Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

121 - 150  di 521 LOTTI
Lotto N. 121

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 122

Castello blois

Seconda metà XX secolo
Placca in porcellana dipinta a mano. In cornice coeva. Esemplare numerato e firmato a tergo., 27 x 30 cm
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 123

L'accampamento

Italia, seconda metà XIX secolo
Entro cornice non coeva. Firmato in basso a destra., Olio su tela, 21 x 27 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 124

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Casa rurale e campagna a Fregene

Firmato e datato a tergo, entro cornice coeva., Tecnica mista su cartone, 25,5 x 36,5 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 125

Madonna con Bambino

prima metà XX secolo
Entro cornice, siglato in basso a destra., Olio su carta, 14 x 9,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 126

Lotto di 6 coltelli e 6 forchette da dessert in argento 800/1000

e metallo dorato. Completo di custodia.
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 127

Penna stilografica Cartier

in lamina dorata, senza astuccio.
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 128

Macchina fotografica Canon 35 Reflex

con obiettivo da 45 mm, entro astuccio originale.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 129

Penna stilografica Aurora

in metallo nero, con pennino in oro 14 kt, in astuccio originale.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 130

Lotto di 3 lumi in sospensione

Design italiano, 1958 circa
a forma di palla, con steli sospensori in metallo e palla in vetro satinato bianco. Felatura su uno dei globi. [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 131

Coppia di candelieri

metà XX secolo
in vetro di Murano bianco con decoro geometrico bianco., 17 x 15 cm alla base
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 132

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Albero

Manifattura Mari Deruta, firmato e numerato a tergo., Multiplo su ceramica, 33,5 x 33 cm
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 160,00
Stima
Lotto N. 133

Ribaltina

Italia, prima metà XX secolo
in noce e radica di noce, con gambe a sciabola, fronte mossa di linea centinata e carabattola con all'interno [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 134

Mostardiera in argento dorato

Italia, metà XX secolo
a litron, completa di cucchiaino. Peso: 150 gr, 9 x 6,5 cm
EUR 45,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 135

Piatto da parete

Italia, fine XIX secolo
in ceramica smaltata, con figure a rilievo Lui e Lei e decoro floreale a rilievo. Piccole mancanze., 30 cm diam [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 136

Penna a inchiostro Diplomat

In astuccio originale.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 137

Accendino Cartier in oro laminato

a gas.
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 138

Antipastiera in porcellana bianca

composta da 5 vasche angolari, un tondo centrale. Decoro all'orientale in porpora su fondo bianco e finiture in [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 139

Lampadario in sospensione

manifattura italiana, metà XX secolo
a 12 luci, con braccia in ottone, bocce in vetro e piattini in vetro rosso, in stile "Stilnovo"., 130 x 57 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 140

Penna a inchiostro Parker

in astuccio originale.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 141

Penna stilografica Parker

metà XX secolo
completa di stantuffo, lamina dorata. In custodia.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 142

Centrotavola

metà XX secolo
in vetro di Murano bianco a decoro geometrico bianco. , 30 x 10,5 x 16,5 cm alla base
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 143

Lotto di 3 pesci e 1 gallo

seconda metà XX secolo
in vetro policromo di Murano. Uno dei pesci presenta alla base una piccola scheggiatura., a forme e dimensioni [..]
EUR 90,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 144

Secretaire Battent

Italia, fine XIX secolo
a 4 cassetti e ribalta con 8 cassetti e 1 segreto, in noce e radica di noce. Piedi a mensola. L'oggetto è visionabile [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 145

Copriletto in seta

Italia, prima metà XX secolo
e broccato di seta oro con ricami floreali, guarnito con pizzo di cotone all'uncinetto., 265 x 245 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 146

Veilleuse con caffettiera

Luigi Filippo, Francia, metà XIX secolo
in porcellana bianca con decoro in oro zecchino, in tre pezzi. Coperchio ricostituito, bordo del cilindro in parte [..]
EUR 65,00
Base d'asta
EUR 90,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 147

Comodino

Inizi XX secolo
in legno di noce a 3 cassetti, piano in marmo bianco, piedi a cipolle sovrapposte, con colonna ebanizzata. L'oggetto [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 148

Lotto di 4 oggetti

fine XIX - inizi XX secolo
composto da medaglie e 1 placca commemorativa in argento e bronzo.
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 149

Lotto di 12 forchettine da dessert in argento 800/1000

Peso: 238 gr
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 150

Premiazione collettiva in argento 800/1000

entro custodia. Peso: 78 gr
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 80,00
Stima
121 - 150  di 521 LOTTI