Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 182 LOTTI
34

Coppia di poltrone in legno dorato

Francia, prima metà XX secolo
34

Francia, prima metà XX secolo
138

Lotto di due portacipria in argento

cesellati a motivi naturalistici, peso lordo complessivo: 162 gr., a forme e dimensioni diverse
138

125

Servizio da tè

manifattura cinese, XX secolo
in legno dipinto, composto da: vassoio, teiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazze con 6 piattini, piccoli difetti, a forme e dimensioni diverse
125

Servizio da tè

manifattura cinese, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
133

12 cucchiaini in argento 800

XX secolo
peso complessivo: 98 gr., entro custodia originale
133

12 cucchiaini in argento 800

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
14

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

1971
5/23, firmato e dedicato, china su carta, cm 50 x 63
14

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

1971
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
42

Tavolino tondo

Italia, prima metà XX secolo
in legno di noce con quattro gambe arcuate terminanti con piede di rapace che stringe una sfera, cm 42 x diametro cm 75
42

Tavolino tondo

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
84

Faggeta

84

Faggeta

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
92

Paesaggio campestre

XX secolo
92

Paesaggio campestre

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
103

Lotto di due statuine

XX secolo
in terracotta dipinta, raffiguranti un bevitore e un fumatore di pipa, restauri e rotture, cm 31 x 11
103

Lotto di due statuine

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
105

Lampada in stile Liberty

XX secolo
in marmo di Carrara, metallo dorato e vetro opalino, firmata, cm 58
105

Lampada in stile Liberty

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
180

Base per bronzetti e sculture

in legno e marmo rosso di Verona, scheggiature, cm 37 x 32 x 5
180

Base per bronzetti e sculture

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
182

Cavalletto per sculture

XX secolo
in legno. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato presso l'ufficio del proprietario (Roma) [..], cm 116 x 44 x 35
182

Cavalletto per sculture

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
179

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
bricco con decori floreali e finiture dorate sorretto da corpo a forma di edificio orientale, rotture e mancanz [..], cm 23
179

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
156

Anello in stile borbonico in oro basso e argento

con pietra blu e rosette di diamanti, peso lordo: 4,4 gr.
156

Base d'asta
€ 80,00
171

Dama con cesto di fiori

XX secolo
scultura in porcellana bianca smaltata con elementi dorati, marcata N coronata sotto la base, lievissimi difett [..], cm 21
171

Dama con cesto di fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
137

Piccolo vaso portafiori in argento

XX secolo
martellato con fiore in rilievo, peso: 282 gr., cm 15
137

XX secolo
Base d'asta
€ 85,00
Base d'asta
€ 90,00
13

Franz Borghese

(1941 - 2005)

In farmacia

n. 96/125, con autentica sul retro, serigrafia a colori, cm 70 x 50
13

Franz Borghese

(1941 - 2005)

In farmacia

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
26

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Trio di archi in concerto

1958
firmato e datato in basso a destra: Muccini/1958, tecnica mista su carta, cm 54,5 x 46
26

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Trio di archi in concerto

1958
Base d'asta
€ 100,00
28

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Studio per vaso con pennelli

firmato in basso a destra: Mirko, opera non numerata, regalata dall'autore ai proprietari, incisione a bulino su carta, cm 31 x 21
28

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Studio per vaso con pennelli

Base d'asta
€ 100,00
40

Comodino

anni '70
in bachelite, con ripiano, cm 52 x 50 x 50
40

Comodino

anni '70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
49

Ex voto

inizi XX secolo
canatuglia dorata con immagine sacra su pergamena, entro teca, cm 32 x 25,5
49

Ex voto

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
58

Mosè

scuola romana, fine XVII secolo
Il piccolo dipinto faceva verosimilmente parte di una tela più grande, da cui è stato decurtato il volto qui presentato. [..], dipinto ad olio su tela, cm 12 x 9
58

Mosè

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
78

Pescatori a Marechiaro

scuola di Posillipo, fine XIX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su cartoncino, cm 24 x 10
78

Pescatori a Marechiaro

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
79

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
80

Paesaggio marittimo

scuola toscana, ultimo quarto XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 23,5 x 13,5
80

Paesaggio marittimo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
89

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
89

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 182 LOTTI