Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

151 - 180  di 358 LOTTI
Lotto N. 152

Galline

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 51 x 64
Lotto N. 153

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio ligure

XX secolo
tiratura 16/125, con dedica sul verso, firmato, in cornice, litografia , cm 50 x 70
Lotto N. 154

Ledo Gragnoli

(Arezzo , 1934 - Firenze, 1970)

Il ritorno dai campi

seconda metÓ del XX secolo
pittore aretino, legato alla corrente macchiaiola del XX secolo, firmato, in cornice , olio su tavola, cm [..]
Lotto N. 155

Nudo femminile

1976
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 156

Cottage su un canale

1886
Scuola inglese - fine del XIX secolo. Firmato e datato in basso a destra: E. Ethelston, 1880. In cornice., Acquarello [..]
Lotto N. 157

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
Lotto N. 158

Vaso con margherite

XX secolo
Lotto N. 159

Città francese

inizio XX secolo
firmato, in cornice, taglio sulla tela sul lato destro, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 160

Villaggio

1976
firmato: Josip Celic, in cornice, olio su tela, cm 40 x 50
Lotto N. 161

Natura morta con frutta

XX secolo
Lotto N. 162

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Lotto N. 163

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
con passepartout e cornice, china e acquarello marrone su carta, cm 19 x 26
Lotto N. 164

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

Firmato in basso a destra. In cornice., china su carta, 11 x 15 cm.
Lotto N. 165

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

In cornice. , Penna e inchiostro bruno su carta. , 21 x 16 cm.
Lotto N. 166

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

Firmato in basso a destra. in cornice., china su carta, 8 x 16 cm
Lotto N. 167

Il suonatore di chitarra

XX secolo
Incisione su linoleum, 56,5 x 46 cm
Lotto N. 168

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Madonna del Baldacchino, da Raffaello Sanzio

Firmato a mano, in basso a destra, in cornice. Macchie di umiditÓ ai bordi. Incisione con ampi margini., Litografia, [..]
Lotto N. 169

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Ritratto di guerriero con scudiero detto "Gattamelata", da Giorgione

Firmato a mano, in cornice, Litografia, 20 x 15,5 cm
Lotto N. 170

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Davide e Golia, da Onorio Marinari

In cornice, Litografia, 20 x 15 cm
Lotto N. 171

Coppia di incisioni

XIX secolo
"Piratas a bordo de lanchas" e "Porto", in cornice, litografia a colori, 9 x 11,5 cm
Lotto N. 172

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

in cornice, soggetti vari, di cui 2 firmate a matita., litografia, 14 x 8,5 cm e 9 x 7,5 cm
Lotto N. 173

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
Lotto N. 174

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Coppia di incisioni con scorci parigini

raffiguranti l'H˘tel national des Invalides e la Colonna di luglio, presenza di gore, in cornici, cm 27 x 35
Lotto N. 175

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
Lotto N. 176

Franz Xaver Winterhalter

(1805 - 1873)

S.A.R. Madame la Duchesse de Nemours

1845
presenza di macchie, in cornice, cm 63 x 47
Lotto N. 177

Scena campestre

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 29 x 40
Lotto N. 178

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
Lotto N. 179

Due incisioni

XIX secolo
raffiguranti Voltaire e Maria Antonietta, in cornici, cm 11 x 14
Lotto N. 180

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
piccole macchie, in cornice dorata, litografia a colori, cm 31 x 50
Lotto N. 181

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
151 - 180  di 358 LOTTI