Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

61 - 90  di 521 LOTTI
Lotto N. 61

Lotto di 5 lasciapassare

rilasciati dal Vaticano, scritti in Italiano volgare, entro cornici non coeve. Le pergamene presentano difetti [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 62

Torso virile

metà XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo nero Marquinia, 56 x 22 cm
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 63

Servante

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
a 2 cassetti e uno scomparto, in noce, elementi decorativi a lesena con capitello dorico, finiture in bronzo, [..]
EUR 180,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 64

Coppia di candelieri

Inizio XIX secolo
in legno dorato, fusto a balaustro con elementi vegetali e palmette a rilievo, base a 3 piedi d'appoggio. Candelabri [..]
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 65

Coppia di poltrone

Italia, metà XX secolo
a orecchio, con gambe a virgola, schiena alta con cuscini, in pelle color Terra di Siena naturale. Parte abrasa, [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 66

Lotto di 3 oggetti in argento 800/1000

Peso: 502 gr, a forme e dimensioni diverse
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 67

Cofanetto in argento 800/1000

argenteria italiana, metà XX secolo
e lapislazzulo. Peso: 362 gr lordi.
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 68

Coppia di mattonelle

Seconda metà XVIII secolo
in ceramica dipinte con cappello cardinalizio e leone (Siviglia?). Piccole cadute di colore., 13,5 x 13,5 cm
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 69

Medusa Rondanini

fine XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo nero, 25 x 19 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 70

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Apple (dalla serie ADS)

1985
Tiratura: 125/190. Firmato e numerato a matita, in basso a destra. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..]
EUR 8.500,00
Base d'asta
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 71

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Bald Eagle (dalla serie Endangered)

1983
Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. Framed. Tipografo: Rupert Jasen Smith, New [..]
EUR 8.500,00
Base d'asta
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 72

Ovini al pascolo

inizi XIX secolo
Il dipinto, che nello stile riprende i modi della scuola fiamminga di XVII secolo, non mostra ridipinture visibili. [..]
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 73

San Giovannino

Scuola ispano-fiamminga, fine XVII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta piccoli graffi e due punti con caduta di colore. Sono visibili ridipinture su [..]
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 74

Paolo De Matteis (bottega di)

(1662 - 1728)

Achille scoperto da Ulisse tra le figlie di Lycomedes a Skyros

fine XVII secolo
Il dipinto rappresenta, verosimilmente, il noto episodio tratto dall' Achilleide  di Stazio. L'opera mostra [..]
EUR 4.500,00
Base d'asta
EUR 4.500,00 / 9.000,00
Stima
Lotto N. 75

La cacciata di Agar e Ismaele

Scuola Emiliana, fine XVII secolo
Il dipinto, in prima tela, non presenta ridipinture visibili alla lampada di Wood. Al verso è presente una cucitura [..]
EUR 2.000,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 76

San Francesco da Paola

Maestro della fine del XVII secolo
L'opera, in prima tela, mostra al retro 5 rattoppi. Sul fronte l'opera mostra diverse cadute di colore e lacune: [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 77

Seguace di Giacomo Francesco Cipper - Paesaggio bucolico con armenti e pastore

seconda metà XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, è in ottime condizioni conservative e non presenta ridipinture. In cornice dorata., Olio [..]
EUR 1.800,00
Base d'asta
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 78

Louise Amélie Landré

(1852 - 1934)

Castellana

Il dipinto, firmato in basso a destra, presenta crettature sparse su tutta la superficie pittorica. Entro cornice [..]
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 750,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 79

Pittore francese del XIX secolo - Fuga in Egitto

XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta segni di battitura del telaio. Entro cornice coeva in legno dorato con piccole [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 750,00
Stima
Lotto N. 80

Figura virile entro paesaggio

Scuola tedesca, prima metà XIX secolo
Opera rifoderata, entro cornice non coeva., Olio su tela, 77,5 x 56 cm
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 81

Candeliere in argento

a tre fiamme, con corpo a racemi e putto, su base in argento traforato, con quattro piedini d'appoggio ferini. [..]
EUR 490,00
Base d'asta
EUR 490,00 / 750,00
Stima
Lotto N. 82

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
La banconota da due dollari (numero di serie G 15038028  A) presenta sul fronte la firma dell'autore con [..]
EUR 640,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 83

Orologio Bulgari BB23 tubogas in oro 3 colori

Quadrante nero, movimento al quarzo funzionante, taglia M. Peso: 76 gr
EUR 3.650,00
Base d'asta
EUR 4.000,00 / 5.500,00
Stima
Lotto N. 84

Orologio Movado

con cassa in oro 750/1000, carica manuale, quadrante virato, cinturino e chiusura commerciale. Peso: 36 gr
EUR 470,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 750,00
Stima
Lotto N. 85

Orologio Rolex Lady in oro giallo 750/1000

misura 26 mm. Referenza: 6917. Quadrante bianco. Cinturino commerciale. Revisionato e lucidato.
EUR 1.900,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 86

Orecchini in oro 750/1000 brunito

con diamanti taglio brillante di carati stimati 0,30 e rubini di carati stimati 21,40. Peso: 15 gr
EUR 650,00
Base d'asta
EUR 700,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 87

Orecchini in oro 750/1000 stile antico

con corallo sfaccettato. Peso: 17,80 gr
EUR 580,00
Base d'asta
EUR 650,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 88

Spilla orologio in oro 750/1000

con movimento Rolex a carica manuale, rubini. è consigliabile l'assistenza tecnica. Peso: 27,20 gr
EUR 1.700,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 89

Orologio Jaeger Le Coultre Reverso

Movimento a carica manuale, chiusura deployante originale. Misura cassa: 23 x 33 mm.
EUR 1.900,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 90

Pomellato croce Victoria in oro 750/1000

e pietra. Peso: 17,80 gr
EUR 950,00
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Stima
61 - 90  di 521 LOTTI