Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

161 - 200  di 467 LOTTI
161

Putto musicante

scultura in porcellana bianca smaltata, cm 17
161

Putto musicante

scultura in porcellana bianca smaltata, cm 17
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
162

Due gruppi in porcellana Capodimonte

marchiati "N" coronata alla base, con numero di serie, cm 17
162

Due gruppi in porcellana Capodimonte

marchiati "N" coronata alla base, con numero di serie, cm 17
Base d'asta
€ 80,00
163

Gruppo di angioletti Capodimonte

in porcellana policroma, con base in porcellana smaltata e metallo dorato, marchiato "N" coronata e firmato: Carpiè. [..], cm 22
163

Gruppo di angioletti Capodimonte

in porcellana policroma, con base in porcellana smaltata e metallo dorato, marchiato "N" coronata e firmato: Carpiè. [..], cm 22
Base d'asta
€ 20,00
164

Gruppo in porcellana Capodimonte

raffiguranti figura femminile con lira e putti musicante, marchiata "N" coronata alla base, cm 18
164

Gruppo in porcellana Capodimonte

raffiguranti figura femminile con lira e putti musicante, marchiata "N" coronata alla base, cm 18
Base d'asta
€ 30,00
165

Coppia di cestini con fiori Capodimonte

in ceramica policroma, marchio sul fondo, cm 11
165

Coppia di cestini con fiori Capodimonte

in ceramica policroma, marchio sul fondo, cm 11
Base d'asta
€ 30,00
166

Servizio da macedonia

8 ciotoline da macedonia, bordo mistilineo in oro. Marcate al retro Limoges., porcellana, 15 x 15 x 3 cm.
166

Servizio da macedonia

8 ciotoline da macedonia, bordo mistilineo in oro. Marcate al retro Limoges., porcellana, 15 x 15 x 3 cm.
Base d'asta
€ 20,00
167

Yamaka China Japan

Set di 6 piattini da snack a forma di conchiglia. Con gancio sul retro., Porcellana con bordi dorati, 20 x 20 cm.
167

Yamaka China Japan

Set di 6 piattini da snack a forma di conchiglia. Con gancio sul retro., Porcellana con bordi dorati, 20 x 20 cm.
168

Richard Ginori

Set di 10 piattini e 8 tazzine da caffè. Con decorazione di fiorellini colorati e oro., porcellana e oro, 11 x 11
168

Richard Ginori

Set di 10 piattini e 8 tazzine da caffè. Con decorazione di fiorellini colorati e oro., porcellana e oro, 11 x 11
Base d'asta
€ 30,00
169

Servizio Tete à tete da caffè " Napoleon"

Furstemberg Germany, porcellana e oro zecchino, 11 x 11
169

Servizio Tete à tete da caffè " Napoleon"

Furstemberg Germany, porcellana e oro zecchino, 11 x 11
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
170

L Bernardaud, Limoges

Set di 4 tazzine e piattini da caffè con decorazioni blu e oro., porcellana e oro zecchino, 10,5 x 10,5
170

L Bernardaud, Limoges

Set di 4 tazzine e piattini da caffè con decorazioni blu e oro., porcellana e oro zecchino, 10,5 x 10,5
Base d'asta
€ 20,00
171

Servizio da tè Johann Sellmann Bavaria

manifattura tedesca, XX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine, 12 piattini, [..]
171

Servizio da tè Johann Sellmann Bavaria

manifattura tedesca, XX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine, 12 piattini, [..]
Base d'asta
€ 20,00
172

Richard Ginori - Set da caffè

Set composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera e 12 tazzine da caffè con 11 piattini in porcellana bianca [..], porcellana e oro zecchino
172

Richard Ginori - Set da caffè

Set composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera e 12 tazzine da caffè con 11 piattini in porcellana bianca [..], porcellana e oro zecchino
Base d'asta
€ 50,00
173

Limoges Unic, 12, Rue de Paradis - Paris. Set di 6 piatti piani

metà del XX secolo
Set di 6 piatti piani con triplo bordo decorato in oro zecchino. Predisposizione per essere appesi., porcellana e oro zecchino
173

Limoges Unic, 12, Rue de Paradis - Paris. Set di 6 piatti piani

metà del XX secolo
Set di 6 piatti piani con triplo bordo decorato in oro zecchino. Predisposizione per essere appesi., porcellana e oro zecchino
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
174

Centrotavola Limoges

XX secolo
in porcellana con motivi floreali dipinti, con decorazioni in bronzo dorato, diametro piatto cm 26
174

Centrotavola Limoges

XX secolo
in porcellana con motivi floreali dipinti, con decorazioni in bronzo dorato, diametro piatto cm 26
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
175

Herend - Zuccheriera

Elegante zuccheriera dipinta a mano con decorazioni floreali e una rosellina per pomello del coperchio. Piccola [..], Porcellana e oro zecchino, 110 x 10 x 8 cm.
175

Herend - Zuccheriera

Elegante zuccheriera dipinta a mano con decorazioni floreali e una rosellina per pomello del coperchio. Piccola [..], Porcellana e oro zecchino, 110 x 10 x 8 cm.
Base d'asta
€ 30,00
176

da Pablo Picasso, Coppia di piatti piani marcati Salins France.

Coppia di piatti "L'homme en proire à la paix se couronne d'espoir". Multiplo da un disegno di Pablo Picasso [..], Porcellana, 24,5 x 24,5 cm.
176

da Pablo Picasso, Coppia di piatti piani marcati Salins France.

Coppia di piatti "L'homme en proire à la paix se couronne d'espoir". Multiplo da un disegno di Pablo Picasso [..], Porcellana, 24,5 x 24,5 cm.
Base d'asta
€ 50,00
177

Piatti dipinti a mano. Firmati L. Mani Gèneve

Set di 8 piatti da dolce dipinti a mano con frutti e bordati in oro., 22 x 22 cm.
177

Piatti dipinti a mano. Firmati L. Mani Gèneve

Set di 8 piatti da dolce dipinti a mano con frutti e bordati in oro., 22 x 22 cm.
Base d'asta
€ 20,00
178

Bavaria

Set di 4 piattini da dolce e un piatto piano, decorati con frutti e incisi in oro. Piatti da frutta: 11 cm; [..], porcellana e oro zecchino
178

Bavaria

Set di 4 piattini da dolce e un piatto piano, decorati con frutti e incisi in oro. Piatti da frutta: 11 cm; [..], porcellana e oro zecchino
Base d'asta
€ 20,00
179

Duchess China E. & B.L. - Servizio da Tè

Servizio da tè inglese composto da 4 piattini e 4 tazze. Finemente decorate anche internamente, in nero e oro., Porcellana e oro zecchino, 14 cm.
179

Duchess China E. & B.L. - Servizio da Tè

Servizio da tè inglese composto da 4 piattini e 4 tazze. Finemente decorate anche internamente, in nero e oro., Porcellana e oro zecchino, 14 cm.
Base d'asta
€ 20,00
180

Capodimonte - Alzatina e Porta bon bon

Set decorato con fiorellini a rilievo e bordature in oro. Alzatina: h 20 x 21 cm. Porta bon bon: H 13 x 12 [..], porcellana e oro zecchino
180

Capodimonte - Alzatina e Porta bon bon

Set decorato con fiorellini a rilievo e bordature in oro. Alzatina: h 20 x 21 cm. Porta bon bon: H 13 x 12 [..], porcellana e oro zecchino
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
181

Bavaria Schumann - 4 piatti da dessert

Set di 4 piatti traforati da dessert, decorati con scene galanti e finiture dorate. Già predisposti per essere [..], Porcellana e oro zecchino, 18 x 18 cm.
181

Bavaria Schumann - 4 piatti da dessert

Set di 4 piatti traforati da dessert, decorati con scene galanti e finiture dorate. Già predisposti per essere [..], Porcellana e oro zecchino, 18 x 18 cm.
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
182

Lebacqz et Bouchart - 12 piatti da dessert

Set di 12 piatti da dessert realizzati in Franci agli inizi del XX secolo, marcati Lebacqz et Bouchart, decorati [..], porcellana, 18 cm.
182

Lebacqz et Bouchart - 12 piatti da dessert

Set di 12 piatti da dessert realizzati in Franci agli inizi del XX secolo, marcati Lebacqz et Bouchart, decorati [..], porcellana, 18 cm.
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
183

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..], ceramica e porcellana
183

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..], ceramica e porcellana
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
184

Coppia di piatti decorativi da parete

Di cui: un piatto decorato con scena galante e bordature dorate, marcato Capodimonte ( 28 cm); un piatto decorato [..]
184

Coppia di piatti decorativi da parete

Di cui: un piatto decorato con scena galante e bordature dorate, marcato Capodimonte ( 28 cm); un piatto decorato [..]
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
185

Limoges - Vassoio

Vassoio ovale, con bordo e manici in metallo dorato., Porcellana, oro zecchino, metallo, 29 x 44 x 4 cm
185

Limoges - Vassoio

Vassoio ovale, con bordo e manici in metallo dorato., Porcellana, oro zecchino, metallo, 29 x 44 x 4 cm
Base d'asta
€ 20,00
186

Salsiera

Salsiera di manifattura francese dipinta a mano. Salsiera: 9 x 17 x 13 cm; sottopiatto: 16 x 21 cm. , Ceramica
186

Salsiera

Salsiera di manifattura francese dipinta a mano. Salsiera: 9 x 17 x 13 cm; sottopiatto: 16 x 21 cm. , Ceramica
Base d'asta
€ 10,00
Invenduto
187

Coppia di piatti da parete - Giubileo 2000

Coppia di piatti con riproduzione della "Madonna del Melograno" e "Madonna del Magnificat" di Sandro Botticelli. [..], porcellana, 20 x 20 cm.
187

Coppia di piatti da parete - Giubileo 2000

Coppia di piatti con riproduzione della "Madonna del Melograno" e "Madonna del Magnificat" di Sandro Botticelli. [..], porcellana, 20 x 20 cm.
Base d'asta
€ 10,00
188

Piatto da collezione - Gualdo Tadino

XX secolo
Raffigurante: Catilina e i suoi compagni., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
188

Piatto da collezione - Gualdo Tadino

XX secolo
Raffigurante: Catilina e i suoi compagni., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
Base d'asta
€ 30,00
189

Piatto da collezione - Gualdo Tadino

XX secolo
Raffigurante: Il sacrificio di Decio., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
189

Piatto da collezione - Gualdo Tadino

XX secolo
Raffigurante: Il sacrificio di Decio., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
Base d'asta
€ 30,00
190

Cinque piatti piani, sei piatti da frutta, tre piatti fondi in ceramica De Simone

XX secolo
Qualche piatto è leggermente sbeccato, con pezzi mancanti, cm 25, cm 18, cm 21
190

Cinque piatti piani, sei piatti da frutta, tre piatti fondi in ceramica De Simone

XX secolo
Qualche piatto è leggermente sbeccato, con pezzi mancanti, cm 25, cm 18, cm 21
Base d'asta
€ 40,00
191

Vaso a cratere e lattiera

in porcellana bianca decorata con figure a rilievo, cm 14; cm 8
191

Vaso a cratere e lattiera

in porcellana bianca decorata con figure a rilievo, cm 14; cm 8
192

Lotto di due oggetti in porcellana smaltata

di cui uno marchiato "N" coronata, difetti e mancanze, cm 11; cm 10,5
192

Lotto di due oggetti in porcellana smaltata

di cui uno marchiato "N" coronata, difetti e mancanze, cm 11; cm 10,5
193

Piatto da collezione

XX secolo
Piatto con decorazioni in rilievo e bordo mistilineo., Ceramica policroma, 47 x 47 cm.
193

Piatto da collezione

XX secolo
Piatto con decorazioni in rilievo e bordo mistilineo., Ceramica policroma, 47 x 47 cm.
Base d'asta
€ 20,00
194

Coppia di piccoli vassoi e un cestino

Set composto da: un vassoio ovale con decorazioni floreali e bordature dorate, marcato Scherzer - Bavaria Germany [..]
194

Coppia di piccoli vassoi e un cestino

Set composto da: un vassoio ovale con decorazioni floreali e bordature dorate, marcato Scherzer - Bavaria Germany [..]
Base d'asta
€ 30,00
Invenduto
195

Kaiser Germany - Coppia di potiche

Coppia di potiche con decorazioni floreali e fiocchi in rilievo., porcellana, h. 21 x 12 cm.
195

Kaiser Germany - Coppia di potiche

Coppia di potiche con decorazioni floreali e fiocchi in rilievo., porcellana, h. 21 x 12 cm.
Base d'asta
€ 20,00
196

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
di cui uno svuotatasche firmato Limoges, a forme e dimensioni diverse
196

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
di cui uno svuotatasche firmato Limoges, a forme e dimensioni diverse
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
197

Vaso

metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
197

Vaso

metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
198

Vaso a cratere

manifattura di Capodimonte, XX secolo
in porcellana smaltata con festoni e figure a rilievo, marchio sotto la base, piccole mancanze, cm 32 x 24
198

Vaso a cratere

manifattura di Capodimonte, XX secolo
in porcellana smaltata con festoni e figure a rilievo, marchio sotto la base, piccole mancanze, cm 32 x 24
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
199

Lotto di cinque scatole

di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
199

Lotto di cinque scatole

di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
200

Lotto di tre oggetti in porcellana

di cui una ciotola firmata Rörstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e dimensioni diverse
200

Lotto di tre oggetti in porcellana

di cui una ciotola firmata Rörstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e dimensioni diverse
Base d'asta
€ 20,00
Invenduto
161 - 200  di 467 LOTTI