Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

91 - 120  di 521 LOTTI
Lotto N. 91

Lotto di 6 sottopiatti in argento 800/1000

manifattura Callegano. Peso: 2036 gr
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 600,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 92

Putto

seconda metà XIX secolo
scultura in volume in metallo dorato con base d'appoggio in marmo verde delle Alpi, elettrificato., 63 x 27 cm [..]
EUR 450,00
Base d'asta
EUR 450,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 93

Grande leggio

Francia, XVII secolo
Grande leggio in legno intagliato con tracce di policromia, composto da un balaustro centrale scanalato sorretto [..]
EUR 1.600,00
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 94

Vaso in porcellana

Cina, fine XIX - inizi XX secolo
policroma a balaustro con scena di genere cinese su fondo bianco. Coperchio con cane di Phoo. Fasce decorative [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 95

Coppia di leoni "Il Dormiente" e "Il Vegliante"

XX secolo
in bronzo fusione a cera persa, 31 x 12 x 14 cm
EUR 700,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 96

Servizio di posate in argento 800

composto da: 12 cucchiai da zuppa, 24 forchette, 7 cucchiaini piccoli, 1 mestolo, 1 paletta da dolce, 12 coltelli [..]
EUR 1.300,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 97

Divano a 3 posti

Periodo Bioler Mayer, seconda metà XIX secolo
in mogano, con gambe a plinto, spalliera alta con motivo a fascia, braccioli a conchiglia e fascione sotto la [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 98

Coppia di orecchini Panther

in oro 750/1000 a due colori, modello a clip, manifattura Cartier in scatola originale. Peso: 44 gr
EUR 2.450,00
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 99

Cassettone a ribalta

metà XX secolo
con alzata a 3 cassetti, con calatoia e carabattola con 8 cassettini e 1 sportello all'interno. Alzata con 2 sportelli [..]
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 750,00
Stima
Lotto N. 100

Vassoio in argento 800/1000

a forma rettangolare, con manici a foglia. Peso: 2344 gr
EUR 700,00
Base d'asta
EUR 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 101

Ritratto di fanciulli

scuola romana, 1869
Firmato e datato (Giovannetti 1869), Pastello su carta, 47 x 57 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 102

Eligio Finazzer Flori

(1896 - 1960)

Campanile con fiume e barca

prima metà XX secolo
In cornice coeva, Olio su tavola, 47 x 39 cm
EUR 95,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 103

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

In cornice, Olio su tela, 19,5 x 15 cm
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 104

Pittore del XVII secolo - Ritratto di frate minore

Il ritratto, forse identificabile in Padre Giovanni Maria da Noto (1563 - 1631), presenta ridipinture nel contorno [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 105

Marta Bonesi

(1951 - 2016)

Conchiglia e quotidiani

Dipinto in cornice, Olio su tela, 50 x 40 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 106

Tavola double face

inizio XX secolo
con, al verso, paesaggio orientale con personaggi e animali, in lacca a rilievo e, al recto, scorcio di Venezia, [..]
EUR 35,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 107

Metamorfosi

1975
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 108

Veduta di lago con mare e pescatore

Italia, Metà XX secolo
 in cornice coeva in legno dorato, firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, 35 x 75 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 109

Scorcio di marina con paese e barche

Italia, inizi XX secolo
In cornice non coeva in legno dorato. Cornice con caduta di colore., Olio su tela, 65 x 97 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 110

Ritratto di gentildonna

anni '20
disegno di busto femminile di 3/4 con vestito tratto dall'antico, tecnica mista su carta, 41 x 28 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 111

Ritratto di bambino con pappagallo

Scuola Nord-Europea, prima metà XX secolo
In cornice coeva, Olio su tavola, 103 x 68 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 112

Bambino con conigli

Scuola romana, inizio XX secolo
Siglato in basso a sinistra, in cornice., Acquerello su carta, 22 x 18 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 113

Pittore degli inizi del XX secolo - Ritratto di fanciulla

Firmato "Tessari" in basso a sinistra. Il dipinto presenta svariate lacune e cadute di colore, nonché due piccole [..]
EUR 90,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 114

Paesaggio montuoso

ad assetto semicircolare., Tecnica mista su pietra applicata su tavoletta, 23 x 36 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 115

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Dopo la pioggia

In cornice, firmato in basso a destra., Olio su cartone, 25 x 35 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 116

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

I canarini

Firmato e numerato a matita. Esemplare XIII / XVIII., Acquaforte, 7 x 10 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 117

Il disegno, in cornice, recante la firma E. Nolde in basso a destra è in buone condizioni conservative. , [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 118

Ritratto virile a mezzo busto

EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 119

Trionfo di putti

Scuola italiana, inizio XX secolo
Entro cornice dorata, firmato a destra., Carboncino su carta, 35 x 50 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 120

Scena con Santo vescovo, angeli e personaggi

Firmato "G. Panebianco" e datato in basso a destra. In cornice., Tempera grassa su tela, 59 x 42 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
91 - 120  di 521 LOTTI