1 - 30  di 182 LOTTI
Lotto N. 34

Coppia di poltrone in legno dorato

Francia, prima metÓ XX secolo
Lotto N. 138

Lotto di due portacipria in argento

cesellati a motivi naturalistici, peso lordo complessivo: 162 gr., a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 125

Servizio da tè

manifattura cinese, XX secolo
in legno dipinto, composto da: vassoio, teiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazze con 6 piattini, piccoli difetti, [..]
Lotto N. 133

12 cucchiaini in argento 800

XX secolo
peso complessivo: 98 gr., entro custodia originale
Lotto N. 128

Tappeto persiano Hamadan

manifattura contemporanea
lana su cotone, cm 185 x 141
Lotto N. 84

Faggeta

Lotto N. 88

Paesaggio campestre con ninfa

scuola italiana, primo quarto del XX secolo
dipinto ad olio su tela, cm 60 x 73
Lotto N. 92

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 103

Lotto di due statuine

XX secolo
in terracotta dipinta, raffiguranti un bevitore e un fumatore di pipa, restauri e rotture, cm 31 x 11
Lotto N. 105

Lampada in stile Liberty

XX secolo
in marmo di Carrara, metallo dorato e vetro opalino, firmata, cm 58
Lotto N. 14

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

1971
5/23, firmato e dedicato, china su carta, cm 50 x 63
Lotto N. 42

Tavolino tondo

Italia, prima metÓ XX secolo
in legno di noce con quattro gambe arcuate terminanti con piede di rapace che stringe una sfera, cm 42 x diametro [..]
Lotto N. 180

Base per bronzetti e sculture

in legno e marmo rosso di Verona, scheggiature, cm 37 x 32 x 5
Lotto N. 182

Cavalletto per sculture

XX secolo
in legno. L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato presso l'ufficio del proprietario (Roma), [..]
Lotto N. 179

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
Lotto N. 139

Ciondolo Tiffany in argento 925

peso: gr. 30,2
Lotto N. 171

Dama con cesto di fiori

XX secolo
Lotto N. 156

Anello in stile borbonico in oro basso e argento

con pietra blu e rosette di diamanti, peso lordo: 4,4 gr.
Lotto N. 137

Piccolo vaso portafiori in argento

XX secolo
martellato con fiore in rilievo, peso: 282 gr., cm 15
Lotto N. 143

Coppia di orecchini in oro a tre colori

anni '90
per lobo forato, peso: 3 gr.
Lotto N. 136

Centrotavola in argento

XX secolo
con ricco decoro floreale e perlinato, peso: 310 gr., diametro cm 27,5
Lotto N. 126

Tangka

Tibet, XIX secolo
piccoli difetti, dipinto su seta, cm 88 x 48
Lotto N. 127

Tangka

Tibet, XIX secolo
piccoli difetti, dipinto su seta, cm 88 x 49
Lotto N. 121

Lotto di tre sculture in giada celadon

metÓ XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
Lotto N. 124

Coppia di cani di Fo in unakite

XX secolo
con basi in legno, cm 10,5 x 7 x 5
Lotto N. 116

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

scultura in bronzo su base di marmo, firmato: Cassinari, cm 6 x 7,5; base cm 2,5 x 9 x 9
Lotto N. 117

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

scultura in bronzo con base in plexiglass, firmato: Cassinari, cm 6 x 8; base cm 1,5 x 7 x 8,5
Lotto N. 107

Le età dell'uomo

XX secolo
Fonderia artistica Ferdinando Marinelli, Le etÓ dell'uomo, multiplo in bronzo V/VIII, numerato sotto la base, [..]
Lotto N. 99

Mezzobusto acefalo togato

accademia romana, XIX secolo
scultura in terracotta, con base in legno, cm 35; base cm 3,5
Lotto N. 100

Mezzobusto acefalo

accademia romana, XIX secolo
scultura in terracotta, con base in legno, cm 40; cm 3
1 - 30  di 182 LOTTI