181 - 210  di 328 LOTTI
Lotto N. 181

Bambina

1960
scultura in porcellana policroma, firmata CappŔ alla base, cm 13
Lotto N. 182

Grande alzata con cestino in porcellana

manifattura europea, seconda metÓ XX secolo
traforato e arricchito da fiori dipinti in policromia; colonna portante con capitello circondata da sei figure [..]
Lotto N. 183

Coppia di vasi in porcellana dipinta

Francia, seconda metÓ XIX secolo
con medaglioni con bouquet floreali e decori naturalistici dorati, base e manici decorati a volute, cm 42; base [..]
Lotto N. 184

Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta

con scene naturalistiche e decori dorati, lievi difetti, cm 28
Lotto N. 185

Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
Lotto N. 186

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
Lotto N. 187

Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"

Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tŔ e da caffŔ in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
Lotto N. 188

Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"

Inghilterra, XX secolo
Lotto N. 189

Cachepot Wedgwood

Inghilterra, inizi XX secolo
in ceramica Jasper blu cobalto decorata con ghirlande e sei figure neoclassiche in rilievo, marcato, lieve filatura [..]
Lotto N. 190

Lotto di 1 piatto da portata e 12 piatti

Inghilterra, XX secolo
firmati Johnson Bros, totale pz. 13, piatto da portata cm 51 x 40; diametro piatti cm 27
Lotto N. 191

Gi˛ Ponti, Insalatiera in ceramica policroma

anni '30
Ermione San Cristoforo Richard-Ginori, con scena di caccia, filatura e piccole scheggiature, cm 10 x 26,5 x 19, [..]
Lotto N. 192

Zuppiera con sottopiatto

metÓ XX secolo
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro floreale, marchio siglato sul fondo ICS Industria Ceramica Salernitana [..]
Lotto N. 193

Zuppiera in porcellana

con decoro floreale e finitura dorata, firmata Richard-Ginori, cm 12
Lotto N. 194

Servizio da tè in porcellana

manifattura tedesca, metÓ XX secolo
verde acqua, con scene galanti e finitura dorata, firmato Bavaria, composto da: 10 tazzine, 12 piattini, 1 teiera, [..]
Lotto N. 195

Servizio da tè in porcellana e oro zecchino

Germania, seconda metÓ XX secolo
firmato Bavaria Tirschenreuth, composto da: 8 tazzine, 8 piattini piccoli, 8 piatti da dolce, 1 teiera, 1 zuccheriera [..]
Lotto N. 196

Servizio da tè tête-à-tête in porcellana

manifattura veneziana, XX secolo
composto da: due tazzine con piattini, teiera e vassoio, con decoro in stile neoclassico blu e dorato su fondo [..]
Lotto N. 197

Guido Gambone, coppia di tazzine e piattini

1909-1969
in terracotta ingobbiata e smaltata dipinta in giallo e blu, marcate alla base, cm 5,5; cm 14,5
Lotto N. 198

Zuccheriera in porcellana

prima metÓ XX secolo
con decori floreali e finitura dorata, lieve scheggiatura, cm 15
Lotto N. 199

Scatola in maiolica smaltata

prima metÓ XX secolo
con decoro blu e floreale su fondo bianco, marcata alla base Melandri e Focaccia, piccoli difetti, cm 4 x 10 alla [..]
Lotto N. 200

Brocca in maiolica smaltata

XX secolo
in policromia rossa e ocra, marcata alla base, piccolo restauro, cm 20 x 11 alla base
Lotto N. 201

Vaso in ceramica smaltata

seconda metÓ XX secolo
dipinta in verde acqua su fondo bianco, cm 16,5 x 9 alla base
Lotto N. 202

Vaso in terracotta policroma

seconda metÓ XX secolo
cm 13 x 16 alla base
Lotto N. 203

Vasetto in ceramica policroma

XX secolo
Lotto N. 204

Posacenere in ceramica policroma

Vienna, XX secolo
smaltata e dipinta, marcata alla base, piccole scheggiature, cm 6 x 14
Lotto N. 205

Lotto di quattro spille in porcellana dipinta

Limoges, inizi XX secolo
con soggetti floreali e scene galanti, a dimensioni diverse
Lotto N. 206

Servizio da tè e caffè in metallo argentato

inizi XX secolo
firmato Orfevrerie H. Beard Montreux, totale pz. 5, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 207

Ciotola in metallo argentato Christofle

XX secolo
cm 5 x 16
Lotto N. 208

Scatola design

XX secolo
in acciaio e ottone, coperchio con calamita, cm 10,5 x 6
Lotto N. 209

Scatola tonda in metallo

seconda metÓ XX secolo
con motivi floreali e scene quotidiane sbalzate, cm 12; cm 13,5
Lotto N. 210

Samovar in metallo argentato

XX secolo
cm 46,5 x 34
181 - 210  di 328 LOTTI