Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

301 - 330  di 410 LOTTI
Lotto N. 301

Centrotavola

Gualdo Tadino, metà XX secolo
a lustro blu e oro, anse a drago. Manifattura Luca della Robbia, 10 x 24 x 12,5 cm
Lotto N. 302

Vasca in ceramica

Impruneta, metà XX secolo
a fondo bianco, con decoro floreale e bordo becellato., 43 x 11 cm
Lotto N. 303

Centrotavola in porcellana

Germania, seconda metà XX secolo
edizione limitata 177/300, firmata da Alan Whittaker, con base di appoggio in legno e scatola originale., 9,5 [..]
Lotto N. 304

Zuppiera e mestolo

metà XX secolo
in ceramica bianca, con decoro a frutta e pomello a forma di pera. Piccolissime mancanze sul pomello, marchio [..]
Lotto N. 305

Zuppiera in porcellana

manifattura inglese, XX secolo
bianca e blu, con decoro paesaggistico orientale., 22 x 38 cm
Lotto N. 306

Legumiera in ceramica bianca

a decoro floreale blu, con coperchio e quattro piedi d'appoggio. Marchio manifattura "Staffordshire England" alla [..]
Lotto N. 307

Coppia di zuppiere in ceramica bianca

metà XX secolo
con decori verde petrolio e coperchio. Marchio di manifattura "Losolware Ludgate Keeling & Co Ltd. Burslem [..]
Lotto N. 308

Vaso ad urna

Veneto, fine XIX - inizi XX secolo
con coperchio, in ceramica bianca, con decoro floreale blu e porpora, 25 x 12 cm alla base
Lotto N. 309

Coppia di vasi in porcellana bianca

fine XIX secolo
con decoro floreale e finiture in oro. Anse rettangolari. Uno dei due vasi ricostituito, piccole sbeccature ed [..]
Lotto N. 310

Coppia di piatti in ceramica

inizi XX secolo
con scena familiare e paesaggio con chiostro e armenti, 24 x 3 cm
Lotto N. 311

Servizio di piatti Ginori da 35 pezzi

prima metà XX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale rosa e bordo dorato. Composto da: 10 piatti piani, 12 piatti fondi, 5 piatti [..]
Lotto N. 312

Servizio di piatti in ceramica da 18 pezzi

manifattura italiana, metà XX secolo
a decoro con frutta e fiori, composto da: zuppiera con coperchio, piatto da portata, vassoio, 3 piatti fondi, [..]
Lotto N. 313

Servizio di piatti da 12 persone

seconda metà XX secolo
in porcellana, a decoro floreale, composto da: 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piattini da frutta, zuppiera [..]
Lotto N. 314

Coppia di portacandela Sitzendorf

Germania, metà XIX secolo
in porcellana, marchiate alla base, cm 20
Lotto N. 315

Coppia di candelabri

manifattura nazionale, seconda metà XX secolo
a quattro luci, corpo tortile con decoloro floreale su fondo bianco, manifattura Bargello - Gubbio, una bobaech [..]
Lotto N. 316

Vaso versatoio

Italia centro-meridionale, seconda metà XIX secolo
a corpo globulare, con versatoio nel collo ed ansa a nastro. A decoro floreale su fondo bianco, con volatili entro [..]
Lotto N. 317

Svuotatasche

XX secolo
in porcellana Limoges, 3,5 x 14 cm
Lotto N. 318

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
Lotto N. 319

Servizio di bicchieri

in vetro, con decori dorati, composto da: 20 bicchieri da vino bianco, 21 bicchieri da acqua, 21 coppe e 21 bicchieri [..]
Lotto N. 320

Bottiglia in cristallo controtagliato

metà XX secolo
piccola sbeccatura del tappo.
Lotto N. 321

Vaso Venini

seconda metà XX secolo
in vetro opalino. Firmato sotto la base., 36 x 17 cm
Lotto N. 322

Vassoio da dessert in vetro molato e dipinto

venezia prima metà xx secolo
piccole sbeccature, 30 cm (diametro)
Lotto N. 323

Vaso a tromba

Francia, seconda metà XIX secolo
in vetro opalino bleu con effige di antiche romane entro riserve in oro con base in metallo e argento, 36 cm (A [..]
Lotto N. 324

Lotto di 36 bicchieri in cristallo

composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino e 12 flute. Marchio: Hannahvette Bavihutte Bleikristall, [..]
Lotto N. 325

Boule in vetro

Empoli, XX secolo
con grappoli d'uva e pampini lavorati alla moda con mestolo. Manifattura F.lli Buggiani, Empoli, 22 x 17 cm alla [..]
Lotto N. 326

Vaso in pasta di vetro color ambra

con decoro floreale all'acido, a imitazione di Gallé., 14 cm altezza
Lotto N. 327

Scatola cilindrica da bagno con coperchio

Italia, XX secolo
in cristallo di Censo, con bollino sul lato., 9 x 9,5 cm alla base
Lotto N. 328

Servizio di 6 bicchieri in cristallo di Rosenthal

Germania occidentale, seconda metà XX secolo
con scatola originale. Marchio Rosenthal alla base., 10,5 x 5,5 cm alla base
Lotto N. 329

Bottiglia da profumo collezione cactus

Francia, seconda metà XX secolo
in cristallo satinato, con decoro a rilievo sul corpo, marchio Lalique France alla base., 20 cm altezza
Lotto N. 330

Scatola portaoggetti

metà XX secolo
in pasta di vetro verde, con finiture in bronzo dorato, con quattro piedi felini d'appoggio, 11x 7,5 x 11 cm
301 - 330  di 410 LOTTI