcata N coronata sotto la base, lievissimi difett [..], cm 21
180

Dama con cesto di fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
151 - 180  di 328 LOTTI