401
Pietro Monaco
(1707 - 1772)
Veduta di Castel Sant'Angelo
in cornice, incisione a colori, cm 34 x 49
401
Pietro Monaco
(1707 - 1772)
Veduta di Castel Sant'Angelo
402
Franz Xaver Winterhalter
(1805 - 1873)
S.A.R. Madame la Duchesse de Nemours
1845
presenza di macchie, in cornice, cm 63 x 47
402
Franz Xaver Winterhalter
(1805 - 1873)
1845
404
Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere religioso
XVIII-XIX secolo
Condizioni: una delle due incisioni presenta difetti e strappi evidenti , incisione su carta, cm 43 x 32, cm 40 x 28
404
XVIII-XIX secolo
407
Coppia di stampe della vista generale dei contorni di Venezia e delle lagune
XIX secolo
Condizioni: difetti e strappi evidenti , stampa su carta, cm 39 x 58, cm 46 x 28
407
XIX secolo
408
Coppia di stampe raffiguranti scene di carattere vario
XVIII-XIX secolo
408
XVIII-XIX secolo
409
1769
Nome incisore e data in basso a destra Condizioni: gravi difetti (rotture e strappi) , acquaforte su cartoncino, cm 47 x 37
409
1769
410
Chiaro dell'aurora boreale
XVIII-XIX secolo
Condizioni: presenti macchie, acquaforte su carta, cm 47 x 37
410
Chiaro dell'aurora boreale
XVIII-XIX secolo
411
Lotto di sei stampe e incisioni (apparato iconografico e scritto)
XV-XVI secolo
Soggetti iconografici: "Morte di Agostino Barbarigo"; "Bellisandra Maraviglia"; "Paolo Erizzo fatto segar vivo [..], incisione su carta, cm 31 x 44
411
XV-XVI secolo
412
Incisione raffigurante la scala regia del Palazzo Apostolico nella città del Vaticano
XIX secolo
Inciso da E. Challis In buone condizioni , incisione su carta, cm 26 x 35
412
XIX secolo
413
Coppia di incisioni raffiguranti scorci interni di chiese
XIX secolo
Riprese visive interne del Duomo di Spira in Allemagne e della Cattedrale di S. Fronte in Périgueux In buone [..], incisione su carta, cm 39 x 29
413
XIX secolo
414
Tre incisioni raffiguranti scene di carattere bucolico
XVIII secolo
Fogli con ampi margini firmati in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart [..], incisione su carta, cm 32 x 40
414
XVIII secolo
415
Tre incisioni antiche
XIX secolo
raffiguranti scene della classicità greca e romana. Condizioni: buono stato con lievi macchie. , incisione su carta, cm 38 x 45
415
Tre incisioni antiche
XIX secolo
416
Coppia di incisioni raffiguranti Nettuno e Amimone e una festa galante
XIX-XX secolo
presentano un ampio margine. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 30 x 43, cm 45 x 30
416
XIX-XX secolo
417
Coppia di incisioni raffiguranti architetture classicheggianti
XIX secolo
montate su passepartout bianco. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 38 x 44
417
XIX secolo
418
Tre incisioni antiche raffiguranti scorci di piazze europee
XIX-XX secolo
montate su passepartout bianco e beige. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 39 x 46, cm 40 x 49
418
XIX-XX secolo
419
Coppia di stampe antiche
XVIII-XIX secolo
Condizioni: discreto stato di conservazione , Stampa su carta, cm 49 x 31, cm 49 x 35
419
Coppia di stampe antiche
XVIII-XIX secolo
420
Incisione antica su carta raffigurante colonne appartenenti ai tre ordini greci
XIX secolo
L'incisione faceva parte del volume "I tre ordini greci secondo i monumenti" edito da Francesco Bourlie nel 1817. [..], incisione su carta, cm 26 x 35
420
XIX secolo
421
Incisione su carta antica
XIX secolo
raffigurante parte di una facciata di un palazzo architettonico. Condizione: buono stato di conservazione , incisione su carta, cm 37 x 26
421
Incisione su carta antica
XIX secolo
422
Incisione raffigurante vaso antico
XIX secolo
presenta un ampio margine bianco. Condizioni: buono stato di conservazione , incisione su carta, cm 48 x 35
422
XIX secolo
423
Stampa antica raffigurante la veduta degli Uffizi
XIX-XX secolo
condizioni: buono stato di conservazione, stampa su carta, cm 35 x 50
423
XIX-XX secolo
424
Incisione antica su carta
XVII-XVIII secolo
le dimensioni sono comprensive di passepartout. Condizioni: strappi sulla parte superiore dell'incisione. , incisione su carta, cm 48 x61
424
Incisione antica su carta
XVII-XVIII secolo
425
Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain©
Coppia di litografie in bianco e nero
XX secolo
raffiguranti processioni funerarie, litografia, cm 30 x 42
425
XX secolo
426
Coppia di litografie a colori
XX secolo
426
Coppia di litografie a colori
XX secolo
427
Tre litografie in bianco e nero
XX secolo
427
XX secolo
428
Quattro litografie in bianco e nero
XX secolo
raffiguranti giochi pirotecnici, litografia, cm 30 x 42
428
XX secolo
429
Coppia di litografie a colori
XX secolo
raffigurante giostra con torero, litografia, cm 30 x 42
429
Coppia di litografie a colori
XX secolo
430
XX secolo
raffiguranti giostra con torero, litografia, cm 30 x 42
430
XX secolo
431
XX secolo
431
XX secolo
432
Quattro litografie a colori
XX secolo
raffiguranti scene di genere , litografia, cm 30 x 42
432
Quattro litografie a colori
XX secolo
433
Cinque litografie in bianco e nero
XX secolo
raffiguranti scene di genere, litografia, cm 30 x 42
433
XX secolo
434
XX secolo
raffiguranti scene di Carnevale, litografia, cm 30 x 42
434
XX secolo
435
XX secolo
435
XX secolo
436
Tre litografie a colori
XX secolo
raffiguranti corse di cavalli, litografia, cm 30 x 42
436
Tre litografie a colori
XX secolo
437
XX secolo
437
XX secolo
438
XX secolo
raffiguranti scene campestri, litografia, cm 30 x 42
438
XX secolo
439
XX secolo
raffiguranti l'Ara Caeli, litografia, cm 30 x 42
439
XX secolo
440
Coppia di litografie a colori
XX secolo
raffiguranti scene di crocifissione, litografia, cm 30 x 42
440
Coppia di litografie a colori
XX secolo