271 - 300  di 467 LOTTI
Lotto N. 271

Natura morta con frutta

XX secolo
firmato: G. Bergamo, in cornice, olio su tavoletta, cm 25,5 x 35,5
Lotto N. 272

Natura morta con pipa e fiammiferi

XX secolo
firmato, in cornice dorata, olio su tavoletta, cm 31,5 x 29,5
Lotto N. 273

Elvezio Bragonzi

(XX secolo , )

Esercito nel campo

XX secolo
pittore novarese impegnato in raffigurazioni in memoria delle guerre, in cornice, piccole cadute di colore, tela [..]
Lotto N. 274

Claudio Martinenghi

Ombre e luci

1930
Il pittore, presente all'Esposizione delle Sociale di Milano del 1935, organizzata dalla Società per le Belle [..]
Lotto N. 275

Vittorio Postiglione

Paesaggio notturno

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 60 x 80
Lotto N. 276

Gente del sud

1980
in cornice, firmato e datato, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 277

Anziano con cappello

firmato, in cornice, olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 278

Studio del pittore

1967
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 60 x 45
Lotto N. 279

Casolare in montagna

metà XX secolo
in cornice, firmato, olio su compensato, cm 44 x 54
Lotto N. 280

Mario Grimaldi (attr. a)

(1927 - 1997)

Sedia con mazzo di fiori

firmato, in cornice, olio su tela, cm 48 x 28
Lotto N. 281

Wahid Magharbeh ©

(1942)

Entità extraterrestri

1983
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 282

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
Lotto N. 283

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
firmato e datato: Ceccobelli/'70, in cornice, cm 48 x 34
Lotto N. 284

Coppa portacaviale in cristallo Lalique

XX secolo
Base sagomata a forma di tre animali marini, all’interno coppetta satinata su sostegno metallico, coperchio [..]
Lotto N. 285

Rana in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 7 x12
Lotto N. 286

Orso in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 7 x 12
Lotto N. 287

Gru in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 7 x12
Lotto N. 288

Bulldog inglese in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 6 x 10
Lotto N. 289

Coppia di bottiglie da liquore in cristallo controtagliato

XX secolo
cm 22
Lotto N. 290

Tre bottiglie da liquore in vetro

XX secolo
cm 20
Lotto N. 291

Servizio da liquore in vetro

XX secolo
composto da bottiglia e sei bicchierini, cm 26; cm 11
Lotto N. 292

Coppie di oliere in vetro

XX secolo
cm 21
Lotto N. 293

Lotto di due bottiglie da liquore in vetro

XX secolo
cm 26; cm 27
Lotto N. 294

Alzatina in vetro

XX secolo
cm 15
Lotto N. 295

Centrotavola in cristallo molato

XX secolo
cm 7 x 20
Lotto N. 296

Lotto di tre oggetti in vetro

di cui: una ciotola, un piccolo versatoio, una brocchetta firmata Pasabahce con pestello (non pertinente), cm [..]
Lotto N. 297

Lotto di due contenitori in vetro

Lotto N. 298

Posacenere in vetro

cm 3 x 13
Lotto N. 299

Campanella in vetro

cm 16
Lotto N. 300

Salsiera con sottopiatto in vetro molato e argento

cm 5; cm 3 x 14,5
271 - 300  di 467 LOTTI