Asta a tempo 69

mer 10 - dom 21 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 328 LOTTI
61

Gian Battista Benaschi (scuola di)

(1636 - 1688)

Madonna con Bambino e Santi in adorazione

Il disegno, in cui si riconosce la mano di un seguace  di Benaschi, è tratto da un dipinto conservato in [..], matita nera su carta (recto-verso); verso: schizzo a sanguigna e matita nera, cm 37 x 49,5
61

(1636 - 1688)

Base d'asta
€ 200,00
63

Antonello Marinucci©

(1909)

Nudo femminile

firmata, in cornice, pennarello su carta, cm 60 x 46
63

Antonello Marinucci©

(1909)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 70,00
64

Renato raimon

(1911 - 1987)

Nudo femminile

prova d'autore firmata, in cornice, litografia su carta, cm 70 x 50
64

Renato raimon

(1911 - 1987)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 70,00
65

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Non dirmi che ti senti male

65

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Non dirmi che ti senti male

Base d'asta
€ 100,00
66

Albero secolare

Italia, XIX secolo
con cornice in radica di noce, litografia su carta, cm 71 x 60
66

Albero secolare

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
67

Incensiere a guisa di cane di Fo

metà XX secolo
67

metà XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
68

Lotto di tre sculture in giada celadon

metà XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
68

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
69

Lotto di due Buddha in giada celadon

metà XX secolo
con basi in legno, cm 8,5 x 10; cm 7 x 9
69

metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
70

Piccolo incensiere in agata scolpita a guisa di elefante

Cina, fine XIX secolo
con base in legno con inserti in filo d'argento, cm 5 x 8
70

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
71

Coppia di cani di Fo in unakite

XX secolo
con basi in legno, cm 10,5 x 7 x 5
71

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.400,00
74

Vishnu

manifattura orientale, metà XX secolo
scultura in lega dorata, cm 33
74

Vishnu

Base d'asta
€ 100,00
75

Tara

Manifattura orientale, XX secolo
scultura in bronzo dorato, cm 20
75

Tara

Base d'asta
€ 100,00
76

Vaso in porcellana

Cina, periodo Repubblica
con decoro di paesaggio innevato e poemetto firmato, marchio sul fondo, cm 26
76

Vaso in porcellana

Cina, periodo Repubblica
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 100,00
78

Coppia di bowl in porcellana

Cina, periodo Guangxu
con decoro sgraffiato su fondo giallo, marchio apocrifo Qianlong, una delle due bowl presenta una piccola scheg [..], cm 8,5; diametro cm 17,5
78

Coppia di bowl in porcellana

Cina, periodo Guangxu
Base d'asta
€ 800,00
79

Piatto in porcellana

Cina, metà XX secolo
con decoro a dragoni su fondo giallo, con marchio apocrifo Ming sul fondo, diametro cm 21
79

Piatto in porcellana

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
80

Grande bowl Canton

Cina, metà XIX secolo
con decoro a personaggi e pipistrelli, diametro cm 34
80

Grande bowl Canton

Cina, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
82

Vaso globulare a fiasca in porcellana

Cina, XX secolo
con decori bianchi e blu, marchio a doppio cerchio apocrifo Kangxi sul fondo, cm 20,5
82

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
83

Bowl in porcellana

Cina, metà XX secolo
con decoro a dragoni bianco e blu, con base in legno, diametro cm 26,5
83

Bowl in porcellana

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
84

Scatola in porcellana

Cina, XX secolo
a decori bianchi e blu, con base coeva in legno, diametro cm 9
84

Scatola in porcellana

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
85

Lotto di tre piccole giare in gres smaltato

Cina, fine XIX secolo
di gusto Song, piccoli difetti su una, a forme e dimensioni diverse
85

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
86

Mattonelle in porcellana dipinta

Cina, metà XX secolo
con scene orientali, in cornici, cm 14 x 14
86

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
87

Alzata in metallo cloisonné

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
con decoro floreale, piccoli difetti, cm 15 x 24
Base d'asta
€ 60,00
88

Sciacquapennelli celadon

Cina, XX secolo
in stile coreano, con decoro a caratteri, cm 14,5; diametro cm 11
88

Sciacquapennelli celadon

Cina, XX secolo
89

Lotto di due sculture in pietra dura

composto da: un cane di Fo in lapislazzulo con base e in legno e un Buddha in quarzo rosa con base in legno , cm 6 x 10; cm 15 x 8;
89

Base d'asta
€ 30,00
90

Coppia di Tangka

Tibet, inizi XX secolo
in cornici, tecnica mista su carta, cm 62 x 44
90

Coppia di Tangka

Tibet, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
61 - 90  di 328 LOTTI