61 - 90  di 328 LOTTI
Lotto N. 61

Gian Battista Benaschi (scuola di)

(1636 - 1688)

Madonna con Bambino e Santi in adorazione

Il disegno, in cui si riconosce la mano di un seguace  di Benaschi, č tratto da un dipinto conservato in [..]
Lotto N. 62

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Raccolta di 6 incisioni di scene di genere romane

1830-1831 circa
incisione su carta, cm 37 x 49
Lotto N. 63

Antonello Marinucci ©

(1909)

Nudo femminile

firmata, in cornice, pennarello su carta, cm 60 x 46
Lotto N. 64

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo femminile

prova d'autore firmata, in cornice, litografia su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 65

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Non dirmi che ti senti male

Lotto N. 66

Albero secolare

Italia, XIX secolo
con cornice in radica di noce, litografia su carta, cm 71 x 60
Lotto N. 67

Incensiere a guisa di cane di Fo

metą XX secolo
Lotto N. 68

Lotto di tre sculture in giada celadon

metą XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
Lotto N. 69

Lotto di due Buddha in giada celadon

metą XX secolo
con basi in legno, cm 8,5 x 10; cm 7 x 9
Lotto N. 70

Piccolo incensiere in agata scolpita a guisa di elefante

Cina, fine XIX secolo
con base in legno con inserti in filo d'argento, cm 5 x 8
Lotto N. 71

Coppia di cani di Fo in unakite

XX secolo
con basi in legno, cm 10,5 x 7 x 5
Lotto N. 72

Incensiere in bronzo a guisa di cane di Fo

XIX secolo
leggeri difetti, cm 16 x 18
Lotto N. 73

Coppia di cani di Fo in bronzo

fine XIX secolo
cesellato, cm 45 x 34
Lotto N. 74

Vishnu

manifattura orientale, metą XX secolo
scultura in lega dorata, cm 33
Lotto N. 75

Tara

Manifattura orientale, XX secolo
scultura in bronzo dorato, cm 20
Lotto N. 76

Vaso in porcellana

Cina, periodo Repubblica
con decoro di paesaggio innevato e poemetto firmato, marchio sul fondo, cm 26
Lotto N. 77

Vaso globulare in cloisonné

Cina, periodo Repubblica
con decori blu e oro, cm 21
Lotto N. 78

Coppia di bowl in porcellana

Cina, periodo Guangxu
con decoro sgraffiato su fondo giallo, marchio apocrifo Qianlong, una delle due bowl presenta una piccola scheggiatura, [..]
Lotto N. 79

Piatto in porcellana

Cina, metą XX secolo
con decoro a dragoni su fondo giallo, con marchio apocrifo Ming sul fondo, diametro cm 21
Lotto N. 80

Grande bowl Canton

Cina, metą XIX secolo
con decoro a personaggi e pipistrelli, diametro cm 34
Lotto N. 81

Piccola ginger jar famiglia verde in porcellana

Kangxi revival, periodo Guangxu
con volatili e decoro floreale, cm 14
Lotto N. 82

Vaso globulare a fiasca in porcellana

Cina, XX secolo
con decori bianchi e blu, marchio a doppio cerchio apocrifo Kangxi sul fondo, cm 20,5
Lotto N. 83

Bowl in porcellana

Cina, metą XX secolo
con decoro a dragoni bianco e blu, con base in legno, diametro cm 26,5
Lotto N. 84

Scatola in porcellana

Cina, XX secolo
a decori bianchi e blu, con base coeva in legno, diametro cm 9
Lotto N. 85

Lotto di tre piccole giare in gres smaltato

Cina, fine XIX secolo
di gusto Song, piccoli difetti su una, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 86

Mattonelle in porcellana dipinta

Cina, metą XX secolo
con scene orientali, in cornici, cm 14 x 14
Lotto N. 87

Alzata in metallo cloisonné

manifattura orientale, seconda metą XX secolo
con decoro floreale, piccoli difetti, cm 15 x 24
Lotto N. 88

Sciacquapennelli celadon

Cina, XX secolo
in stile coreano, con decoro a caratteri, cm 14,5; diametro cm 11
Lotto N. 89

Lotto di due sculture in pietra dura

composto da: un cane di Fo in lapislazzulo con base e in legno e un Buddha in quarzo rosa con base in legno , [..]
Lotto N. 90

Coppia di Tangka

Tibet, inizi XX secolo
in cornici, tecnica mista su carta, cm 62 x 44
61 - 90  di 328 LOTTI