Asta a tempo 79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 436 LOTTI
121

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Strada con alberi

Prova d'artista, firmato a matita dall'artista. In cornice., incisione a colori, 36 x 59 cm
121

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Strada con alberi

Base d'asta
€ 40,00
122

Scorcio veneziano

XX secolo
In cornice, firmato, olio su compensato, 29 x 38 cm
122

Scorcio veneziano

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
123

Vaso con fiori

XX secolo
In cornice, firmato, olio su tela applicata su compensato, 38 x 28,5 cm
123

Vaso con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
124

Pescatori con granchio

XX secolo
In cornice, firmato., olio su tela, 48,5 x 39 cm
124

Pescatori con granchio

XX secolo
125

Casale con lago e figure

XX secolo
In cornice, firmato., Olio su tavoletta, 18 x 12,5 cm
125

Casale con lago e figure

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
126

Viale di campagna con figure

XX secolo
126

Viale di campagna con figure

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
127

Canale di Venezia con gondola

XX secolo
In cornice, firmato., olio su compensato, 28 x 38 xm
127

Canale di Venezia con gondola

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
128

Icona russa, Madonna con Bambino

XX secolo
tempera su tavola e metallo argentato argentato, 27 x 22 cm,
128

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
129

René Leforestier

(1903 - 1972)

Coppia di vedute di città

firmati in basso a sinistra, in cornici, grafite e acquarello su cartoncino, cm 24 x 19,5
129

René Leforestier

(1903 - 1972)

Coppia di vedute di città

Base d'asta
€ 30,00
130

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
130

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
131

Ritratto di Vescovo

XX secolo
131

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
132

Fanciullo con violino

1965
Opera firmata e datata in alto a destra., olio su tela, 55 x 41 cm.
132

Fanciullo con violino

1965
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 50,00
133

Natura morta con vaso di fiori e libro

prima metà XX secolo
firmato e datato: Greten/1941, in cornice, olio su tela, cm 33 x 24
133

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
134

Due paesaggi

XX secolo
di cui uno firmato: R. N. Dumas, in cornici dorate, tecnica mista su cartoncino, cm 28 x 35; cm 38 x 28,5
134

Due paesaggi

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
135

Marcello Gamurro

Vaso con fiori

firmato, in cornice dorata, olio su compensato, cm 41 x 30
135

Marcello Gamurro

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 20,00
136

Scorcio di paese con carretto

1972
firmato e datato: G. Bergamo/1972, in cornice, olio su tela, cm 40 x 30
136

Scorcio di paese con carretto

1972
Base d'asta
€ 20,00
137

Vaso con fiori

XX secolo
137

Vaso con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
138

Natura morta con frutta

XX secolo
138

Natura morta con frutta

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
139

Cavaliere

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 48 x 33
139

Cavaliere

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
140

Amedeo Pozzo©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

140

Amedeo Pozzo©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

Base d'asta
€ 20,00
141

Vaso con fiori

1974
141

Vaso con fiori

1974
Base d'asta
€ 20,00
142

Villaggio sul fiume

pittore nord europeo, inizi XX secolo
reintelato. In cornice, olio su tela, cm 38 x 53
142

Villaggio sul fiume

Base d'asta
€ 20,00
143

Coppia di vedute di Paestum

seconda metà del XX secolo
Firmati in basso a destra: Erving. In cornice., acquarello su carta, 13,50 x 19 cm.
143

Coppia di vedute di Paestum

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
144

Veduta con templi

seconda metà del XX secolo
144

Veduta con templi

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
145

Veduta di campagna

XX secolo
145

Veduta di campagna

XX secolo
146

Natura morta

seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
146

Natura morta

seconda metà XX secolo
147

Vita a Penestanan

XX secolo
147

Vita a Penestanan

XX secolo
148

Elvezio Bragonzi

(XX secolo )

Esercito nel campo

XX secolo
pittore novarese impegnato in raffigurazioni in memoria delle guerre, in cornice, piccole cadute di colore, tela [..], olio su tela, cm 85 x 100
148

Elvezio Bragonzi

(XX secolo )

Esercito nel campo

XX secolo
149

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
149

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
150

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
150

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

121 - 150  di 436 LOTTI