Asta a tempo 69

mer 10 - dom 21 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 328 LOTTI
1

Vittorio Amedeo Cignaroli, maniera di

(1730 - 1800)

Paesaggio fluviale arcadico con corso d’acqua, cascatella e pastorelli

Italia, seconda metà del XVIII secolo
Lo splendido dipinto è da accostarsi all'ambito del torinese Vittorio Amedeo Cignaroli. L'opera rispecchia [..], dipinto ad olio su tela, cm 105 x 111
1

(1730 - 1800)

Base d'asta
€ 2.500,00
2

Carlo Cignani (ambito di)

(1628 - 1719)

Natività

scuola italiana, XVIII secolo
Provenienza: Leopoldo Antonio Eleuterio Firmian, Vescovo di Salisburgo (come indicato dall'inventario del cardinale [..], dipinto ad olio su tela, cm 46 x 64
2

Carlo Cignani (ambito di)

(1628 - 1719)

Natività

scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
3

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Il dipinto risale agli anni successivi al 1624, anno in cui il Duca di Gandia venne proclamato Beato. I simboli [..], dipinto ad olio su tela, cm 175 x 104,5
3

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Base d'asta
€ 1.000,00
4

Decollazione di San Giovanni Battista

scuola fiamminga, fine XVI - inizi XVII secolo
Salomé, durante il banchetto di Erode Antipa, riceve la testa del Battista da un servitore. La scena rappresenta [..], dipinto ad olio su tavola, cm 47 x 63
4

Base d'asta
€ 1.600,00
5

Deucalione e Pirra

Scuola fiamminga, XVIII secolo
Il soggetto rappresentato, ovvero "Deucalione e Pirra gettano le pietre da cui nasce un nuovo genere umano", [..], dipinto ad olio su tela, cm 103 x 170
5

Deucalione e Pirra

Base d'asta
€ 1.500,00
6

Francesco Podesti

(1800 - 1895)

metà XIX secolo
Il dipinto raffigura un antenato dell'attuale proprietario ed è sempre stato custodito nelle collezioni di Famiglia, [..], dipinto ad olio su tela, cm 30 x 23
6

Francesco Podesti

(1800 - 1895)

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
7

Giuseppe Remida (attr.)

(1884 - 1962)

Paesaggio con zingara che legge la sorte

La sua attività pittorica lo vede principalmente impegnato a dedicarsi a una pittura neo-settecentesca [..], dipinto ad olio su tela, cm 70 x 55
7

Giuseppe Remida (attr.)

(1884 - 1962)

Base d'asta
€ 500,00
8

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
8

Sosta di Bohémien in un bosco

Base d'asta
€ 900,00
9

Louis Joseph Lebrun

(1844 - 1900)

Paesaggio montano con cascata

firmato Lebrun (probabilmente Louis Joseph?), in cornice, piccole cadute di colore, dipinto ad olio su tavola, cm 56 x 66
9

Louis Joseph Lebrun

(1844 - 1900)

Paesaggio montano con cascata

Base d'asta
€ 300,00
10

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice dorata intagliata, dipinto ad olio su carta, cm 23 x 30
10

Paesaggio campestre

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
11

Scorcio romano con sagrato

c. 1910
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 48,5 x 58
11

Scorcio romano con sagrato

c. 1910
Base d'asta
€ 200,00
13

Scorcio di Venezia

inizi XX secolo
in cornice dorata, firmato, cadute di colore, acquarello su carta applicata su tela, cm 60 x 94
13

Scorcio di Venezia

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
14

Ciociara al mercato

XX secolo
firmato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 80
14

Ciociara al mercato

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
15

Ermogene Miraglia

(1907 - 1964)

Scugnizzo con pesci

firmato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 100 x 70
15

Ermogene Miraglia

(1907 - 1964)

Scugnizzo con pesci

Base d'asta
€ 100,00
16

Veduta di campagna con contadina

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 100 x 70
16

Base d'asta
€ 100,00
17

Scorcio di fiume con fanciulla

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 65 x 105
17

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
18

Paesaggio inglese con figure

fine XIX secolo
in cornice dorata, acquarello su carta, cm 53 x 31
18

Paesaggio inglese con figure

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
19

Scorcio di paesaggio con figure e casolare bianco

scuola napoletana, metà del XX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su masonite, cm 25 x 35
19

Base d'asta
€ 30,00
20

Scorcio di campagna con alberi

XX secolo
firmato, in cornice laccata, dipinto ad olio su compensato, cm 30 x 38
20

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
21

Metello Merlo

(1886 - 1964)

Paesaggio campestre

in cornice, con autentica della figlia sul retro, dipinto ad olio su faesite, cm 35 x 38,5
21

Metello Merlo

(1886 - 1964)

Paesaggio campestre

Base d'asta
€ 250,00
22

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
22

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

1959
Base d'asta
€ 250,00
23

Giordano Giovanetti

(1906 - 1973)

Il gigante

1930
in cornice, esposto nella mostra personale "Vivere ardendo", come riportato da targa sul retro, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 55
23

Giordano Giovanetti

(1906 - 1973)

Il gigante

1930
Base d'asta
€ 200,00
24

Alessandro Gallotti

(1879 - 1961)

Viale alberato con figure

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 36 x 45
24

Alessandro Gallotti

(1879 - 1961)

Viale alberato con figure

Base d'asta
€ 200,00
25

Silvano Quirici

(1912 - 1999)

Scorcio di campagna con casa

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
25

Silvano Quirici

(1912 - 1999)

Scorcio di campagna con casa

Base d'asta
€ 80,00
26

Rustico

1972
26

Rustico

1972
Base d'asta
€ 50,00
27

Contadina

inizi XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 35
27

Contadina

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
28

Uomo a cavallo

metà XX secolo
28

Uomo a cavallo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
29

Due fantini

1964
firmato e datato, in cornice , tempera su tela, cm 70 x 50
29

Due fantini

1964
Base d'asta
€ 50,00
30

Antoine Cozzolino©

Scorcio parigino

1915
30

Antoine Cozzolino©

Scorcio parigino

1915
Base d'asta
€ 90,00
1 - 30  di 328 LOTTI