Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta a tempo 78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 185 LOTTI
151

Cesco Dessanti

(1926 - 1975)

Ritratto di fanciullo

firmato in basso a destra, in cornice, china su carta, cm 44 x 29
151

Cesco Dessanti

(1926 - 1975)

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 50,00
152

Pasquale Galbusera©

(Bernareggio, 1943)

1984
152

Pasquale Galbusera©

(Bernareggio, 1943)

1984
Base d'asta
€ 50,00
153

Emanuele Luzzati

(1921 - 2007)

Figure femminili in costume teatrale

Firmato in basso a destra, in cornice, Grafite su carta, cm 38 x 29
153

Emanuele Luzzati

(1921 - 2007)

Base d'asta
€ 200,00
154

Filiberto Scarpelli

(1870 - 1933)

Ritratto di fanciullo

firmato, in cornice, Grafite e matita azzurra su carta, cm 25 x 17
154

Filiberto Scarpelli

(1870 - 1933)

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 80,00
156

Antonio Recalcati©

(1938)

1979
firmato e datato, con dedica, Collage su cartone, cm 50 x 72,5
156

Antonio Recalcati©

(1938)

1979
Base d'asta
€ 200,00
157

Serie di sette immagini di donne africane

in cornici, collage con ali di farfalla, cm 39 x 23
157

Base d'asta
€ 40,00
158

Crocifissione

Francia, XVII secolo
in cornice, segni di piegatura, Stampa applicata su tela, cm 125 x 57
158

Crocifissione

Francia, XVII secolo
Base d'asta
€ 80,00
159

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Ponte dell'Elio Adriano, oggi detto di S. Angelo

1756
"Le antichità romane", tav. XII, tomo IV, veduta dalla parte del Castello verso la strada de' Banchi, incisione all'acquaforte, bulino e puntasecca, cm 42,5 x 61
159

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

1756
Base d'asta
€ 300,00
160

Pierre Antoine Baudouin

(1723 - 1769)

Les Cerises

160

Pierre Antoine Baudouin

(1723 - 1769)

Les Cerises

Base d'asta
€ 100,00
161

Gilles I Demarteau

(1722 - 1776)

Scena pastorale

161

Gilles I Demarteau

(1722 - 1776)

Scena pastorale

Base d'asta
€ 100,00
162

Ritratto di Bernouard

1917/18
Esemplare: CXVIIII/CC. Firmata in lastra. Al retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano., Litografia su carta, 48 x 34
162

Ritratto di Bernouard

1917/18
Base d'asta
€ 30,00
163

Hubert-François Gravelot

(1699 - 1773)

Tre stampe

di cui: "La force paternelle" inc. Jacques Aliamet (1726-1788) (rottura del vetro); "L'inoculation de l'amour" [..], litografie, cm 14 x 9
163

Hubert-François Gravelot

(1699 - 1773)

Tre stampe

Base d'asta
€ 100,00
164

Apocalisse

XVI secolo
in cornice, Incisione, cm 18 x 11
164

Apocalisse

XVI secolo
Base d'asta
€ 50,00
165

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
inv. G. Bejss, inc. diversi (A. Poggioli, A. Campanella, G. Lazarini, G. Petrini), difetti, in cornice, cm 32 x 46
165

1801-1802
Base d'asta
€ 160,00
166

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
166

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
Base d'asta
€ 20,00
167

Coppia di incisioni

1824
Giuseppe Rosaspina, da G. Ferri, Facciata principale del palazzo Malvezzi in Bagnarola, Facciata posteriore del [..], cm 19 x 21; cm 19 x 22
167

Coppia di incisioni

1824
Base d'asta
€ 30,00
168

Due incisioni

1887
di cui: "Caserma della R. Marina e ponte levatoio" e "Darsena nuova", xilografia, cm 12 x 13
168

Due incisioni

1887
169

Fortezza di Montalcino

1880
in cornice, Xilografia acquarellata a mano, cm 12 x 14.5
169

Fortezza di Montalcino

1880
Base d'asta
€ 30,00
170

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
firmato in lastra, in cornice, Litografia, cm 12 x 12
170

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
Base d'asta
€ 30,00
171

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

L'incisione è parte di cinque illustrazioni del "Cérémonies  et coutumes religieuses de tous les peuples [..], incisione, cm 33 x 21
171

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Base d'asta
€ 25,00
172

Coppia di stampe, "La scuola di Atene" e “Stanza della segnatura”, da Raffaello

XX secolo
con passepartout, in carta vergata S.C.V. (Stato Città del Vaticano), cm 32 x 24; cm 20 x 32
172

XX secolo
173

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema  Sibilla,  pubblicato nel [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
173

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 350,00
174

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema Sibilla, pubblicato nel 1914 da Ettore [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
174

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 350,00
175

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Opera corredata da perizia del Dott. Stefano Liberati (4-02-2010).  L'acquaforte su carta vergata, pubblicata [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
175

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 100,00
176

Adolfo De Karolis

(1874 - 1928)

Il riso

prima metà del XX secolo
Firmata su legno in basso a destra  e iscrizione: " Risus quoque vitast". L'incisione fu utilizzata per [..], Xilografia, 18,30 x 11 cm.
176

Adolfo De Karolis

(1874 - 1928)

Il riso

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
177

Publio Morbiducci

(1889 - 1963)

La serenata

1927
177

Publio Morbiducci

(1889 - 1963)

La serenata

1927
Base d'asta
€ 50,00
178

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Interno con nudo di donna giacente

1975
Prova d'artista, in cornice, Acquaforte, cm 60 x 80
178

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

1975
Base d'asta
€ 100,00
179

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Su pianos

firmato e numerato a matita dall'autore, 27/100, in cornice, litografia a colori, cm 68 x 47,5
179

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Su pianos

Base d'asta
€ 50,00
180

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
180

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
Base d'asta
€ 30,00
151 - 180  di 185 LOTTI