Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

121 - 150  di 358 LOTTI
Lotto N. 121

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Persone a tavola

Tiratura 143/150. Tavola stampata su carta Arches, firmata con timbro di Franco Gentilini. In cornice, al retro [..]
Lotto N. 122

Disegno su carta vergellata gialla, con filigrana "J.C.A. France". Inscritto al centro, Sanguigna e carboncino [..]
Lotto N. 123

Pittore del XX secolo- Senza titolo

Il disegno presenta dicitura, in basso a destra, "Turcato", Pastello su carta, 31,5 x 48,5 cm
Lotto N. 125

Studio per Giuditta e Oloferne

scuola romana, 1943
Lotto N. 126

XX secolo
Al retro viene riportata la dicitura Disegno scuola romana del Novecento (Piazza Mattei) attribuito a "Malaspina" [..]
Lotto N. 127

Scena di caccia

XX secolo
In cornice, Arazzo meccanico, 135 x 200 cm
Lotto N. 128

Tentazione di Sant'Antonio

Scuola italiana, inizio XVIII secolo
In cornice dorata non coeva, con perdite di doratura in pi¨ punti. Opera rifoderata con piccole cadute di colore [..]
Lotto N. 129

Santa Martire

In cornice non coeva. Condizioni: piccole riparazioni in basso a destra., Olio su tela, 61 x 73,5 cm max
Lotto N. 130

R. Vannini

Marosi con barca e pescatori

inizi XX secolo
Lotto N. 131

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Lotto N. 132

Scorcio di paesaggio con albero e rocce

1859
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., Disegno acquarellato su carta, 50 x 32 cm
Lotto N. 133

Giuseppe Nogari (maniera di)

(1699)

Testa di anziano

fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta ridipinture su entrambe le mani e un leggero ritocco nella zona sottostante l'occhio [..]
Lotto N. 134

Icona russa - San Michele Arcangelo circondato da Santi

XIX secolo
La tavoletta presenta numerosi fori causati da insetti xilofagi e cadute di materia pittorica., Tempera su tavola, [..]
Lotto N. 135

In riva al fiume

XIX secolo
La tavola presenta diversi graffi e due piccoli fori ai lati superiori. Firmata e datata in basso a destra: P. [..]
Lotto N. 136

Antonio Francesconi ©

(1964)

Paesaggio fluviale

Lotto N. 137

Paesaggio boschivo

fine XIX - inizi XX secolo
Lotto N. 138

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

Lotto N. 139

Ottavia Mastrovito ©

(1940)

Paesaggio rurale

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 33 x 42,5 cm
Lotto N. 140

Ottavia Mastrovito ©

(1940)

Vaso di fiori

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 43 x 33 cm
Lotto N. 141

Ottavia Mastrovito ©

(1940)

Scena contadina

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 34 x 43 cm
Lotto N. 142

Natura morta

seconda metÓ XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra E. Webb, Olio su tavoletta, 23,5 x 27,5 cm
Lotto N. 143

Anziana alla finestra

XX secolo
Lotto N. 144

Paesaggio campestre

Scuola francese, fine XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta una fitta rete di crettature ed Ŕ firmato e datato in basso a destra. In cornice., [..]
Lotto N. 145

Maternità

metÓ XIX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra "A. Bagedda". Svariati strappi e un buco in alto a destra., Olio su tela, [..]
Lotto N. 146

Ulderico Giovacchini

(1890 - 1965)

Ritratto di signora con perle

Lotto N. 147

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 32 x 27 cm
Lotto N. 148

1929
Lotto N. 149

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
Lotto N. 150

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
Lotto N. 151

Giacomo De Michelis ©

(1935)

Clown

1975
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
121 - 150  di 358 LOTTI