181 - 210  di 467 LOTTI
Lotto N. 181

Bavaria Schumann - 4 piatti da dessert

Set di 4 piatti traforati da dessert, decorati con scene galanti e finiture dorate. GiÓ predisposti per essere [..]
Lotto N. 182

Lebacqz et Bouchart - 12 piatti da dessert

Set di 12 piatti da dessert realizzati in Franci agli inizi del XX secolo, marcati Lebacqz et Bouchart, decorati [..]
Lotto N. 183

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Lotto N. 184

Coppia di piatti decorativi da parete

Lotto N. 185

Limoges - Vassoio

Vassoio ovale, con bordo e manici in metallo dorato., Porcellana, oro zecchino, metallo, 29 x 44 x 4 cm
Lotto N. 186

Salsiera

Salsiera di manifattura francese dipinta a mano. Salsiera: 9 x 17 x 13 cm; sottopiatto: 16 x 21 cm. , Ceramic [..]
Lotto N. 187

Coppia di piatti da parete - Giubileo 2000

Coppia di piatti con riproduzione della "Madonna del Melograno" e "Madonna del Magnificat" di Sandro Botticelli. [..]
Lotto N. 188

Piatto da collezione - Gualdo Tadino

XX secolo
Raffigurante: Catilina e i suoi compagni., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
Lotto N. 189

XX secolo
Raffigurante: Il sacrificio di Decio., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
Lotto N. 190

Cinque piatti piani, sei piatti da frutta, tre piatti fondi in ceramica De Simone

XX secolo
Qualche piatto Ŕ leggermente sbeccato, con pezzi mancanti, cm 25, cm 18, cm 21
Lotto N. 191

Vaso a cratere e lattiera

in porcellana bianca decorata con figure a rilievo, cm 14; cm 8
Lotto N. 192

Lotto di due oggetti in porcellana smaltata

di cui uno marchiato "N" coronata, difetti e mancanze, cm 11; cm 10,5
Lotto N. 193

Piatto da collezione

XX secolo
Piatto con decorazioni in rilievo e bordo mistilineo., Ceramica policroma, 47 x 47 cm.
Lotto N. 194

Coppia di piccoli vassoi e un cestino

Set composto da: un vassoio ovale con decorazioni floreali e bordature dorate, marcato Scherzer - Bavaria Germany [..]
Lotto N. 195

Kaiser Germany - Coppia di potiche

Coppia di potiche con decorazioni floreali e fiocchi in rilievo., porcellana, h. 21 x 12 cm.
Lotto N. 196

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
Lotto N. 197

Vaso

metÓ XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
Lotto N. 198

Vaso a cratere

manifattura di Capodimonte, XX secolo
Lotto N. 199

Lotto di cinque scatole

di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 200

Lotto N. 201

Versatoio

manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
Lotto N. 202

Coppia di piatti Capodimonte

in ceramica dipinta, con medaglioni con putti, firmati, cm 26
Lotto N. 203

Bacinella in ceramica dipinta

manifattura di Grottaglie, inizi XX secolo
marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 15 x 20
Lotto N. 204

Cachepot in ceramica policroma

Francia, XX secolo
con scena galante, marchio sul fondo, cm 21,5 x 21
Lotto N. 205

Coppia di piccoli vasi

prima metÓ XX secolo
Lotto N. 206

Piatto in maiolica

manifattura francese, inizi XIX secolo
dipinta, piccoli difetti, diametro 5,5 x 37
Lotto N. 207

Madonna Lenci

XX secolo
Lotto N. 208

Madonna con Bambino

XX secolo
Madonna con Bambino all'interno di un'edicola., Gesso policromo, 24 x 18 cm
Lotto N. 209

Acquasantiera con Madonna in trono col Bambino e Santi

XX secolo
Acquasantiera a edicola dipinta a mano e firmata. , Terracotta invetriata, 41 x 23 cm.
Lotto N. 210

Coppia di piccole acquasantiere

XX secolo
Di cui: acquasantiera raffigurante il Sacro Cuore di Maria, terracotta invetriata, decorata a mano in Amalfi [..]
181 - 210  di 467 LOTTI