Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

401 - 440  di 467 LOTTI
401

Pietro Monaco

(1707 - 1772)

Veduta di Castel Sant'Angelo

in cornice, incisione a colori, cm 34 x 49
401

Pietro Monaco

(1707 - 1772)

Veduta di Castel Sant'Angelo

Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00
403

Pieter Van Sompel

Ritratto di Re Filippo IV

in cornice, incisione, cm 39 x 26,5
403

Pieter Van Sompel

Ritratto di Re Filippo IV

Base d'asta
€ 20,00
404

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere religioso

XVIII-XIX secolo
Condizioni: una delle due incisioni presenta difetti e strappi evidenti , incisione su carta, cm 43 x 32, cm 40 x 28
404

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
405

F. I. Saur©

(1700)

Mappa di Genova

in cornice, incisione su carta, cm 119 x 48
405

F. I. Saur©

(1700)

Mappa di Genova

Base d'asta
€ 50,00
406

Mappa di Siena

in cornice, incisione su carta, cm 54 x 63
406

Mappa di Siena

Base d'asta
€ 30,00
407

Coppia di stampe della vista generale dei contorni di Venezia e delle lagune

XIX secolo
Condizioni: difetti e strappi evidenti , stampa su carta, cm 39 x 58, cm 46 x 28
407

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
408

Coppia di stampe raffiguranti scene di carattere vario

XVIII-XIX secolo
408

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
409

1769
Nome incisore e data in basso a destra Condizioni: gravi difetti (rotture e strappi) , acquaforte su cartoncino, cm 47 x 37
409

1769
Base d'asta
€ 20,00
410

Chiaro dell'aurora boreale

XVIII-XIX secolo
Condizioni: presenti macchie, acquaforte su carta, cm 47 x 37
410

Chiaro dell'aurora boreale

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
411

Lotto di sei stampe e incisioni (apparato iconografico e scritto)

XV-XVI secolo
Soggetti iconografici: "Morte di Agostino Barbarigo"; "Bellisandra Maraviglia"; "Paolo Erizzo fatto segar vivo [..], incisione su carta, cm 31 x 44
411

XV-XVI secolo
Base d'asta
€ 30,00
412

Incisione raffigurante la scala regia del Palazzo Apostolico nella città del Vaticano

XIX secolo
Inciso da E. Challis In buone condizioni , incisione su carta, cm 26 x 35
412

XIX secolo
413

Coppia di incisioni raffiguranti scorci interni di chiese

XIX secolo
Riprese visive interne del Duomo di Spira in Allemagne e della Cattedrale di S. Fronte in Périgueux In buone [..], incisione su carta, cm 39 x 29
413

XIX secolo
414

Tre incisioni raffiguranti scene di carattere bucolico

XVIII secolo
Fogli con ampi margini firmati in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart [..], incisione su carta, cm 32 x 40
414

XVIII secolo
415

Tre incisioni antiche

XIX secolo
raffiguranti scene della classicità greca e romana. Condizioni: buono stato con lievi macchie. , incisione su carta, cm 38 x 45
415

Tre incisioni antiche

XIX secolo
416

Coppia di incisioni raffiguranti Nettuno e Amimone e una festa galante

XIX-XX secolo
presentano un ampio margine. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 30 x 43, cm 45 x 30
416

XIX-XX secolo
417

Coppia di incisioni raffiguranti architetture classicheggianti

XIX secolo
montate su passepartout bianco. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 38 x 44
417

XIX secolo
418

Tre incisioni antiche raffiguranti scorci di piazze europee

XIX-XX secolo
montate su passepartout bianco e beige. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 39 x 46, cm 40 x 49
418

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
419

Coppia di stampe antiche

XVIII-XIX secolo
Condizioni: discreto stato di conservazione , Stampa su carta, cm 49 x 31, cm 49 x 35
419

Coppia di stampe antiche

XVIII-XIX secolo
420

Incisione antica su carta raffigurante colonne appartenenti ai tre ordini greci

XIX secolo
L'incisione faceva parte del volume "I tre ordini greci secondo i monumenti" edito da Francesco Bourlie nel 1817. [..], incisione su carta, cm 26 x 35
420

XIX secolo
421

Incisione su carta antica

XIX secolo
raffigurante parte di una facciata di un palazzo architettonico. Condizione: buono stato di conservazione , incisione su carta, cm 37 x 26
421

Incisione su carta antica

XIX secolo
422

Incisione raffigurante vaso antico

XIX secolo
presenta un ampio margine bianco. Condizioni: buono stato di conservazione , incisione su carta, cm 48 x 35
422

XIX secolo
423

Stampa antica raffigurante la veduta degli Uffizi

XIX-XX secolo
condizioni: buono stato di conservazione, stampa su carta, cm 35 x 50
423

XIX-XX secolo
424

Incisione antica su carta

XVII-XVIII secolo
le dimensioni sono comprensive di passepartout. Condizioni: strappi sulla parte superiore dell'incisione. , incisione su carta, cm 48 x61
424

Incisione antica su carta

XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00
431

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain©

Tre litografie in bianco e nero

XX secolo
431

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00
401 - 440  di 467 LOTTI