91 - 120  di 467 LOTTI
Lotto N. 91

Scatola in legno e argento 925

XX secolo
piccoli difetti, cm 5 x 15,5 x 11
Lotto N. 92

Portaghiaccio in argento e rame

XX secolo
Peso lordo: 1948 gr., cm 25,5
Lotto N. 93

Vassoio in metallo argentato

interamente inciso, con bordino traforato, cm 4 x 29 x 50
Lotto N. 94

Due scatole in metallo argentato

sbalzato, cm 8 x 13; cm 7,5 x 13,5 x 8,5
Lotto N. 95

Piatto in metallo argentato

con stemma nobiliare sbalzato, marchi sul retro, cm 27
Lotto N. 96

Due coppette in metallo argentato

inciso e traforato, cm 5,5 x 13; cm 8 x 13
Lotto N. 97

Lotto di un incensiere, un piccolo versatoio e sei cucchiaini in argento

Peso: 372 gr.
Lotto N. 98

Coppia di piccoli vassoi in metallo argentato

sbalzati con motivi floreali, marchi sul fondo, cm 3 x 23 x 17
Lotto N. 99

Scaldavivande con fornelletto in metallo argentato

cm 15 x 26 x 20; cm 6,5 x 27 x 18
Lotto N. 100

Centrotavola in metallo argentato

XX secolo
sbalzato, cm 7 x 32 x 24
Lotto N. 101

Lotto di un posacenere e una fiaschetta da liquore in metallo argentato

difetti, cm 2 x 20 x 14; cm 2,5 x 14 x 6,5
Lotto N. 102

Lotto di tredici formelle da dolci e una tortiera in rame

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 103

Lotto di otto oggetti

rame e ottone, forme e materiali diversi
Lotto N. 104

Svuota tasche in argento 925

a forma di foglia d'acero, firmato: Mario Buccellati Peso: 124 gr. , cm 22
Lotto N. 105

Scatola in legno e argento 800

coperchio inciso con disegno di un veicolo, piccoli difetti Peso lordo: 260 gr. , cm 2 x 17 x 10
Lotto N. 106

Coppia di candelieri in argento 800

finemente cesellati Peso: 282 gr. , cm 17
Lotto N. 107

Cornice in argento

cm 15 x 10
Lotto N. 108

Cornice portafoto in argento

piccoli difetti, cm 24 x 30
Lotto N. 109

Lotto di nove coltelli e due posate da portata

firmate Gavet A Paris, con manici in osso, difetti
Lotto N. 110

Crocifisso in palissandro e metallo argentato

Napoli, prima metà XX secolo
cm 28
Lotto N. 111

Lotto di tre mortai con pestelli

in bronzo dorato, cm 10; cm 7,5; cm 6
Lotto N. 112

Coppia di portacandela in metallo argentato

cm 25
Lotto N. 113

Coppia di portacandela in ottone

cm 25
Lotto N. 114

Coppia di portaceri in bronzo

cm 25
Lotto N. 115

Coppia di guerrieri arcaici

XIX secolo
in bronzo, con basi in plexiglass, cm 33
Lotto N. 116

Torso maschile

fine XIX secolo, inizi XX secolo
con panneggio rappresentante Diomede in marmo di Carrara con base in marmo nero, cm 86 x 33
Lotto N. 117

Fermalibro in marmo

marmo bianco scolpito, con base in marmo, cm 5 x 15 x 11
Lotto N. 118

Ovale in porfido egiziano

inizi XX secolo
rappresentante imperatore romano Claudio , cm 25 x 19 x 5 ,5
Lotto N. 119

Coppia di vasi Grand Tour

manifattura moderna
in marmo nero d'Aquitania, cm 23,5
Lotto N. 120

Vaso mediceo

XX secolo
in marmo nero, cm 16
91 - 120  di 467 LOTTI