121 - 150  di 467 LOTTI
Lotto N. 121

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
scultura in terracotta, firmato Claudion, possibile opera di atelier, cm 29 x 22 x 17
Lotto N. 122

Lacoonte e i suoi figli

scultura in biscuit tratta dal celebre gruppo scultoreo ellenistico conservato presso i Musei Vaticani, marchio [..]
Lotto N. 123

Gino Ruggeri ©

(1957)

Il bacio, tratto da Rodin

scultura in alabastro, firmata, cm 12
Lotto N. 124

Gino Ruggeri ©

(1957)

I lottatori

gruppo in alabastro, tratto dalla celebre scultura ellenistica conservata nella Galleria degli Uffizi, cm 9 x [..]
Lotto N. 125

Galata morente

2002
scultura in resina ispirata dalla celebre scultura ellenistica, firmata e datata, su base in marmo, cm 12 x 16 [..]
Lotto N. 126

Ratto delle Sabine, tratto da Giambologna

scultura in polvere di marmo, con base in marmo Portoro, cm 67
Lotto N. 127

Paolina Borghese, tratta da Canova

XX secolo
scultura in polvere di marmo, cm 29 x 50 x 12
Lotto N. 128

San Michele Arcangelo

Francia, inizi XX secolo
statua in alabastro con parti in legno (retro delle ali), fissata su base in legno dorato. Restauri, mancanze [..]
Lotto N. 129

Busto di Shakespeare

scultura in biscuit, cm 18
Lotto N. 130

Gerhard Bochmann ©

(1925)

Busto di Schubert

manifattura tedesca, XX secolo
in biscuit, firmato, cm 22
Lotto N. 131

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
Lotto N. 132

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, marchiata e firmata sul retro, cm 27
Lotto N. 133

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, con base in legno, cm 18
Lotto N. 134

Busto di fanciullo

in gesso dipinto, con base in legno, cm 33
Lotto N. 135

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, cm 22,5
Lotto N. 136

Lotto di due bustini

in biscuit, raffiguranti fanciulli, con base in porcellana dipinta, cm 15
Lotto N. 137

Lotto di due bustini

Lotto N. 138

Lotto di due bustini Limoges

Lotto N. 139

Busto di Augusto

scultura in polvere di marmo, con base in alabastro, cm 29
Lotto N. 140

Apollo del Belvedere

scultura in polvere di marmo con base in alabastro, firmata, cm 32
Lotto N. 141

Augusto

scultura in polvere di marmo, cm 33
Lotto N. 142

Busto di Socrate

in marmo di Carrara, mancanze, cm 19
Lotto N. 143

Busto di Napoleone

scultura in terracotta, cm 27
Lotto N. 144

Figura femminile seduta

XX secolo
scultura in terracotta, cm 26
Lotto N. 145

Mosè, tratto da Michelangelo

1961
scultura in metallo, firmata e datata, poggiante su base in marmo, cm 20,5
Lotto N. 146

Cupido

scultura in biscuit, restauri e mancanze, cm 28
Lotto N. 147

Coppia di bustini raffiguranti Elisabetta di Baviera e Francesco Giuseppe I

sculture dipinte di bianco
Lotto N. 148

Lotto di due bustini

raffiguranti Ippocrate e Goethe (restauri), in materiali diversi, cm 15; cm 16
Lotto N. 149

Volto femminile

scultura in polvere di marmo, cm 16
Lotto N. 150

Busto di donna Limoges

scultura in biscuit, firmata Limoges, cm 17
121 - 150  di 467 LOTTI