Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

301 - 330  di 358 LOTTI
Lotto N. 302

Guida persiana Yalamè fine

XX secolo
Annodata a mano, lana su lana, disegno geometrico, in buone condizioni, 194 x 69 cm
Lotto N. 303

Tappeto persiano Kum extra-fine

XX secolo
Annodato a mano, lana su cotone, motivo floreale con medaglione centrale. In ottime condizioni, 147 x 105 cm
Lotto N. 304

Tappeto persiano Kum fine

XX secolo
Annodato a mano, lana su cotone. Disegno con medaglione centrale, buone condizioni, 200 x 133 cm
Lotto N. 305

Tappeto persiano Kum fine

XX secolo
Annodato a mano, lana su cotone, motivo floreale, in buono stato, 203 x 140 cm
Lotto N. 306

Tappeto pakistano

annodato a mano, classico disegno bukara, sfrangiato e consunto. , Lana su cotone, 191 x 128 cm
Lotto N. 307

Tappeto persiano Hamadan

manifattura contemporanea
difetti nella frangia, lana su cotone, cm 201 x 99
Lotto N. 308

Specchiera

con cornice dipinta. Firmata. Dimensione con cornice: 71 x 40 cm, dimensione solo specchio: 41 x 10 cm
Lotto N. 309

Specchiera

Manifattura Romana, metÓ XVIII secolo
in legno dorato, con volute, 104 x 83 cm
Lotto N. 310

Specchiera in legno dorato

Produzione Nazionale, metÓ XX secolo
con profilo mistilineo, con fiori e volute vegetali, piccola mancanza sulla cimasa, 135 x 64 cm
Lotto N. 311

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
con cornice a tre ordini di scanalature., 170 x 120 cm
Lotto N. 312

Specchiera in legno dorato

Italia meridionale, XIX secolo
con specchio al mercurio. Piccole mancanze e rotture., 154 x 98 cm
Lotto N. 313

Specchiera in legno dorato

XX secolo
piccoli difetti, cm 60 x 47
Lotto N. 314

Quattro appliques

inizi XX secolo
a tre luci, in bronzo.  L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato direttamente dalla [..]
Lotto N. 315

Coppia di appliques da muro

Italia, metÓ XX secolo
in bronzo dorato, a tre luci, in stile Luigi XV, 54 x 40 cm
Lotto N. 316

Lotto di 4 appliques da muro

XX secolo
in alabastro., 24 x 32 cm
Lotto N. 317

Lampada da tavolo per ufficio

50 cm altezza
Lotto N. 318

Piantana in design

manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
184 cm altezza
Lotto N. 319

Lampadario di design in sospensione

anni '70
in silicone bicolore (bianco e nocciola), marchio HarveiLuce - Fratelli Guzzini, 40 x 50 cm
Lotto N. 320

Lampadario design in sospensione

anni '80
in silicone bianco. Finiture in acciaio. Felatura sul coprigancio. Produzione Harveiluce - Fratelli Guzzini, 27 [..]
Lotto N. 321

Grande applique

Francia, inizi XX secolo
in bronzo a 6 bracci, 40 x 62 cm
Lotto N. 322

Lotto di due appliques

metÓ XX secolo
a due luci, in ottone, con paralumi in tessuto , 30 x 32 cm
Lotto N. 323

Lampada da tavolo

in ceramica verde, paralume in tessuto, altezza 75 cm, diametro 42 cm
Lotto N. 324

Lampada a sospensione a due luci

in rame e ottone brunito, con paralumi trapezoidali in tessuto, 50 x 80 cm
Lotto N. 325

Lampadario a 8 braccia

metÓ XX secolo
in cristallo di Boemia (cm 120 x 80 circa) con quattro appliques a 3 luci (cm 70 x 40).  L'oggetto Ŕ [..]
Lotto N. 326

Lampadario a 18 braccia

prima metÓ XX secolo
in cristallo di Murano, in stile Maria Teresa. L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato [..]
Lotto N. 327

Lampadario a 4 luci

manifattura nazionale, inizio XX secolo
in sospensione, in ferro battuto, con portaluci a testa di serpente, 100 x 70 cm
Lotto N. 328

Lampadario in sospensione

manifattura nazionale, anni '30
di forma emisferica in alabastro di Volterra, 70 x 45 cm
Lotto N. 329

Lampadario a 6 braccia

Italia, metÓ XX secolo
in metallo con gocce in vetro, 80 cm altezza
Lotto N. 330

Coppia di candelabri

manifattura nazionale, seconda metÓ XX secolo
a quattro luci, corpo tortile con decoloro floreale su fondo bianco, manifattura Bargello - Gubbio, una bobaech [..]
Lotto N. 331

Coppia di candelieri

Francia, Napoleone III
in bronzo dorato, con base triangolare a tre piedi d'appoggio. Corpo al tornio con scanalature., 73 x 17 cm
301 - 330  di 358 LOTTI