151 - 180  di 328 LOTTI
Lotto N. 151

Testa di fanciulla

XX secolo
scultura in marmo, con inscrizione in cirillico, cm 28 x 37
Lotto N. 152

Mussolini

ventennio fascista
testa in marmo di Carrara su base in marmo nero Marquinia, rottura sulla base, cm 42; base cm 28 x 27
Lotto N. 153

Nerone

inizi XX secolo
ovale in porfido, cm 20,5 x 13,5 x 4,5
Lotto N. 154

Marco Aurelio

inizi XX secolo
ovale in porfido rosso antico con corona d'alloro in bronzo dorato, cm 32 x 23 x 8
Lotto N. 155

Trittico in marmo policromo

anni '40
a gradini, sormontato da figura femminile in antimonio, quadrante in numeri arabi, non funzionante, cm 27 x 40 [..]
Lotto N. 156

Tavolo in marmo giallo antico

manifattura romana, anni '70
a macchia aperta impiallacciato su lastra di peperino, con cornice in marmo bianco e rosso antico, scheggiature, [..]
Lotto N. 157

Massimo Papiri ©

Tavolo da centro

anni '70
con base in metallo verniciato nero e piano in travertino, cm 76,5; piano cm 140 x 140 x 3
Lotto N. 158

Piano in travertino impiallacciato su legno

manifattura italiana, seconda metą XX secolo
con cornice in travertino scuro e lapislazzulo, cm 138 x 82 x 5
Lotto N. 159

XX secolo
entro cornice in travertino noce, piccole scheggiature, cm 109 x 94 x 5
Lotto N. 160

XX secolo
entro cornice in travertino noce, cm 84 x 89 x 5
Lotto N. 161

Sfera in marmo nero africano

Roma, XX secolo
diametro cm 16
Lotto N. 162

Colonna

periodo Liberty
in marmo verde Alpi con applicazioni in bronzo dorato, cm 111
Lotto N. 163

Coppia di obelischi in marmo beige

manifattura italiana, XX secolo
con sfere in bronzo dorato, cm 58
Lotto N. 164

Fontana in cemento

1915
sormontata da puttino e testa di pesce con zampillo d'acqua, firmata Lischi, rotture e mancanze. L'oggetto č visibile [..]
Lotto N. 165

Tavolo da giardino

con piano in travertino, base in ghisa, completo di 6 sedie e 2 poltroncine in ferro (non pertinenti). Gli oggetti [..]
Lotto N. 166

Giulio Cesare

XX secolo
scultura da giardino in cemento, cm 70 x 45
Lotto N. 167

Perseo

metą XIX secolo
scultura in bronzo, cm 53 x 16
Lotto N. 168

Scudo con coppia di spade da trofeo

XIX secolo
decorazione ad arabeschi presente sia sullo scudo che sulle tazze delle spade, diametro scudo cm 42; spade cm [..]
Lotto N. 169

Spada ornamentale

XIX secolo
in ferro, cm 114
Lotto N. 170

Nino Mandrici

(1930, )

Donna in attesa

scultura in terracotta dipinta, cm 66
Lotto N. 171

Giuliano Lamolinara

In volo

2010 circa
scultura in bronzo rifinita a mano su base di legno laccato nero, con certificato di autenticitą in allegato, [..]
Lotto N. 172

Madonna col Bambino

XX secolo
icona in ceramica smaltata su fondo dorato, cm 30 x 17
Lotto N. 173

Mietitore

Germania, metą XX secolo
scultura in ceramica bianca smaltata, cm 26
Lotto N. 174

Bufalo in ceramica smaltata

Ungheria, XX secolo
marcato alla base, cm 15,5 x 32
Lotto N. 175

Leonessa

prima metą XX secolo
scultura in bronzo su base di marmo nero del Belgio, cm 13 x 29 x 12
Lotto N. 176

Elefante con topolino

c. 1930
scultura in ceramica smaltata, firmata Lenci, cm 23
Lotto N. 177

Baccanti

XX secolo
gruppo in porcellana dipinta con finiture dorate, marcato N coronata alla base, mancanze, cm 30 x 12 x 18
Lotto N. 178

Coppia di sculture in porcellana

seconda metą XX secolo
raffiguranti zampognaro e dama, marcate alla base, cm 13
Lotto N. 179

Coppia di mezzi busti in gesso dipinto

manifattura etnica, seconda metą XX secolo
cm 12,5; cm 14
Lotto N. 180

Dama con cesto di fiori

XX secolo
scultura in porcellana bianca smaltata con elementi dorati, marcata N coronata sotto la base, lievissimi difetti, [..]
151 - 180  di 328 LOTTI