Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

391 - 420  di 521 LOTTI
392

Tabernacolo

fine XIX - inizi XX secolo
in legno e lamiera di ottone sbalzata e incisa, di forma cubica con decoro all'alzata di Angeli e croce e calice [..], 50 x 35 x 27 cm
392

Tabernacolo

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
393

Penna stilografica Sheaffer

completa di stantuffo, con pennino in oro 14 kt, in custodia originale.
393

Penna stilografica Sheaffer

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
394

Angelo Lelli (per Arredo Luce)

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione

Design italiano, metà XX secolo
a 12 luci, in ottone. Canule in vetro bianco satinato, con elementi decorativi a foglie e a nastro. Parti manca [..], 123 x 35 cm
394

(1911 - 1979)

Lampadario in sospensione

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
395

Penna a inchiostro Aurora Mod. 1998

in astuccio originale, con lamina d'oro.
395

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
396

Lotto di 4 piatti in porcellana

manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
con figure femminili su sfondo bianco decorato ad oro zecchino puntinato., 26 x 2,8 cm
396

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
397

Gueridon triangolare

Italia, metà XX secolo
in noce con tarsie in legno di frutto e 3 bandelle laterali, con gambe a sciabola. Finiture in bronzo., 75 x 52 x 52 cm
397

Gueridon triangolare

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
398

Piattino commemorativo in argento 800/1000

entro custodia. Peso: 128 gr
398

entro custodia. Peso: 128 gr
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
399

Penna stilografica Nazareno Gabrielli

in astuccio originale.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
400

Penna stilografica John Sterling in argento 925/1000

con pennino in oro 14 kt e stantuffo. Entro astuccio originale.
400

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 90,00
401

Musicanti

Roma, anni '30
Lotto di 3 sculture in volume in ceramica, di cui una ricostituita. Manifattura Sbordoni.
401

Musicanti

Roma, anni '30
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 170,00
402

Coppia di specchiere

inizi XX secolo
ad assetto ovale, in legno e stucco dorati. Piccoli difetti e mancanze., 60 x 52 cm
402

Coppia di specchiere

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
403

Penna stilografica Astoria

prima metà XX secolo
in lamina dorata e bachelite, pennino in oro 14 kt, in astuccio originale.
403

Penna stilografica Astoria

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
404

Piatto in ceramica

a disegno geometrico concettuale nero su fondo bianco. Firmato e numerato a tergo., 32 x 3,5 cm
404

Piatto in ceramica

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
405

Penna a inchiostro Papermate

in lamina dorata, con astuccio originale.
405

Penna a inchiostro Papermate

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
406

(1911 - 1979)

Vela, mod. 12385

Design italiano, 1955
lampadario in sospensione a una luce con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato nero., 120 x 60 cm
406

(1911 - 1979)

Vela, mod. 12385

Design italiano, 1955
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00
407

Tavolo consolle

Italia, metà XX secolo
con specchiera da muro, in ferro battuto laccato bianco e piano a demilune in marmo rosa. Dimensioni consolle: [..]
407

Tavolo consolle

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
408

Coppia di vasi ad urna

metà XX secolo
in ceramica con decoro orientale, impugnatura a cane di Phoo stilizzato. , 40 x 11 cm
408

Coppia di vasi ad urna

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
409

Comodino

inizi XX secolo
in legno impiallacciato in radica di thuja, a 3 cassetti, piedi a cipolla sovrapposta e colonne laterali. Piano [..], 80 x 53 x 40 cm
409

Comodino

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
410

Veilleuse con caffettiera

in porcellana bianca, con decoro in oro zecchino e corpo del cilindro con forma muliere in rilievo. Collo del [..], 21 x 11 cm alla base
410

Veilleuse con caffettiera

Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
411

Ballerina

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca, con decori floreali policromi su base Rocaille, finiture in oro zecchino, [..], 21 x 17 x 7 cm
411

Ballerina

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
412

Lotto di 3 piatti da parete

seconda metà XX secolo
in ceramica di Hsiao Chin a decoro concettuale, con catalogo., 32 x 24,5 x 25 cm
412

Lotto di 3 piatti da parete

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
413

Lotto di 5 oggetti in argento e vetro

a forme e dimensioni diverse
413

a forme e dimensioni diverse
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
414

Tavolo da centro

Francia, fine XIX secolo
in mogano, piano mosso, linea centinata, con gambo centrale a plinto su 4 gambe d'appoggio, 2 cassetti nella fascia [..], 71 x 114 x 69 cm
414

Tavolo da centro

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
415

Natura morta con melagrane

Firmato. In cornice. , Olio su cartoncino, 40 x 50 cm
415

Natura morta con melagrane

Stima
€ 30,00 / 50,00
416

Scacchiera

Italia, seconda metà XX secolo
in marmi policromi, 62 x 62 cm
416

Scacchiera

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
418

Albarello

metà XX secolo
in porcellana bianca con decoro floreale policromo e finiture in oro zecchino. Marcato alla base "N" coronata [..]
418

Albarello

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
419

Orologio a pendolo

prima metà XX secolo
da parete, quadrante a numeri romani su fondo bianco, con caricamento delle ore e delle suonerie. Scatola in legno [..], 110 x 35 x 14 cm
419

Orologio a pendolo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
420

Parure in argento, pietre dure e vetri

metà XX secolo
composto di orecchini a pendant con radice di smeraldo ed anello con tre granati. Peso lordo: 9,8 gr.
420

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
421

Eruzione del Vesuvio 1888

Napoli, seconda metà XX secolo
Entro cornice., Gouache su carta, 31,5 x 41,5 cm
421

Eruzione del Vesuvio 1888

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
391 - 420  di 521 LOTTI