162
Due gruppi in porcellana Capodimonte
marchiati "N" coronata alla base, con numero di serie, cm 17
162
Due gruppi in porcellana Capodimonte
marchiati "N" coronata alla base, con numero di serie, cm 17
163
Gruppo di angioletti Capodimonte
in porcellana policroma, con base in porcellana smaltata e metallo dorato, marchiato "N" coronata e firmato: Carpiè. [..], cm 22
163
Gruppo di angioletti Capodimonte
in porcellana policroma, con base in porcellana smaltata e metallo dorato, marchiato "N" coronata e firmato: Carpiè. [..], cm 22
164
Gruppo in porcellana Capodimonte
raffiguranti figura femminile con lira e putti musicante, marchiata "N" coronata alla base, cm 18
164
Gruppo in porcellana Capodimonte
raffiguranti figura femminile con lira e putti musicante, marchiata "N" coronata alla base, cm 18
166
Servizio da macedonia
8 ciotoline da macedonia, bordo mistilineo in oro. Marcate al retro Limoges., porcellana, 15 x 15 x 3 cm.
166
Servizio da macedonia
8 ciotoline da macedonia, bordo mistilineo in oro. Marcate al retro Limoges., porcellana, 15 x 15 x 3 cm.
167
Yamaka China Japan
Set di 6 piattini da snack a forma di conchiglia. Con gancio sul retro., Porcellana con bordi dorati, 20 x 20 cm.
167
Yamaka China Japan
Set di 6 piattini da snack a forma di conchiglia. Con gancio sul retro., Porcellana con bordi dorati, 20 x 20 cm.
168
Richard Ginori
Set di 10 piattini e 8 tazzine da caffè. Con decorazione di fiorellini colorati e oro., porcellana e oro, 11 x 11
168
Richard Ginori
Set di 10 piattini e 8 tazzine da caffè. Con decorazione di fiorellini colorati e oro., porcellana e oro, 11 x 11
169
Servizio Tete à tete da caffè " Napoleon"
Furstemberg Germany, porcellana e oro zecchino, 11 x 11
169
Servizio Tete à tete da caffè " Napoleon"
Furstemberg Germany, porcellana e oro zecchino, 11 x 11
170
L Bernardaud, Limoges
Set di 4 tazzine e piattini da caffè con decorazioni blu e oro., porcellana e oro zecchino, 10,5 x 10,5
170
L Bernardaud, Limoges
Set di 4 tazzine e piattini da caffè con decorazioni blu e oro., porcellana e oro zecchino, 10,5 x 10,5
171
Servizio da tè Johann Sellmann Bavaria
manifattura tedesca, XX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine, 12 piattini, [..]
171
Servizio da tè Johann Sellmann Bavaria
manifattura tedesca, XX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine, 12 piattini, [..]
172
Richard Ginori - Set da caffè
Set composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera e 12 tazzine da caffè con 11 piattini in porcellana bianca [..], porcellana e oro zecchino
172
Richard Ginori - Set da caffè
Set composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera e 12 tazzine da caffè con 11 piattini in porcellana bianca [..], porcellana e oro zecchino
173
Limoges Unic, 12, Rue de Paradis - Paris. Set di 6 piatti piani
metà del XX secolo
Set di 6 piatti piani con triplo bordo decorato in oro zecchino. Predisposizione per essere appesi., porcellana e oro zecchino
173
Limoges Unic, 12, Rue de Paradis - Paris. Set di 6 piatti piani
metà del XX secolo
Set di 6 piatti piani con triplo bordo decorato in oro zecchino. Predisposizione per essere appesi., porcellana e oro zecchino
174
Centrotavola Limoges
XX secolo
in porcellana con motivi floreali dipinti, con decorazioni in bronzo dorato, diametro piatto cm 26
174
Centrotavola Limoges
XX secolo
in porcellana con motivi floreali dipinti, con decorazioni in bronzo dorato, diametro piatto cm 26
175
Herend - Zuccheriera
Elegante zuccheriera dipinta a mano con decorazioni floreali e una rosellina per pomello del coperchio. Piccola [..], Porcellana e oro zecchino, 110 x 10 x 8 cm.
175
Herend - Zuccheriera
Elegante zuccheriera dipinta a mano con decorazioni floreali e una rosellina per pomello del coperchio. Piccola [..], Porcellana e oro zecchino, 110 x 10 x 8 cm.
176
da Pablo Picasso, Coppia di piatti piani marcati Salins France.
Coppia di piatti "L'homme en proire à la paix se couronne d'espoir". Multiplo da un disegno di Pablo Picasso [..], Porcellana, 24,5 x 24,5 cm.
176
da Pablo Picasso, Coppia di piatti piani marcati Salins France.
Coppia di piatti "L'homme en proire à la paix se couronne d'espoir". Multiplo da un disegno di Pablo Picasso [..], Porcellana, 24,5 x 24,5 cm.
177
Piatti dipinti a mano. Firmati L. Mani Gèneve
Set di 8 piatti da dolce dipinti a mano con frutti e bordati in oro., 22 x 22 cm.
177
Piatti dipinti a mano. Firmati L. Mani Gèneve
Set di 8 piatti da dolce dipinti a mano con frutti e bordati in oro., 22 x 22 cm.
178
Bavaria
Set di 4 piattini da dolce e un piatto piano, decorati con frutti e incisi in oro. Piatti da frutta: 11 cm; [..], porcellana e oro zecchino
178
Bavaria
Set di 4 piattini da dolce e un piatto piano, decorati con frutti e incisi in oro. Piatti da frutta: 11 cm; [..], porcellana e oro zecchino
179
Duchess China E. & B.L. - Servizio da Tè
Servizio da tè inglese composto da 4 piattini e 4 tazze. Finemente decorate anche internamente, in nero e oro., Porcellana e oro zecchino, 14 cm.
179
Duchess China E. & B.L. - Servizio da Tè
Servizio da tè inglese composto da 4 piattini e 4 tazze. Finemente decorate anche internamente, in nero e oro., Porcellana e oro zecchino, 14 cm.
180
Capodimonte - Alzatina e Porta bon bon
Set decorato con fiorellini a rilievo e bordature in oro. Alzatina: h 20 x 21 cm. Porta bon bon: H 13 x 12 [..], porcellana e oro zecchino
180
Capodimonte - Alzatina e Porta bon bon
Set decorato con fiorellini a rilievo e bordature in oro. Alzatina: h 20 x 21 cm. Porta bon bon: H 13 x 12 [..], porcellana e oro zecchino
181
Bavaria Schumann - 4 piatti da dessert
Set di 4 piatti traforati da dessert, decorati con scene galanti e finiture dorate. Già predisposti per essere [..], Porcellana e oro zecchino, 18 x 18 cm.
181
Bavaria Schumann - 4 piatti da dessert
Set di 4 piatti traforati da dessert, decorati con scene galanti e finiture dorate. Già predisposti per essere [..], Porcellana e oro zecchino, 18 x 18 cm.
182
Lebacqz et Bouchart - 12 piatti da dessert
Set di 12 piatti da dessert realizzati in Franci agli inizi del XX secolo, marcati Lebacqz et Bouchart, decorati [..], porcellana, 18 cm.
182
Lebacqz et Bouchart - 12 piatti da dessert
Set di 12 piatti da dessert realizzati in Franci agli inizi del XX secolo, marcati Lebacqz et Bouchart, decorati [..], porcellana, 18 cm.
183
Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori
Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..], ceramica e porcellana
183
Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori
Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..], ceramica e porcellana
184
Coppia di piatti decorativi da parete
Di cui: un piatto decorato con scena galante e bordature dorate, marcato Capodimonte ( 28 cm); un piatto decorato [..]
184
Coppia di piatti decorativi da parete
Di cui: un piatto decorato con scena galante e bordature dorate, marcato Capodimonte ( 28 cm); un piatto decorato [..]
185
Limoges - Vassoio
Vassoio ovale, con bordo e manici in metallo dorato., Porcellana, oro zecchino, metallo, 29 x 44 x 4 cm
185
Limoges - Vassoio
Vassoio ovale, con bordo e manici in metallo dorato., Porcellana, oro zecchino, metallo, 29 x 44 x 4 cm
186
Salsiera
Salsiera di manifattura francese dipinta a mano. Salsiera: 9 x 17 x 13 cm; sottopiatto: 16 x 21 cm. , Ceramica
186
Salsiera
Salsiera di manifattura francese dipinta a mano. Salsiera: 9 x 17 x 13 cm; sottopiatto: 16 x 21 cm. , Ceramica
187
Coppia di piatti da parete - Giubileo 2000
Coppia di piatti con riproduzione della "Madonna del Melograno" e "Madonna del Magnificat" di Sandro Botticelli. [..], porcellana, 20 x 20 cm.
187
Coppia di piatti da parete - Giubileo 2000
Coppia di piatti con riproduzione della "Madonna del Melograno" e "Madonna del Magnificat" di Sandro Botticelli. [..], porcellana, 20 x 20 cm.
188
Piatto da collezione - Gualdo Tadino
XX secolo
Raffigurante: Catilina e i suoi compagni., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
188
Piatto da collezione - Gualdo Tadino
XX secolo
Raffigurante: Catilina e i suoi compagni., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
189
Piatto da collezione - Gualdo Tadino
XX secolo
Raffigurante: Il sacrificio di Decio., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
189
Piatto da collezione - Gualdo Tadino
XX secolo
Raffigurante: Il sacrificio di Decio., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
190
Cinque piatti piani, sei piatti da frutta, tre piatti fondi in ceramica De Simone
XX secolo
Qualche piatto è leggermente sbeccato, con pezzi mancanti, cm 25, cm 18, cm 21
190
Cinque piatti piani, sei piatti da frutta, tre piatti fondi in ceramica De Simone
XX secolo
Qualche piatto è leggermente sbeccato, con pezzi mancanti, cm 25, cm 18, cm 21
192
Lotto di due oggetti in porcellana smaltata
di cui uno marchiato "N" coronata, difetti e mancanze, cm 11; cm 10,5
192
Lotto di due oggetti in porcellana smaltata
di cui uno marchiato "N" coronata, difetti e mancanze, cm 11; cm 10,5
193
Piatto da collezione
XX secolo
Piatto con decorazioni in rilievo e bordo mistilineo., Ceramica policroma, 47 x 47 cm.
193
Piatto da collezione
XX secolo
Piatto con decorazioni in rilievo e bordo mistilineo., Ceramica policroma, 47 x 47 cm.
194
Coppia di piccoli vassoi e un cestino
Set composto da: un vassoio ovale con decorazioni floreali e bordature dorate, marcato Scherzer - Bavaria Germany [..]
194
Coppia di piccoli vassoi e un cestino
Set composto da: un vassoio ovale con decorazioni floreali e bordature dorate, marcato Scherzer - Bavaria Germany [..]
195
Kaiser Germany - Coppia di potiche
Coppia di potiche con decorazioni floreali e fiocchi in rilievo., porcellana, h. 21 x 12 cm.
195
Kaiser Germany - Coppia di potiche
Coppia di potiche con decorazioni floreali e fiocchi in rilievo., porcellana, h. 21 x 12 cm.
196
Lotto di tre oggetti in porcellana
XIX - XX secolo
di cui uno svuotatasche firmato Limoges, a forme e dimensioni diverse
196
Lotto di tre oggetti in porcellana
XIX - XX secolo
di cui uno svuotatasche firmato Limoges, a forme e dimensioni diverse
198
Vaso a cratere
manifattura di Capodimonte, XX secolo
in porcellana smaltata con festoni e figure a rilievo, marchio sotto la base, piccole mancanze, cm 32 x 24
198
Vaso a cratere
manifattura di Capodimonte, XX secolo
in porcellana smaltata con festoni e figure a rilievo, marchio sotto la base, piccole mancanze, cm 32 x 24
199
Lotto di cinque scatole
di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
199
Lotto di cinque scatole
di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
200
Lotto di tre oggetti in porcellana
di cui una ciotola firmata Rörstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e dimensioni diverse
200
Lotto di tre oggetti in porcellana
di cui una ciotola firmata Rörstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e dimensioni diverse