Asta a tempo 81

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
45

Scena devozionale

fine XIX secolo
Entro cornice. Diverse cadute di colore, Disegno acquarellato su carta, 24 x 34 cm
45

Scena devozionale

fine XIX secolo
46

Bouquet di fiori

manifattura nazionale, seconda metà XX secolo
ad assetto tondo, entro cornice argentata., Olio su masonite, diametro 78 cm
46

Bouquet di fiori

47

Fontana di Trevi

fine XIX secolo
Scena di genere, diverse gore e cadute di colore sulla parte superiore del disegno. In cornice., inchiostro di seppia su carta, 28 x 37 cm
47

Fontana di Trevi

fine XIX secolo
55

Coppia di stampe raffiguranti porcellane

In cornice, Stamperia "Nuova Arti Grafiche Ricordi SRL", litografia a colori, 30 x 21 cm
55

63

Santa Maria del Fiore

XX secolo
63

Santa Maria del Fiore

XX secolo
64

Dipinto astratto

seconda metà del XX secolo
64

Dipinto astratto

seconda metà del XX secolo
66

Cattedrale

XX secolo
66

Cattedrale

XX secolo
81

Ritratto di Vescovo

XX secolo
81

Ritratto di Vescovo

XX secolo
117

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
117

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Stima
€ 20,00 / 50,00
118

Gioco

firmata, in cornice, stampa, cm 30 x 39
118

Gioco

119

Paolo Marras©

Orto Botanico

Siglato in lastra. Firmato, intitolato e numerato a matita dall'artista. Ed. 26/26. In cornice., acquaforte, 32 x 49 cm
119

Paolo Marras©

Orto Botanico

120

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
120

XX secolo
131

Coppia di piatti in legno

inizi XX secolo
istoriati e laccati, con cartiglio in gommalacca, 35,5 x 5,5 cm e 35 x 4,5 cm
131

Coppia di piatti in legno

inizi XX secolo
132

Portaincenso

seconda metà XX secolo
 in giada spinacio, a 3 piedi d'appoggio, mancante di coperchio, con base originale, 11 x 15 cm
132

Portaincenso

seconda metà XX secolo
133

Figura di anziano

seconda metà XX secolo
in cornice incisa e intagliata, firmato in basso a destra, Dipinto su stoffa, 80 x 52 cm
133

Figura di anziano

seconda metà XX secolo
135

Lotto di dieci oggetti

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
135

Lotto di dieci oggetti

228

Cestino portaghiaccio in argento 800

manifattura italiana, metà XX secolo
e cristallo controtagliato., 15 x 9 cm alla base
228

232

Lotto di 3 vassoi in metallo

a forme e dimensioni diverse
232

Lotto di 3 vassoi in metallo

a forme e dimensioni diverse
234

Interno con anziani

Francia, inizi XX secolo
altorilievo in legno scolpito, cm 30 x 40
234

Interno con anziani

Francia, inizi XX secolo
244

Scultura di donna

seconda metà XX secolo
in volume, in bronzo, 15 x 25 x 20 cm
244

Scultura di donna

seconda metà XX secolo
245

Calciatore

metà XX secolo
scultura in forma, in metallo argentato, con base in marmo, 28 x 12 x 8,5 cm
245

Calciatore

metà XX secolo
246

Scultura geometrica concettuale

seconda metà XX secolo
in volume, in rame, con base in marmo., 50 x 20 cm
246

seconda metà XX secolo
250

Lupa capitolina

XX secolo
in bronzo su base in marmo, 15 x 22 x 10 cm
250

Lupa capitolina

XX secolo
252

Torso d'uomo

metà XX secolo
scultura in volume, in bronzo, 19 x 11 x 7 cm
252

Torso d'uomo

metà XX secolo
253

Volto africano

XX secolo
scultura in pietra, 20 cm altezza
253

Volto africano

XX secolo
254

Figura tribale

Arte africana, XX secolo
scultura in legno, 57 cm altezza
254

Figura tribale

Arte africana, XX secolo
255

Lotto di 7 tondi in gesso

raffiguranti scene ellenistiche, a dimensioni diverse
255

Lotto di 7 tondi in gesso

256

Calco in gesso

40 x 36 cm
256

Calco in gesso

40 x 36 cm
1 - 30  di 390 LOTTI