211 - 240  di 467 LOTTI
Lotto N. 211

Piccola specchiera dorata

manifattura francese, inizi XX secolo
con incisione con scena galante, piccole mancanze, cm 33 x 15
Lotto N. 212

Specchiera da tavolo

inizi XX secolo
Lotto N. 213

Lotto di due ovali in gesso

XX secolo
raffiguranti personaggi ellenistici, in cornici dorate foderate in tessuto rosso, cm 5,5; cm 14
Lotto N. 214

Volto di Gesù

ovale in biscuit, entro cornice dorata foderata in velluto verde, cm 15
Lotto N. 215

Coppia di altorilievi

XX secolo
in resina, raffiguranti scene classiche, in cornici dorate
Lotto N. 216

Cristo

crocifisso in biscuit, in cornice foderata in tessuto rosso, cm 16
Lotto N. 217

Piccolo coro

XX secolo
bassorilievo in terracotta, in cornice, cm 15 x 25
Lotto N. 218

Gesù del Gran Poder

manifattura spagnola, seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 219

Mattonella in ceramica

raffigurante volatile e fiori, entro cornice, cm 12 x 12
Lotto N. 220

Cristo Pantocrator, da Santa Sofia

seconda metÓ XX secolo
micromosaico formato da tessere policrome, in cornice, cm 27,5 x 19,5
Lotto N. 221

Madonna in adorazione di Gesù Bambino e angeli musicanti, da Luca della Robbia

fine XIX - inizi XX secolo
Rilievo in terracotta policroma raffigurante Madonna in adorazione di Ges¨ Bambino e angeli musicanti, da Luca [..]
Lotto N. 222

Icona Cristo benedicente

XX secolo
tempera su tavola e metallo argentato e dorato, 13 x 11,5
Lotto N. 223

Icona russa, Madonna con Bambino

XX secolo
tempera su tavola e metallo argentato argentato, 27 x 22 cm,
Lotto N. 224

Icona russa, Cristo benedicente

fine del XIX - inizi del XX secolo
Riza con aureola in rilievo in metallo dorato., tempera su tavola e metallo dorato, 31,5 x 26 cm.
Lotto N. 225

metÓ del XX secolo
Icona russa con rizza in metallo argentato e policromo., olio su tavola e metallo, 30n x 24
Lotto N. 226

Coppia di icone

inizi XX secolo
in metallo dorato, raffiguranti Cristo Pantocrator e Madonna con Bambino, tempera su tavola, cm 17,5 x 14
Lotto N. 227

Tre piccole icone russe

Raffiguranti Madonna con bambino. Rizza in rilievo in metallo argentato e dorato., tempera su tavola e metallo [..]
Lotto N. 228

Tre piccole icone russe - Madonna con Bambino; San Giorgio e il Drago

XX secolo
Le due icone raffiguranti la Madonna con Bambino sono della ditta "Metaloplastika K.K." della seconda metÓ del [..]
Lotto N. 229

tre piccole icone russe

xx secolo
Le icone raffigurano: Madonna col Balmino; Cristo Pantocratore  e San Giorgio sconfigge il Drago., tempera [..]
Lotto N. 230

Due piccole icone

Raffiguranti Adorazione dei Re Magi e La Dormitio Virginis., tempera su legno e bronzo, 9 x 5,5 cm.
Lotto N. 231

8 miniature

XX secolo
Otto miniature in cornici dalle dimensioni diverse, due di esse con cornice in osso, raffiguranti serie di famosi [..]
Lotto N. 232

Tre miniature - Ritratti di pittori

XX secolo
Tre miniature raffiguranti autoritratti di Raffaello, Michelangelo e Leonardo, firmati Cassanelli., tempera su [..]
Lotto N. 233

Tre miniature - a firma di Cassanelli

XX secolo
Raffiguranti: Coniuigi Montefeltro (da Piero della Francesca); Madonna della seggiola (da Raffaello). Formati: [..]
Lotto N. 234

Madonna di Vladimir

XX secolo
Tavola dipinta a mano da pittore occidentale., tempera su tavola, 43 x 33 cm.
Lotto N. 235

Due piccole icone bizantine

seconda metÓ del XX secolo
Raffiguranti Icona della Madonna di Vladimir e Madre del Perpetuo Soccorso., tempera su tavoletta, 13,5 x 8,5 [..]
Lotto N. 236

Vaso con fiori

pittore francese, inizi XX secolo
firmato, in cornice dorata, olio su tavoletta, cm 32,5 x 20,5
Lotto N. 237

Vaso con fiori rossi

XX secolo
firmato: Bergh, in cornice, olio su tela, cm 24,5 x 19,5
Lotto N. 238

Natura morta con frutta

XX secolo
firmato: Turchi, in cornice, olio su tela, cm 20 x 24
Lotto N. 239

Natura morta con garofani

seconda metÓ XX secolo
Opera firmata in basso a sinistra da C. La Spina. Il dipinto presenta lievi cadute di colore. In cornice., olio [..]
Lotto N. 240

Natura morta con vaso di fiori e libro

prima metÓ XX secolo
firmato e datato: Greten/1941, in cornice, olio su tela, cm 33 x 24
211 - 240  di 467 LOTTI