41
Lio Carminati & Gio Ponti (1891 - 1979) (attr.)
Poltrona Conte Biancamano
anni '50
Rattan e bambù. Segni di usura, cm 128 x 91 x 55
41
Poltrona Conte Biancamano
anni '50
42
Poltrona Conte Biancamano
anni '50
Rattan e bambù. Numerosi segni di usura., cm. 123 x 84 x 55
42
Poltrona Conte Biancamano
anni '50
43
Carrellino porta liquori
XX secolo
In stile settecentesco. Legno dipinto con elementi in bronzo e vetro. Mancanze e difetti., 98 x 79 x 50 cm
43
Carrellino porta liquori
XX secolo
54
Parascintille in legno dorato
Francia, inizi XX secolo
con ricamo raffigurante scena galante, cm 94,5 x 54,5
54
Parascintille in legno dorato
Francia, inizi XX secolo
57
Mobile radio giradischi
anni '50
Grundig Musikschrank 7061 W/J, da revisionare, difetti, cm 83 x 63 x 40
57
Mobile radio giradischi
anni '50
58
Lampada da tavolo, da Artemide modello Onfale
Maestri muranesi
corpo e diffusore in vetro soffiato opalino, bordo del diffusore in cristallo trasparente riportato a caldo, cm 33 x 23
58
Maestri muranesi
60
Lampada da tavolo, da Artemide modello Goble
Maestri muranesi
paralume in vetro soffiato sfumato da bianco in cristallo, cm 65 x 15
60
Maestri muranesi
61
Lampada da tavolo
Maestri muranesi
rotonda, in vetro soffiato, con motivo a spirale, riadattabile da soffitto, cm 36 x 41
61
Lampada da tavolo
Maestri muranesi
62
Lampada da tavolo, da Vistosi modello Rina
Maestri muranesi
in vetro soffiato, finitura del diffusore bianco murrina, riadattabile a sospensione, cm 43 x 45
62
Maestri muranesi
70
Orologio da tavolo
manifattura francese, inizi XX secolo
in antimonio con base in alabastro, quadrante con numeri romani, cm 25 x 35 x 12
70
Orologio da tavolo
71
Orologio da tavolo
metà XX secolo
in metallo dorato, quadrante con numeri romani, parte superiore culminante a pigna, cm 40
71
Orologio da tavolo
metà XX secolo
72
Orologio da tavolo
XX secolo
in porcellana dipinta, sormontato da due angioletti in biscuit, quadrante con numeri romani e arabi, cm 50 x 46 x 18
72
Orologio da tavolo
XX secolo
73
Coppia di sculture
Francia, inizi XX secolo
in terracotta, raffiguranti allegorie, difetti, mancanze e restauri, cm 80
73
Coppia di sculture
Francia, inizi XX secolo
77
Servizio da tè e caffè in argento 800
composto da: teiera (cm 27), caffettiera (cm 28), lattiera (cm 19) e zuccheriera (cm 17). Piccole ammaccature [..]
77
79
Collezioni di 12 saliere in argento
complete di cucchiaini e vaschette in vetro blu, poggianti su base in plexiglass , a forme e altezze diverse
79