Asta a tempo 79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

271 - 300  di 436 LOTTI
272

Coppia di statue in terracotta di Sciacca

piccoli difetti e mancanze. Firmato alla base G. Arena Sciacca, altezze 26 e 25 cm
272

Base d'asta
€ 30,00
273

coppia di fagiani in porcellana policroma

presenta piccolissimi difetti., altezze 13 e 11 cm
273

Base d'asta
€ 20,00
274

Madonna Lenci

XX secolo
274

Madonna Lenci

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
275

San Michele Arcangelo

Francia, inizi XX secolo
statua in alabastro con parti in legno (retro delle ali), fissata su base in legno dorato. Restauri, mancanze [..], cm 33
275

San Michele Arcangelo

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
276

Scena campestre

XX secolo
placca in pietra scolpita, in cornice, cm 15 x 20
276

Scena campestre

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
277

Gesù del Gran Poder

manifattura spagnola, seconda metà XX secolo
277

Gesù del Gran Poder

278

Lotto di due ovali in gesso

XX secolo
raffiguranti personaggi ellenistici, in cornici dorate foderate in tessuto rosso, cm 5,5; cm 14
278

Lotto di due ovali in gesso

XX secolo
279

Galata morente

2002
scultura in resina ispirata dalla celebre scultura ellenistica, firmata e datata, su base in marmo, cm 12 x 16 x 8,5
279

Galata morente

2002
Base d'asta
€ 30,00
280

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
280

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
Base d'asta
€ 20,00
281

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, marchiata e firmata sul retro, cm 27
281

Busto di fanciullo

Base d'asta
€ 20,00
282

Volto femminile

scultura in polvere di marmo, cm 16
282

Volto femminile

Base d'asta
€ 20,00
283

Lotto di due bustini

raffiguranti Ippocrate e Goethe (restauri), in materiali diversi, cm 15; cm 16
283

Lotto di due bustini

Base d'asta
€ 20,00
284

Busto di Shakespeare

scultura in biscuit, cm 18
284

Busto di Shakespeare

scultura in biscuit, cm 18
Base d'asta
€ 20,00
285

Lotto di due bustini

in biscuit, raffiguranti fanciulli, con base in porcellana dipinta, cm 15
285

Lotto di due bustini

286

Lotto di due bustini

286

Lotto di due bustini

288

Lotto di tre statuine

in biscuit, raffiguranti putti
288

Lotto di tre statuine

289

Cavallo rampante

Vienna, 1987
scultura in porcellana bianca smaltata, cm 12
289

Cavallo rampante

Vienna, 1987
290

Putto musicante

scultura in porcellana bianca smaltata, cm 17
290

Putto musicante

291

Coppa portacaviale in cristallo Lalique

XX secolo
Base sagomata a forma di tre animali marini, all’interno coppetta satinata su sostegno metallico, coperchio [..], cm 27
291

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
296

Lotto di un piccolo vaso e un portacandela in cristallo

il portacandela manca di un pendente, cm 17; cm 20,5
296

Base d'asta
€ 20,00
300

Cinque bicchieri in cristallo di Boemia

XX secolo
cristallo colorato e controtagliato, cm 19
300

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
301

Set di bicchieri in cristallo molato

XX secolo
composto da: 12 bicchieri da acqua, 11 bicchieri da vino, 11 bicchieri da champagne
301

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
271 - 300  di 436 LOTTI