241 - 270  di 328 LOTTI
Lotto N. 241

Coppia di lampade vintage

Italia, anni '60
in metallo arancione e vetro, cm 27
Lotto N. 242

Piantana in metallo cromato e vetro

Italia, seconda metą XX secolo
Lotto N. 243

Grande piantana in legno tinto a noce

Manifattura italiana, prima metą XX secolo
con base quadrata, completa di paralume in tessuto rosso, cm 180 x 60 alla base
Lotto N. 244

Moro veneziano

Brianza, seconda metą XX secolo
scultura raffigurante moretto veneziano in legno intagliato laccato e dorato su base a capitello con candeliere [..]
Lotto N. 245

Coppia di candelabri in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
inciso con decori, a cinque fiamme, difetti alla filettatura, cm 45
Lotto N. 246

Coppia di candelieri in bronzo dorato

Francia, fine XIX secolo
con falene sbalzate, fori passanti, cm 18
Lotto N. 247

Lampadario a quattro braccia

manifattura fiorentina, prima metą XX secolo
Lotto N. 248

Lampadario a quindici braccia

Boemia, metą XX secolo
in metallo dorato e vetro, con pendenti in cristallo, mancanze, cm 63 x 75
Lotto N. 249

Lampadario a sei braccia

manifattura toscana, inizi XX secolo
in legno laccato bianco e dorato, cm 88 x 80
Lotto N. 250

Lampadario

Murano, anni '70
a tre luci, in vetro di Murano bianco lattimo, cm 60 x 60
Lotto N. 251

Lampadario

manifattura Barovier, anni '40
a tre luci, in metallo dorato e foglie in vetro di Murano, cm 90 x 24
Lotto N. 252

Coppia di lampadari design

seconda metą XX secolo
a 2 luci, in metallo dorato e vetro, a forma di lanterna, cm 38 x 18
Lotto N. 253

Lampadario design

a 4 luci, in metallo dorato e vetro, di forma ottagonale, cm 50 x 37
Lotto N. 254

Lotto di due cornici

di cui: una in legno argentato e una in legno dorato, cm 40 x 50; cm 35 x 29
Lotto N. 255

Lotto di tre cornici

in radica di noce, cm 39 x 46; cm 40 x 34; cm 36 x 26
Lotto N. 256

Lotto di quattro cornici

in legno dorato, cm 34 x 29; cm 39 x 34; cm 30 x 25; cm 30 x 24
Lotto N. 257

Lotto di tre cornici

in legno tinto a noce, cm 44 x 35; cm 37 x 45; cm 32 x 26
Lotto N. 258

Specchiera in legno dorato

manifattura veneta, metą XX secolo
con cimasa, rotture, cm 139 x 100
Lotto N. 259

Specchiera rettangolare in legno dorato

manifattura veneta, seconda metą XX secolo
riccamente intagliata a volute, con cimasa, piccoli difetti, cm 158 x 98
Lotto N. 260

Specchiera in legno dorato

con cimasa, mancanze, cm 85 x 60
Lotto N. 261

Specchiera in legno dorato

Francia, metą XIX secolo
sagomato, con cimasa riccamente intagliata, difetti e mancanze, cm 130 x 76; luce cm 105 x 64
Lotto N. 262

Specchiera in legno dorato

sagomato, con cimasa, cm 90 x 60
Lotto N. 263

Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato

Manifattura francese, inizi XX secolo
sagomato, bordo perlinato e fascia con decorazione florale, cm 82,5 x 55,5
Lotto N. 264

Coppia di specchiere in legno laccato

Italia, periodo Liberty
con fregi in metallo sbalzato, cm 63 x 79
Lotto N. 265

Toeletta con specchiera

Inghilterra, inizi XX secolo
in mogano con filettature in legni chiari, parte inferiore con 7 cassetti, pił due cassetti nella parte superiore, [..]
Lotto N. 266

Consolle da muro in legno dorato

manifattura romana, fine XIX secolo
e intagliato con gambe arcuate terminanti in teste di volatili, piano in marmo bianco, rotture e difetti, cm 88 [..]
Lotto N. 267

Tavolo design

XX secolo
con base in travertino, legno e acciaio raffigurante volto e piano in cristallo, rotture e difetti, cm 72 x 80 [..]
Lotto N. 268

Cassettone a mezzaluna

Toscana, prima metą XIX secolo
lastronato in legno di ciliegio, con 3 cassetti e 2 sportelli, gambe rastremate, applicazioni in bronzo dorato, [..]
Lotto N. 269

Cassettone

manifattura tedesca, metą XVIII secolo
lastronato in legno di noce, con intarsi geometrici e filettature in varie essenze, a tre cassetti, applicazioni [..]
Lotto N. 270

Credenza con alzata

Francia, inizi XX secolo
241 - 270  di 328 LOTTI