Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

241 - 270  di 521 LOTTI
Lotto N. 241

Lotto di 5 forchette e 5 coltelli in argento 800/1000

e metallo dorato.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 242

Busti di dama

inizio XX secolo
Lotto di due miniature entro cornici ebanizzate (di cui una firmata). Difetti al retro delle cornici., 5,5 x 4,5 [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 243

Lotto di 2 legumiere

in metallo argentato, parte incisa, parte in corallo., a forme e dimensioni diverse
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 244

Lotto di 12 cucchiaini da caffè in argento 800/1000

completo di custodia. Peso: 120 gr
EUR 35,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 245

Lume

Francia, seconda metà XIX secolo
In pasta di vetro azzurro, elettrificato, con decoro floreale e finiture in oro zecchino, guarniture in bronzo. [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 246

Coppia di personaggi cinesi

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca e oro zecchino, firmate alla base. Difetti e mancanze., 30 x 13,5 x 10 [..]
EUR 65,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 247

Candeliere in metallo argentato

Roma, metà XVIII secolo
con parti incise e a sbalzo, parti avariate., 48 x 11 cm
EUR 90,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 160,00
Stima
Lotto N. 248

Lotto di 7 oggetti

parte in argento 800/1000, parte in vetro, parte in metallo. Peso lordo: 198 gr
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 250

Potiche

Cina, metà XX secolo
In porcellana policroma, con scene di genere entro riserve dorate con decoro in oro su fondo blu. Corpo globulare [..]
EUR 25,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 251

Lotto di 2 seggiole e 2 poltrone

alzata e seduta in paglia intrecciata. Una poltrona con alzata di paglia rotta. , 93 x 50 x 40 cm e 81 x [..]
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 252

Figura femminile appoggiata

seconda metà XX secolo
In cornice coeva., Olio su tela, 30 x 19 cm
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 253

Ritratto di fanciullo

Italia, inizio XX secolo
Entro cornice dorata.  Opera rifoderata., Olio su tela, 51 x 40 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 254

Vaso

Francia, fine XIX secolo
In pasta di vetro a forma ovoidale, di colore bianco, con decoro a scena di genere al centro del corpo e motivi [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 255

Servizio da Bar

in metallo, design Cini & Nils, composto da 26 pezzi.
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 256

Coppia di tazze

Danimarca, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca con piattino, con scene di genere entro riserve in oro, finiture in oro zecchino. Manifattura  [..]
EUR 25,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 257

Coppia di medaglieri

Produzione Nazionale, metà XX secolo
con 6 paesaggi, dipinti ad olio su tela, ad assetto circolare, di dimensioni e soggetti diversi., a dimensioni [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 258

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 25,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 259

Acetoliera in argento 800/1000

con 2 bottiglie in cristallo. Peso: 196 gr
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 110,00
Stima
Lotto N. 260

Ugo Flumiani

(1876 - 1938)

Veduta di Trieste

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra, entro cornice coeva., Olio su cartoncino telato, 50 x 40 cm
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 261

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Festa di campagna a Venezia

metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato e dedicato sul fronte e a tergo., Acrilico su cartoncino, 50 x 40 cm
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 262

Luigi Cagliani

(1910 - 1987)

Lotto di 2 dipinti

seconda metà XX secolo
"Carnevale veneziano" e "Nel bistrot". In cornici coeve, firmati., Acrilico su tela, 32 x 21 cm e 30 x 23 cm
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 263

Orneore Metelli

(1872 - 1938)

Scorcio di laguna

In cornice non coeva., Olio su tela applicata su cartone, 32 x 44 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 264

San Luigi Gonzaga

Fine XVII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta tocchi di ridipinture in alto a sinistra, sullo zigomo del Santo e nella parte [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 265

Ritratto virile

Italia, prima metà XIX secolo
Entro cornice dorata coeva. Opera rifoderata, usure alla doratura della cornice., Olio su tela, 63 x 51 cm
EUR 180,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 266

Madonna con Bambino

Scuola italiana, XVIII secolo
In cornice dorata., Olio su rame, 33 x 25 cm
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 550,00
Stima
Lotto N. 267

Paesaggio fluviale

Scuola di Barbizon, prima metà XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta al retro rattoppi e rinforzi. Sul recto è visibile un piccolo strappo. Piccoli [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 268

Sant'Orsola

XVII secolo
In cornice romana coeva  in legno dorato., Olio su rame, 20,5 x 15 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 550,00
Stima
Lotto N. 269

La buona ventura

Scuola romana della metà del XVII secolo
Il dipinto, reintelato, mostra la superficie pittorica impoverita e con piccole macchie sparse. Sono presenti [..]
EUR 240,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 270

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Trapasso

1974
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 48 x 69 cm
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 271

Pittore lombardo del XVIII secolo - Monaco cluniacense dà l'estrema unzione

XVIII secolo
Il dipinto, verosimilmente un bozzetto realizzato nel XVIII secolo, è in prima tela e non mostra ridipinture evidenti. [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 600,00
Stima
241 - 270  di 521 LOTTI