Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

271 - 300  di 436 LOTTI
Lotto N. 272

Coppia di statue in terracotta di Sciacca

piccoli difetti e mancanze. Firmato alla base G. Arena Sciacca, altezze 26 e 25 cm
Lotto N. 273

coppia di fagiani in porcellana policroma

presenta piccolissimi difetti., altezze 13 e 11 cm
Lotto N. 274

Madonna Lenci

XX secolo
in porcellana dipinta, firmata, restauri e piccoli difetti, cm 21
Lotto N. 275

San Michele Arcangelo

Francia, inizi XX secolo
statua in alabastro con parti in legno (retro delle ali), fissata su base in legno dorato. Restauri, mancanze [..]
Lotto N. 276

Scena campestre

XX secolo
placca in pietra scolpita, in cornice, cm 15 x 20
Lotto N. 277

Gesù del Gran Poder

manifattura spagnola, seconda metà XX secolo
mattonella in ceramica smaltata e dipinta, in cornice, cm 28 x 14
Lotto N. 278

Lotto di due ovali in gesso

XX secolo
raffiguranti personaggi ellenistici, in cornici dorate foderate in tessuto rosso, cm 5,5; cm 14
Lotto N. 279

Galata morente

2002
scultura in resina ispirata dalla celebre scultura ellenistica, firmata e datata, su base in marmo, cm 12 x 16 [..]
Lotto N. 280

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
Lotto N. 281

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, marchiata e firmata sul retro, cm 27
Lotto N. 282

Volto femminile

scultura in polvere di marmo, cm 16
Lotto N. 283

Lotto di due bustini

raffiguranti Ippocrate e Goethe (restauri), in materiali diversi, cm 15; cm 16
Lotto N. 284

Busto di Shakespeare

scultura in biscuit, cm 18
Lotto N. 285

Lotto di due bustini

in biscuit, raffiguranti fanciulli, con base in porcellana dipinta, cm 15
Lotto N. 286

Lotto di due bustini

Lotto N. 287

Coppia di bustini raffiguranti Elisabetta di Baviera e Francesco Giuseppe I

sculture dipinte di bianco
Lotto N. 288

Lotto di tre statuine

in biscuit, raffiguranti putti
Lotto N. 289

Cavallo rampante

Vienna, 1987
scultura in porcellana bianca smaltata, cm 12
Lotto N. 290

Putto musicante

scultura in porcellana bianca smaltata, cm 17
Lotto N. 291

Coppa portacaviale in cristallo Lalique

XX secolo
Base sagomata a forma di tre animali marini, all’interno coppetta satinata su sostegno metallico, coperchio [..]
Lotto N. 292

Rana in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 7 x12
Lotto N. 293

Gru in cristallo di Baccarat

XX secolo
cm 7 x12
Lotto N. 294

Coppia di bottiglie in cristallo

cm 30,5
Lotto N. 295

Coppia di portacandela in cristallo

manifattura francese, XX secolo
cm 21
Lotto N. 296

Lotto di un piccolo vaso e un portacandela in cristallo

il portacandela manca di un pendente, cm 17; cm 20,5
Lotto N. 297

Vaso in cristallo blu di Boemia

cm 27
Lotto N. 298

Vaso in cristallo molato

cm 30,5
Lotto N. 299

Vaso monofiore in cristallo di Sèvres

Francia, seconda metà XX secolo
cm 25
Lotto N. 300

Cinque bicchieri in cristallo di Boemia

XX secolo
cristallo colorato e controtagliato, cm 19
Lotto N. 301

Set di bicchieri in cristallo molato

XX secolo
composto da: 12 bicchieri da acqua, 11 bicchieri da vino, 11 bicchieri da champagne
271 - 300  di 436 LOTTI