Asta a tempo 81

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 390 LOTTI
121

Collezione di sei cartoline d'epoca

XX secolo
In cornice. , Carta applicata su cartoncino, 45 x 30 cm.
121

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
122

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson (1953)

1980 circa
Sul fronte: firma al centro con marker rosso "Andy Warhol"; al verso: timbro Andy Warhol. In cornice di plexiglass. L'opera [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
122

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 1.000,00
123

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson

1976
Sul fronte: firma in centro con marker nero "Andy Warhol"; timbro postale con data 13 Aprile 1976; francobollo [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
123

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson

1976
Base d'asta
€ 800,00
124

Cartolina reale di ringraziamento autografata

1925
nel 25° anniversario delle nozze di Vittorio Emanuele III ed Elena di Montenegro, 9 x 14 cm
124

1925
Base d'asta
€ 160,00
125

Scultura di maestro con allievo

inizi XX secolo
in forma, in avorio, stampigliato alla base. Peso: 2194 gr, 38 x 9,5 cm alla base
125

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
126

Dama con fiori

inizi XX secolo
Scultura in forma, in avorio, stampigliato alla base. Peso: 2096 gr, 40 x 9 cm
126

Dama con fiori

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
127

Coppia di viandanti

inizi XX secolo
Scultura in volume, in avorio, con base in legno (cm 4 x 12 x 10). Peso statua, senza base: 908 gr, 30 x 10 cm
127

Coppia di viandanti

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 270,00
128

Urna in avorio

inizi XX secolo
su base in legno, parti scolpite, incise e a rilievo. Coperchio mancante. Peso urna: 568 gr, 13,5 x 19 x 8 cm max
128

Urna in avorio

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
129

Coppia di cane di Fo, manifattura orientale

inizi XX secolo
scultura in volume in avorio. In ottime condizioni, 8 x 5 x 4 cm
129

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
130

Scultura in porcellana

Cina, metà XX secolo
raffigurante figura di Guanyin. Rotture, 31 cm
130

Scultura in porcellana

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
131

Coppia di piatti in legno

inizi XX secolo
istoriati e laccati, con cartiglio in gommalacca, 35,5 x 5,5 cm e 35 x 4,5 cm
131

Coppia di piatti in legno

inizi XX secolo
132

Portaincenso

seconda metà XX secolo
 in giada spinacio, a 3 piedi d'appoggio, mancante di coperchio, con base originale, 11 x 15 cm
132

Portaincenso

seconda metà XX secolo
133

Figura di anziano

seconda metà XX secolo
in cornice incisa e intagliata, firmato in basso a destra, Dipinto su stoffa, 80 x 52 cm
133

Figura di anziano

seconda metà XX secolo
134

Dama cinese

seconda metà XX secolo
in porcellana, marchio alla base. , 30 cm
134

Dama cinese

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
135

Lotto di dieci oggetti

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
135

Lotto di dieci oggetti

136

4 danzatrici thailandesi in terracotta

color turchese. Difetti e rotture., 30 x 14 cm
136

Base d'asta
€ 10,00
137

Coppia di orecchini in oro 750

con corallo cabochon. Gr: 12,10
137

Base d'asta
€ 130,00
138

con perle mabé. Gr: 17,40. Una perla presenta difetti.
138

Base d'asta
€ 220,00
139

Collana in oro 750

con perle e diamanti huit-huit. Gr: 40,30
139

Collana in oro 750

Base d'asta
€ 490,00
140

Anello in oro 750

con perle. Gr: 10,30.
140

Anello in oro 750

con perle. Gr: 10,30.
Base d'asta
€ 140,00
141

Anello in oro giallo 750

con diamanti navette, di circa 1.0 kt. Gr. 14
141

Anello in oro giallo 750

Base d'asta
€ 300,00
142

inizi XX secolo
periodo art decò. Gr. 9,20
Base d'asta
€ 170,00
143

Anello in oro 750

con onice e diamanti huit-huit. Gr: 9,90
143

Anello in oro 750

Base d'asta
€ 150,00
144

Anello in oro 750

con perle e rubini. Il gambo riporta difetti. Gr: 7,20
144

Anello in oro 750

Base d'asta
€ 170,00
145

Anello-orologio in oro 750

con smalti blu, da revisionare, gr: 11,8
145

Anello-orologio in oro 750

Base d'asta
€ 130,00
146

Spilla in oro 750

anni '60
con onice. Gr: 18,6
146

Spilla in oro 750

anni '60
con onice. Gr: 18,6
Base d'asta
€ 150,00
147

Orecchino in oro 750

e granato cabochon, gr: 5,3
147

Orecchino in oro 750

e granato cabochon, gr: 5,3
Base d'asta
€ 80,00
148

Spilla in oro basso

con ametista. Gr: 17,7
148

Spilla in oro basso

con ametista. Gr: 17,7
Base d'asta
€ 110,00
149

Collana di perle

con chiusura in oro 750. Gr: 60,0
149

Collana di perle

Base d'asta
€ 200,00
150

Orologio a ciondolo in oro 750

da revisionare. Gr: 16,0
150

da revisionare. Gr: 16,0
Base d'asta
€ 90,00
121 - 150  di 390 LOTTI