Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

301 - 330  di 410 LOTTI
301

Centrotavola

Gualdo Tadino, metà XX secolo
a lustro blu e oro, anse a drago. Manifattura Luca della Robbia, 10 x 24 x 12,5 cm
301

Centrotavola

Gualdo Tadino, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
302

Vasca in ceramica

Impruneta, metà XX secolo
a fondo bianco, con decoro floreale e bordo becellato., 43 x 11 cm
302

Vasca in ceramica

Impruneta, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
303

Centrotavola in porcellana

Germania, seconda metà XX secolo
edizione limitata 177/300, firmata da Alan Whittaker, con base di appoggio in legno e scatola originale., 9,5 cm altezza senza supporto
303

Centrotavola in porcellana

Base d'asta
€ 120,00
304

Zuppiera e mestolo

metà XX secolo
in ceramica bianca, con decoro a frutta e pomello a forma di pera. Piccolissime mancanze sul pomello, marchio [..], 36 x 25 cm max
304

Zuppiera e mestolo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
305

Zuppiera in porcellana

manifattura inglese, XX secolo
bianca e blu, con decoro paesaggistico orientale., 22 x 38 cm
305

Zuppiera in porcellana

Base d'asta
€ 20,00
306

Legumiera in ceramica bianca

a decoro floreale blu, con coperchio e quattro piedi d'appoggio. Marchio manifattura "Staffordshire England" alla [..], 14 x 35 cm
306

Legumiera in ceramica bianca

Base d'asta
€ 20,00
307

Coppia di zuppiere in ceramica bianca

metà XX secolo
con decori verde petrolio e coperchio. Marchio di manifattura "Losolware Ludgate Keeling & Co Ltd. Burslem [..], 11 x 29 cm
307

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
308

Vaso ad urna

Veneto, fine XIX - inizi XX secolo
con coperchio, in ceramica bianca, con decoro floreale blu e porpora, 25 x 12 cm alla base
308

Vaso ad urna

Base d'asta
€ 30,00
309

Coppia di vasi in porcellana bianca

fine XIX secolo
con decoro floreale e finiture in oro. Anse rettangolari. Uno dei due vasi ricostituito, piccole sbeccature ed [..], 22 x 8 cm alla base
309

fine XIX secolo
310

Coppia di piatti in ceramica

inizi XX secolo
con scena familiare e paesaggio con chiostro e armenti, 24 x 3 cm
310

Coppia di piatti in ceramica

inizi XX secolo
311

Servizio di piatti Ginori da 35 pezzi

prima metà XX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale rosa e bordo dorato. Composto da: 10 piatti piani, 12 piatti fondi, 5 piatti [..], a forme e dimensioni diverse
311

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
312

Servizio di piatti in ceramica da 18 pezzi

manifattura italiana, metà XX secolo
a decoro con frutta e fiori, composto da: zuppiera con coperchio, piatto da portata, vassoio, 3 piatti fondi, [..], a forme e dimensioni diverse
312

Base d'asta
€ 20,00
313

Servizio di piatti da 12 persone

seconda metà XX secolo
in porcellana, a decoro floreale, composto da: 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piattini da frutta, zuppiera [..], a forme e dimensioni diverse
313

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
314

Coppia di portacandela Sitzendorf

Germania, metà XIX secolo
in porcellana, marchiate alla base, cm 20
314

Germania, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
315

Coppia di candelabri

manifattura nazionale, seconda metà XX secolo
a quattro luci, corpo tortile con decoloro floreale su fondo bianco, manifattura Bargello - Gubbio, una bobaech [..], 47 x 19 cm alla base
315

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 70,00
316

Vaso versatoio

Italia centro-meridionale, seconda metà XIX secolo
a corpo globulare, con versatoio nel collo ed ansa a nastro. A decoro floreale su fondo bianco, con volatili entro [..], 40 x 13 cm alla base
316

Vaso versatoio

Base d'asta
€ 100,00
317

Svuotatasche

XX secolo
in porcellana Limoges, 3,5 x 14 cm
317

Svuotatasche

XX secolo
318

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
318

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
319

Servizio di bicchieri

in vetro, con decori dorati, composto da: 20 bicchieri da vino bianco, 21 bicchieri da acqua, 21 coppe e 21 bicchieri [..], a forme e dimensioni diverse
319

Servizio di bicchieri

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 20,00
321

Vaso Venini

seconda metà XX secolo
in vetro opalino. Firmato sotto la base., 36 x 17 cm
321

Vaso Venini

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
323

Vaso a tromba

Francia, seconda metà XIX secolo
in vetro opalino bleu con effige di antiche romane entro riserve in oro con base in metallo e argento, 36 cm (Altezza)
323

Vaso a tromba

Base d'asta
€ 30,00
324

Lotto di 36 bicchieri in cristallo

composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino e 12 flute. Marchio: Hannahvette Bavihutte Bleikristal [..], a forme e dimensioni diverse
324

Base d'asta
€ 50,00
325

Boule in vetro

Empoli, XX secolo
con grappoli d'uva e pampini lavorati alla moda con mestolo. Manifattura F.lli Buggiani, Empoli, 22 x 17 cm alla base
325

Boule in vetro

Empoli, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
326

Vaso in pasta di vetro color ambra

con decoro floreale all'acido, a imitazione di Gallé., 14 cm altezza
326

327

Scatola cilindrica da bagno con coperchio

Italia, XX secolo
in cristallo di Censo, con bollino sul lato., 9 x 9,5 cm alla base
327

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
328

Servizio di 6 bicchieri in cristallo di Rosenthal

Germania occidentale, seconda metà XX secolo
con scatola originale. Marchio Rosenthal alla base., 10,5 x 5,5 cm alla base
328

Base d'asta
€ 30,00
329

Bottiglia da profumo collezione cactus

Francia, seconda metà XX secolo
in cristallo satinato, con decoro a rilievo sul corpo, marchio Lalique France alla base., 20 cm altezza
329

Base d'asta
€ 100,00
330

Scatola portaoggetti

metà XX secolo
in pasta di vetro verde, con finiture in bronzo dorato, con quattro piedi felini d'appoggio, 11x 7,5 x 11 cm
330

Scatola portaoggetti

metà XX secolo
301 - 330  di 410 LOTTI