Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

41 - 80  di 467 LOTTI
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
42

Lio Carminati & Gio Ponti (1891 - 1979) (attr.)

Poltrona Conte Biancamano

anni '50
Rattan e bambù. Numerosi segni di usura., cm. 123 x 84 x 55
42

Poltrona Conte Biancamano

anni '50
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Carrellino porta liquori

XX secolo
In stile settecentesco. Legno dipinto con elementi in bronzo e vetro. Mancanze e difetti., 98 x 79 x 50 cm
43

Carrellino porta liquori

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 50,00 / 200,00
44

Specchiera in legno dorato

XX secolo
difetti e rotture, cm 85 x 55
44

Specchiera in legno dorato

XX secolo
difetti e rotture, cm 85 x 55
Base d'asta
€ 40,00
45

Specchiera in legno dorato

XX secolo
piccoli difetti, cm 60 x 47
45

Specchiera in legno dorato

XX secolo
piccoli difetti, cm 60 x 47
Base d'asta
€ 30,00
46

Specchiera in legno dorato

metà XX secolo
piccoli difetti, cm 62 x 43
46

Specchiera in legno dorato

metà XX secolo
piccoli difetti, cm 62 x 43
Base d'asta
€ 30,00
50

Cornice in legno dorato

XX secolo
con vetro, difetti, cm 29 x 23
50

Cornice in legno dorato

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
51

Putto

metà XX secolo
scultura in legno laccato, lievi difetti, cm 35
51

Putto

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
53

Natura morta con frutta

XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 12,5
53

Natura morta con frutta

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
54

Parascintille in legno dorato

Francia, inizi XX secolo
con ricamo raffigurante scena galante, cm 94,5 x 54,5
54

Parascintille in legno dorato

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
55

Piccola specchiera

in legno dorato e laccato, cm 40 x 33
55

Piccola specchiera

56

Cornice in legno dorato

XX secolo
piccoli difetti, cm 66 x 57,5
56

Cornice in legno dorato

XX secolo
piccoli difetti, cm 66 x 57,5
Base d'asta
€ 40,00
57

Mobile radio giradischi

anni '50
57

Mobile radio giradischi

anni '50
Base d'asta
€ 30,00
58

Lampada da tavolo, da Artemide modello Onfale

Maestri muranesi
corpo e diffusore in vetro soffiato opalino, bordo del diffusore in cristallo trasparente riportato a caldo, cm 33 x 23
58

Maestri muranesi
Base d'asta
€ 80,00
59

Vaso Yalos Murano modello cartoccio

in vetro soffiato giallo e trasparente, cm 19 x 43 x 22
59

Base d'asta
€ 120,00
60

Lampada da tavolo, da Artemide modello Goble

Maestri muranesi
paralume in vetro soffiato sfumato da bianco in cristallo, cm 65 x 15
60

Maestri muranesi
Base d'asta
€ 80,00
61

Lampada da tavolo

Maestri muranesi
rotonda, in vetro soffiato, con motivo a spirale, riadattabile da soffitto, cm 36 x 41
61

Lampada da tavolo

Maestri muranesi
Base d'asta
€ 90,00
62

Lampada da tavolo, da Vistosi modello Rina

Maestri muranesi
in vetro soffiato, finitura del diffusore bianco murrina, riadattabile a sospensione, cm 43 x 45
62

Maestri muranesi
Base d'asta
€ 90,00
63

Coppia di lumi

XX secolo
con paralumi in vetro satinato, cm 53
63

Coppia di lumi

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
64

Lotto di due lumi

in ceramica dipinta, cm 26; cm 33
64

Lotto di due lumi

65

Lucerna fiorentina

inizi XX secolo
in bronzo, mancanze, cm 49
65

Lucerna fiorentina

inizi XX secolo
in bronzo, mancanze, cm 49
Base d'asta
€ 30,00
67

Venere

XX secolo
scultura in bronzo, cm 15
67

Venere

XX secolo
scultura in bronzo, cm 15
68

Divinità greca

XX secolo
scultura in bronzo, cm 24
68

Divinità greca

XX secolo
scultura in bronzo, cm 24
Base d'asta
€ 30,00
69

Bacco

metà XX secolo
gruppo scultoreo in bronzo, cm 37
69

Bacco

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
70

Orologio da tavolo

manifattura francese, inizi XX secolo
in antimonio con base in alabastro, quadrante con numeri romani, cm 25 x 35 x 12
70

Orologio da tavolo

Base d'asta
€ 80,00
71

Orologio da tavolo

metà XX secolo
in metallo dorato, quadrante con numeri romani, parte superiore culminante a pigna, cm 40
71

Orologio da tavolo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
72

Orologio da tavolo

XX secolo
in porcellana dipinta, sormontato da due angioletti in biscuit, quadrante con numeri romani e arabi, cm 50 x 46 x 18
72

Orologio da tavolo

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
73

Coppia di sculture

Francia, inizi XX secolo
in terracotta, raffiguranti allegorie, difetti, mancanze e restauri, cm 80
73

Coppia di sculture

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
74

Interno con anziani

Francia, inizi XX secolo
altorilievo in legno scolpito, cm 30 x 40
74

Interno con anziani

Francia, inizi XX secolo
75

Scena campestre

XX secolo
placca in pietra scolpita, in cornice, cm 15 x 20
75

Scena campestre

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00
77

Servizio da tè e caffè in argento 800

composto da: teiera (cm 27), caffettiera (cm 28), lattiera (cm 19) e zuccheriera (cm 17). Piccole ammaccature [..]
77

Base d'asta
€ 850,00
78

Vassoio in argento 800

con ringhiera traforata Peso: 1850 gr. , cm 7 x 43 x 32,5
78

Vassoio in argento 800

Base d'asta
€ 650,00
79

Collezioni di 12 saliere in argento

complete di cucchiaini e vaschette in vetro blu, poggianti su base in plexiglass , a forme e altezze diverse
79

Base d'asta
€ 700,00
41 - 80  di 467 LOTTI