Asta a tempo 69

mer 10 - dom 21 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 328 LOTTI
181

Bambina

1960
scultura in porcellana policroma, firmata Cappè alla base, cm 13
181

Bambina

1960
Base d'asta
€ 30,00
182

Grande alzata con cestino in porcellana

manifattura europea, seconda metà XX secolo
traforato e arricchito da fiori dipinti in policromia; colonna portante con capitello circondata da sei figure [..], cm 90
182

Base d'asta
€ 300,00
183

Coppia di vasi in porcellana dipinta

Francia, seconda metà XIX secolo
con medaglioni con bouquet floreali e decori naturalistici dorati, base e manici decorati a volute, cm 42; base cm 14 x 18
183

Base d'asta
€ 400,00
184

Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta

con scene naturalistiche e decori dorati, lievi difetti, cm 28
184

Base d'asta
€ 250,00
185

Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
in policromia, con medaglioni con bouquet floreali e volatili, finiture dorate, rotture e mancanze, cm 20; diametro piatto cm 21
185

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
186

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
bricco con decori floreali e finiture dorate sorretto da corpo a forma di edificio orientale, rotture e mancanz [..], cm 23
186

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
187

Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"

Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tè e da caffè in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
187

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
188

Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"

Inghilterra, XX secolo
188

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
189

Cachepot Wedgwood

Inghilterra, inizi XX secolo
in ceramica Jasper blu cobalto decorata con ghirlande e sei figure neoclassiche in rilievo, marcato, lieve filatura [..], cm 23, diametro cm 25,5
189

Cachepot Wedgwood

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
190

Lotto di 1 piatto da portata e 12 piatti

Inghilterra, XX secolo
firmati Johnson Bros, totale pz. 13, piatto da portata cm 51 x 40; diametro piatti cm 27
190

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
191

Giò Ponti, Insalatiera in ceramica policroma

anni '30
Ermione San Cristoforo Richard-Ginori, con scena di caccia, filatura e piccole scheggiature, cm 10 x 26,5 x 19,5
191

anni '30
192

Zuppiera con sottopiatto

metà XX secolo
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro floreale, marchio siglato sul fondo ICS Industria Ceramica Salernitana [..], cm 10; cm 18
192

Zuppiera con sottopiatto

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
193

Zuppiera in porcellana

con decoro floreale e finitura dorata, firmata Richard-Ginori, cm 12
193

Zuppiera in porcellana

Base d'asta
€ 40,00
194

Servizio da tè in porcellana

manifattura tedesca, metà XX secolo
verde acqua, con scene galanti e finitura dorata, firmato Bavaria, composto da: 10 tazzine, 12 piattini, 1 teiera, [..], diametro piattino cm 14; lattiera cm 9; zuccheriera cm 13; teiera cm 20
194

Servizio da tè in porcellana

Base d'asta
€ 50,00
195

Servizio da tè in porcellana e oro zecchino

Germania, seconda metà XX secolo
firmato Bavaria Tirschenreuth, composto da: 8 tazzine, 8 piattini piccoli, 8 piatti da dolce, 1 teiera, 1 zuccheriera [..], a forme e dimensioni diverse
195

Base d'asta
€ 100,00
196

Servizio da tè tête-à-tête in porcellana

manifattura veneziana, XX secolo
composto da: due tazzine con piattini, teiera e vassoio, con decoro in stile neoclassico blu e dorato su fondo [..], vassoio cm 37 x 16; zuccheriera cm 12; diametro piattino cm 12,5
196

Base d'asta
€ 30,00
197

Guido Gambone, coppia di tazzine e piattini

1909-1969
in terracotta ingobbiata e smaltata dipinta in giallo e blu, marcate alla base, cm 5,5; cm 14,5
197

1909-1969
Base d'asta
€ 50,00
198

Zuccheriera in porcellana

prima metà XX secolo
con decori floreali e finitura dorata, lieve scheggiatura, cm 15
198

Zuccheriera in porcellana

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
199

Scatola in maiolica smaltata

prima metà XX secolo
con decoro blu e floreale su fondo bianco, marcata alla base Melandri e Focaccia, piccoli difetti, cm 4 x 10 alla base
199

Scatola in maiolica smaltata

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
200

Brocca in maiolica smaltata

XX secolo
in policromia rossa e ocra, marcata alla base, piccolo restauro, cm 20 x 11 alla base
200

Brocca in maiolica smaltata

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
201

Vaso in ceramica smaltata

seconda metà XX secolo
dipinta in verde acqua su fondo bianco, cm 16,5 x 9 alla base
201

Vaso in ceramica smaltata

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
203

Vasetto in ceramica policroma

XX secolo
203

Vasetto in ceramica policroma

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
204

Posacenere in ceramica policroma

Vienna, XX secolo
smaltata e dipinta, marcata alla base, piccole scheggiature, cm 6 x 14
204

Vienna, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
205

Lotto di quattro spille in porcellana dipinta

Limoges, inizi XX secolo
con soggetti floreali e scene galanti, a dimensioni diverse
205

Limoges, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
206

Servizio da tè e caffè in metallo argentato

inizi XX secolo
firmato Orfevrerie H. Beard Montreux, totale pz. 5, a forme e dimensioni diverse
206

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
208

Scatola design

XX secolo
in acciaio e ottone, coperchio con calamita, cm 10,5 x 6
208

Scatola design

XX secolo
209

Scatola tonda in metallo

seconda metà XX secolo
con motivi floreali e scene quotidiane sbalzate, cm 12; cm 13,5
209

Scatola tonda in metallo

seconda metà XX secolo
181 - 210  di 328 LOTTI