241 - 270  di 467 LOTTI
Lotto N. 241

Marcello Gamurro

Vaso con fiori

firmato, in cornice dorata, olio su compensato, cm 41 x 30
Lotto N. 242

Iris

XX secolo
in cornice, tecnica mista su carta, cm 32,5 x 50
Lotto N. 243

Vaso con fiori

XX secolo
firmato: Tania, presenza di una consistente lacuna, in cornice, olio su tela, cm 34,5 x 27
Lotto N. 244

Coppia di nature morte con fiori

di cui uno firmato, in cornici, olio su cartoncino; olio su compensato, cm 32 x 28; cm 33 x 24
Lotto N. 245

Anemoni

1956
Lotto N. 246

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

firmato, in cornice, tempera su compensato, cm 40 x 60
Lotto N. 247

Dipinto astratto

seconda metÓ del XX secolo
Lotto N. 248

Veduta di Chiaia dalla parte di levante

XIX secolo
in cornice dorata (rotture), gouache su carta, cm 68 x 36
Lotto N. 249

Due paesaggi

XX secolo
di cui uno firmato: R. N. Dumas, in cornici dorate, tecnica mista su cartoncino, cm 28 x 35; cm 38 x 28,5
Lotto N. 250

Coppia di paesaggi montani con baite

XX secolo
firmati, in cornici, olio su tavola, cm 40 x 50
Lotto N. 251

Casolare in campagna

XX secolo
Lotto N. 252

Scorcio di paese con carretto

1972
firmato e datato: G. Bergamo/1972, in cornice, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 253

Scorcio di paese

pittore francese, XX secolo
firmato: M. Lutz, in cornice, olio su compensato, cm 33,5 x 22
Lotto N. 254

Cattedrale

XX secolo
Lotto N. 255

Santa Maria del Fiore

XX secolo
Lotto N. 256

Petit Pariesien à Rome

seconda metÓ del XX secolo
Firmato in basso a sinistra Valentina Donati, al verso firma e titolo dell'autrice. In cornice., Olio su tela, [..]
Lotto N. 257

Palazzo Ducale e Riva degli Schiavoni

seconda metÓ del XX secolo
Firmato in basso a destra L. Venturini. L'opera presenta il segno del telaio e qualche caduta di colore., Olio [..]
Lotto N. 258

Scorcio di porto con pescatori

XX secolo
in cornice, olio su tela applicata su compensato, cm 40 x 63
Lotto N. 259

Paesaggio con alberi e figura

1993
firmato, in cornice, olio su cartone telato, cm 39 x 50
Lotto N. 260

La diga

seconda metÓ XX secolo
in cornice, firmato Renzo Vitale, olio su tela, cm 60 x 41
Lotto N. 261

Figura

1977
firmato e datato: Povia/77, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 262

Cavallo

inizi XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 13 x 18
Lotto N. 263

Sergey Jelezky

Cat

siglato, acrilico su tela, cm 50 x 50
Lotto N. 264

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
firmato verso e recto, in cornice , olio su tela, cm 40 x 50
Lotto N. 265

Vita a Penestanan

XX secolo
Lotto N. 266

Stagno con giardino fiorito

XX secolo
Siglato in cornice, Olio su tela, cm 60 x 50
Lotto N. 267

Lido di Ostia

XX secolo
in cornice, firmato, tempera su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 268

Veduta di campagna

XX secolo
Lotto N. 269

Natura morta

1968
Lotto N. 270

Natura morta

seconda metÓ XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
241 - 270  di 467 LOTTI