Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

211 - 240  di 521 LOTTI
Lotto N. 211

Gli amanti

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, coppia di personaggi con animali su base ovoidale con finitura in [..]
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 212

Lotto di 4 piatti

Germania, metà XX secolo
In porcellana policroma, bordo polilobato, con decoro floreale centrale entro riserva in oro zecchino. Finiture [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 213

Lampada da tavolo

Manifattura inglese, metà XX secolo
in terraglia bianca, composta da 3 angeli musicanti con albero su basetta circolare., 25 x 12 cm alla base
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 214

Lotto di 2 rinfrescatoi

seconda metà XX secolo
in porcellana bianca con decoro floreale ed animali e finitura in oro zecchino. Produzione Herend., 16,5 x 14,5 [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 215

Pesalettere in bronzo

Italia, prima metà XX secolo
Manifattura Molteni.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 216

Veduta di mulino con fiume ed edificio

inizi XX secolo
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 217

Pescatore

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
Scultura in volume in osso, su base in legno., 17 x 6 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 218

10 tazze da the con piattino

Manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 219

Colonna da appoggio

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
di forma dorica in diaspro nero. Corpo della colonna diviso in due parti. L'oggetto è visionabile solo in foto [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 220

Lampada a petrolio

Inizio XX secolo
in ottone, 29 x 15 cm
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 221

Acetoliera in vetro

EUR 15,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 222

Lotto di 4 oggetti

parte in argento., a forme e dimensioni diverse
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 223

Piatto da parete

Giappone, seconda metà XX secolo
in porcellana a decoro con scene di genere giapponese., 34 cm diametro
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 224

Orologio da taschino in oro 18kt

meccanismo marciante, quadrante a numeri romani.
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 90,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 225

Lotto di 7 oggetti

Estremo Oriente, XX secolo
in legno a lacca nera con finiture floreali ed in oro.
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 110,00
Stima
Lotto N. 226

Cornice in legno modanato e dorato

Italia, fine XIX secolo
a becco di civetta, 78 x 67 cm (luce interna)
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 227

Servizio da caffè composto da 21 pezzi

Bavaria, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro floreale verde e finiture in oro zecchino, composto da 8 tazzine con piattini, [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 228

Calamaio in argento 800/1000

a due bocce. Peso netto: 205 gr
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 229

Crocifisso

inizi XX secolo
in metallo dorato, entro bacheca in vetro, pendenti con perline di fiume., 5 x 3,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 230

Orologio da appoggio

prima metà XX secolo
in legno e finiture in ottone, quadrante nero con numeri romani, caricamento delle ore e della suoneria., 20 x [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 231

Servizio da liquore in vetro

Italia, metà XX secolo
con finiture in oro a righe, composto da 4 bicchieri, una scatola porta biscotti, una bottiglia grande con tappo [..]
EUR 55,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 232

Coppia Lui e Lei

prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Marchio della manifattura sotto la base., 15 x 15 x 11 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 233

2 disegni

Inizio XX secolo
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 234

Porta timbri in argento 800/1000

metà XX secolo
e legno di mogano con due timbri. Peso: 114 gr., 11 x 14 x 7 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 235

Versatoio con vasca

Anni ‘20
In ceramica bianca, con finitura sui bordi, fascia geometrica policroma. Manifattura Richard. Beccatura sotto [..]
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 35,00
Stima
Lotto N. 236

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
In vetro soffiato, con finiture in oro zecchino, 19 x 7,5 cm alla base
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 237

Vaso

Francia, inizio XX secolo
In pasta di vetro a balaustro, con piede d’appoggio circolare di color crema, con decoro floreale policromo., [..]
EUR 55,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 238

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca composta da gruppo di 3 putti. "N" coronata in blu sottosmalto, entro [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 239

Cornice antica

prima metà XX secolo
39,5 x 33 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 240

Toglibriciole in argento 800

con spazzola. Peso: 204 gr.
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 170,00
Stima
211 - 240  di 521 LOTTI