Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

151 - 180  di 410 LOTTI
Lotto N. 151

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale, 1913-14

1991
Opera pubblicata da STET per le Edizioni SEAT nel 1991 a cura di Carmine Benincasa. Tavole stampate dalla ILTE [..]
Lotto N. 152

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale - Vibrazioni prismatiche, 1913-14

1991
Lotto N. 153

Juan Mirò I Ferrà

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Infanzia di Ubu

1987
Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola stampata su carta [..]
Lotto N. 154

Juan Mirò I Ferrà

Pittura, 1949

1963
Tiratura 689/1000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio [..]
Lotto N. 155

Juan Mirò I Ferrà

Figure

1987
Tiratura: 1186/3000 Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..]
Lotto N. 156

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

Abramo ed Isacco in cammino verso il luogo del sacrificio

1986
Tiratura: 968/3000. Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..]
Lotto N. 157

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
Lotto N. 158

M.me L. Mesnil - Moda femminile

1900
Opera pubblicata da Abel Goubaud a Parigi sul n. 10 del 1900 della rivista di moda "Le Moniteur de la Mode". Stampata [..]
Lotto N. 159

Marc Chagall

L'arca di Noè

1986
Lotto N. 160

Marc Chagall

Giuseppe spiega i sogni del faraone

1986
Lotto N. 161

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Interno con damigiana, 1930

1963
Tiratura 689/3000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio [..]
Lotto N. 162

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Esemplare zero, in cornice. Al retro presenta il certificato di autenticità., incisione acquarellata, 14,5 x 24,5 [..]
Lotto N. 163

Paul César Helleu

(1859 - 1927)

Madame Chéruit

1913
In cornice, con al retro certificato di autenticità., Litografia fototipica acquarellata a mano, 21 x 15 cm
Lotto N. 164

Donna con fiori

XX secolo
Lotto N. 165

Ragazze

XX secolo
In cornice, firmato "Frai", prova d'autore, 23,5 x 33,5 cm
Lotto N. 166

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Persone a tavola

Tiratura 143/150. Tavola stampata su carta Arches, firmata con timbro di Franco Gentilini. In cornice, al retro [..]
Lotto N. 167

Tommaso Medugno ©

(1976)

Lotto N. 168

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Madonna del Baldacchino, da Raffaello Sanzio

Firmato a mano, in basso a destra, in cornice. Macchie di umidità ai bordi. Incisione con ampi margini., Litografia, [..]
Lotto N. 169

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Ritratto di guerriero con scudiero detto "Gattamelata", da Giorgione

Firmato a mano, in cornice, Litografia, 20 x 15,5 cm
Lotto N. 170

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Davide e Golia, da Onorio Marinari

In cornice, Litografia, 20 x 15 cm
Lotto N. 171

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

Lotto N. 172

Vaso in porcellana orientale

seconda metà XX secolo
di gusto Imari, con base in legno. , 76 cm altezza senza base
Lotto N. 173

Bacile in ceramica con decoro

Estremo Oriente inizi XIX secolo
a spirali blu su fondo bianco, corpo ingobbiato marrone, 27,5 cm diametro
Lotto N. 174

Servizio da caffè giapponese

Giappone, seconda metà XX secolo
in porcellana nera, con decoro paesaggistico con Monte Fuji in oro, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, [..]
Lotto N. 175

Vaso

Cina, inizio XX secolo
famiglia verde, con decori tipici e iscrizione, 43,5 cm altezza
Lotto N. 176

Scultura in volume - coppia di cani di Fo in caverna

Cina, seconda metà XX secolo
in giada bianca/celadon, 17 x 15 cm
Lotto N. 177

Coppia di vasi in bronzo

Cina, dinastia Quing, metà XIX secolo
con decoro a smalto cloisonné. Parti acciaccate e rotte. Timbro alla base di uno dei vasi, 20,5 cm altezza
Lotto N. 178

Scatola in papier-marché in lacca nera

Lotto N. 179

Dama cinese

seconda metà XX secolo
in porcellana, marchio alla base. , 30 cm
Lotto N. 180

Incensiere a guisa di cane di Fo

metà XX secolo
151 - 180  di 410 LOTTI