1 - 30  di 390 LOTTI
Lotto N. 45

Scena devozionale

fine XIX secolo
Entro cornice. Diverse cadute di colore, Disegno acquarellato su carta, 24 x 34 cm
Lotto N. 46

Bouquet di fiori

manifattura nazionale, seconda metą XX secolo
ad assetto tondo, entro cornice argentata., Olio su masonite, diametro 78 cm
Lotto N. 47

Fontana di Trevi

fine XIX secolo
Scena di genere, diverse gore e cadute di colore sulla parte superiore del disegno. In cornice., inchiostro di [..]
Lotto N. 55

Coppia di stampe raffiguranti porcellane

In cornice, Stamperia "Nuova Arti Grafiche Ricordi SRL", litografia a colori, 30 x 21 cm
Lotto N. 63

Santa Maria del Fiore

XX secolo
Lotto N. 64

Dipinto astratto

seconda metą del XX secolo
Lotto N. 66

Cattedrale

XX secolo
Lotto N. 81

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Firmato in basso a destra: Castellaro. In cornice., Inchiostro e acquarello su carta, 30 x 23 cm.
Lotto N. 117

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Opera firmata e datata a matita dall'artista. Prova di stampa. In cornice, acquaforte, 30 x 44 cm.
Lotto N. 118

Gioco

firmata, in cornice, stampa, cm 30 x 39
Lotto N. 119

Paolo Marras ©

Orto Botanico

Siglato in lastra. Firmato, intitolato e numerato a matita dall'artista. Ed. 26/26. In cornice., acquaforte, 32 [..]
Lotto N. 120

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
Stampa dal disegno di Guercino. In cornice. , Stampa, 23 x 30 cm
Lotto N. 131

Coppia di piatti in legno

inizi XX secolo
istoriati e laccati, con cartiglio in gommalacca, 35,5 x 5,5 cm e 35 x 4,5 cm
Lotto N. 132

Portaincenso

seconda metą XX secolo
 in giada spinacio, a 3 piedi d'appoggio, mancante di coperchio, con base originale, 11 x 15 cm
Lotto N. 133

Figura di anziano

seconda metą XX secolo
in cornice incisa e intagliata, firmato in basso a destra, Dipinto su stoffa, 80 x 52 cm
Lotto N. 135

Lotto di dieci oggetti

manifattura orientale, seconda metą XX secolo
Lotto N. 221

Lotto di due cornici portafoto e due rubriche in argento

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 228

Cestino portaghiaccio in argento 800

manifattura italiana, metą XX secolo
e cristallo controtagliato., 15 x 9 cm alla base
Lotto N. 230

Portaprofumo in metallo argentato e vetro

prima metą XX secolo
a due flaconi., 10 x 4 x 6 cm
Lotto N. 232

Lotto di 3 vassoi in metallo

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 234

Interno con anziani

Francia, inizi XX secolo
altorilievo in legno scolpito, cm 30 x 40
Lotto N. 244

Scultura di donna

seconda metą XX secolo
in volume, in bronzo, 15 x 25 x 20 cm
Lotto N. 245

Calciatore

metą XX secolo
scultura in forma, in metallo argentato, con base in marmo, 28 x 12 x 8,5 cm
Lotto N. 246

Scultura geometrica concettuale

seconda metą XX secolo
in volume, in rame, con base in marmo., 50 x 20 cm
Lotto N. 252

Torso d'uomo

metą XX secolo
scultura in volume, in bronzo, 19 x 11 x 7 cm
Lotto N. 253

Volto africano

XX secolo
scultura in pietra, 20 cm altezza
Lotto N. 254

Figura tribale

Arte africana, XX secolo
scultura in legno, 57 cm altezza
Lotto N. 255

Lotto di 7 tondi in gesso

raffiguranti scene ellenistiche, a dimensioni diverse
Lotto N. 256

Calco in gesso

40 x 36 cm
Lotto N. 257

Calco in gesso

40 x 30 cm
1 - 30  di 390 LOTTI