Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

181 - 210  di 521 LOTTI
Lotto N. 181

Lotto di 6 calici

Murano, metà XX secolo
in vetro bianco con finiture in oro zecchino., 11 x 6,5 cm alla base
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 182

Spilla a forma di veliero in argento dorato

Peso: 6,4 gr
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 25,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 183

Scatola in porcellana

Limoges, metà XX secolo
A forma ovale, di colore azzurro Dek, con decoro floreale entro riserve dorate a fondo bianco. Finiture in oro [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 184

Veilleuse

Ginori, seconda metà XIX secolo
A due corpi, in porcellana bianca, con decoro a fronde in oro zecchino. Reca dicitura “Buonanotte”, 20 x 10,5 [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 185

Bicchiere a coppa

in porcellana bianca, a decoro floreale e finiture in oro zecchino, marcata sotto la base, manifattura tedesca., [..]
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 186

Due medaglie in rame

a tema religioso, una datata 1628, l'altra, raffigurante la Madonna dei 7 Dolori, risale alla fine del XIX secolo., [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 187

Coppia di portavasi

Francia, Napoleone III
A doppio corpo, in porcellana policroma, base ad anello, corpo svasato verso l’alto con anse antropomorfe, decorazione [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 188

Lume in argento

Peso lordo: 110 gr
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 189

Coppia di sottobottiglia in argento

Peso: 218 gr
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 190

Lotto di 12 cucchiaini in argento 800

Completo di custodia. Peso: 138 gr
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 191

Pipa in schiuma

con bocchino in bachelite gialla, dentro astuccio.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 192

Cornice antica

prima metà XX secolo
56 x 38 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 193

Coppia di potiches

Belgio, prima metà XX secolo
In ceramica a finitura verde, con decori di scene di genere entro riserve dorate. Corpo ottagonale costolato a [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 194

Tavolo scrittoio

Italia, XX secolo
a 3 cassetti, con piano in pelle, due gambe ad asso di coppe raccordate alla base. Usure al piano., 80 x 114 x [..]
EUR 150,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 195

Cornice

Metà XX secolo
In legno e stucco dorato, a due ordini di scanalature, con rifiniture a bocciolo e a perline. Luce libera., 35,5 [..]
EUR 55,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 196

Vasca in porcellana policroma

Cina, metà XX secolo
con decoro floreale su fondo nero e piatto en suite., 34 x 23 cm e 46 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 197

Tappeto cinese

Pechino, XX secolo
lana su cotone, 385 x 255 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 198

Vaso in porcellana

Cina, seconda metà XX secolo
a fondo rosso, con anse a testa di cervo, 31 x 15 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 199

Lotto di tre piatti da muro

Bavaria, seconda metà XX secolo
in porcellana, con allegorie delle tre stagioni Primavera, Inverno e Autunno., 29 cm diametro
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 160,00
Stima
Lotto N. 200

Candeliere a balaustro

inizi XIX secolo
in legno dorato, decorato con palmette. Base a triangolo con tre cipolle d'appoggio. Trasformato a lampada. Piccole [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 201

Mobile piattaia

Metà XX secolo
con alzata, con 4 sportelli e 3 cassetti, piede a ciabatta, alzata stondata, calatoia centrale. L'oggetto è visionabile [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 202

Coppia di effigi della Vergine in argento

Italia, fine XIX secolo
entro cornici in ottone sbalzato. Parti mancanti., 22 x 17 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 203

Busto di filosofo

Italia, inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in marmo nero., 10 x 9 x 5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 204

Tavolo da camera con specchiera

inizi XX secolo
in legno laccato bianco di forma ovale, con quattro gambe a plinto raccordate alla base ed un cassetto nella fascia [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 205

Lotto di 6 bicchieri

metà XX secolo
in vetro colorato con finiture in oro zecchino., a forme e dimensioni diverse
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 206

Vaso in cristallo Novacev

Empoli, seconda metà XX secolo
di forma ovale, con corpo a costoloni finiti a striature verticali. Con certificato di garanzia e scatola originale., [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 207

Set da cucito in argento

inizi XX secolo
e metallo. Pezzi: 7
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 208

Comodino a 2 cassetti

Italia, prima metà XX secolo
Fronte mossa, fianchi squadrati. Piedi a virgola, con intarsi floreali entro riquadrature sul fronte e colonna [..]
EUR 55,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 209

Crocifisso

Produzione Siriana, seconda metà XIX secolo
in legno a patina bruna e madreperla, scultura in forma. Base a forma tronco-conica, con effige di San Francesco [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 210

Lotto di 2 svuotatasche

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana. Uno a cestino con ansa a nastro, bordo polilobato, con decori a fronde e a frutti in oro zecchino [..]
EUR 25,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
181 - 210  di 521 LOTTI