Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

91 - 120  di 521 LOTTI
91

Lotto di 6 sottopiatti in argento 800/1000

manifattura Callegano. Peso: 2036 gr
91

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
92

Putto

seconda metà XIX secolo
scultura in volume in metallo dorato con base d'appoggio in marmo verde delle Alpi, elettrificato., 63 x 27 cm alla base
92

Putto

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
93

Grande leggio

Francia, XVII secolo
Grande leggio in legno intagliato con tracce di policromia, composto da un balaustro centrale scanalato sorretto [..], 184 x 80 x 80 cm
93

Grande leggio

Francia, XVII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
94

Vaso in porcellana

Cina, fine XIX - inizi XX secolo
policroma a balaustro con scena di genere cinese su fondo bianco. Coperchio con cane di Phoo. Fasce decorative [..], 107 x 30 cm alla base
94

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
95

Coppia di leoni "Il Dormiente" e "Il Vegliante"

XX secolo
in bronzo fusione a cera persa, 31 x 12 x 14 cm
95

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
96

Servizio di posate in argento 800

composto da: 12 cucchiai da zuppa, 24 forchette, 7 cucchiaini piccoli, 1 mestolo, 1 paletta da dolce, 12 coltelli [..], a forme e dimensioni diverse
96

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
97

Divano a 3 posti

Periodo Bioler Mayer, seconda metà XIX secolo
in mogano, con gambe a plinto, spalliera alta con motivo a fascia, braccioli a conchiglia e fascione sotto la [..], 245 x 63 x 90 cm
97

Divano a 3 posti

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
98

Coppia di orecchini Panther

in oro 750/1000 a due colori, modello a clip, manifattura Cartier in scatola originale. Peso: 44 gr
98

Coppia di orecchini Panther

Base d'asta
€ 2.450,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
99

Cassettone a ribalta

metà XX secolo
con alzata a 3 cassetti, con calatoia e carabattola con 8 cassettini e 1 sportello all'interno. Alzata con 2 sportelli [..], 232 x 125 x 60 cm
99

Cassettone a ribalta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 750,00
100

Vassoio in argento 800/1000

a forma rettangolare, con manici a foglia. Peso: 2344 gr
100

Vassoio in argento 800/1000

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
101

Ritratto di fanciulli

scuola romana, 1869
Firmato e datato (Giovannetti 1869), Pastello su carta, 47 x 57 cm
101

Ritratto di fanciulli

scuola romana, 1869
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
103

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

In cornice, Olio su tela, 19,5 x 15 cm
103

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Scorcio di paese

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
104

Pittore del XVII secolo - Ritratto di frate minore

Il ritratto, forse identificabile in Padre Giovanni Maria da Noto (1563 - 1631), presenta ridipinture nel contorno [..], Olio su tela applicata su tavoletta, 36,5 x 25,5 cm
104

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
105

Marta Bonesi

(1951 - 2016)

Conchiglia e quotidiani

Dipinto in cornice, Olio su tela, 50 x 40 cm
105

Marta Bonesi

(1951 - 2016)

Conchiglia e quotidiani

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
106

Tavola double face

inizio XX secolo
con, al verso, paesaggio orientale con personaggi e animali, in lacca a rilievo e, al recto, scorcio di Venezia, [..], tecnica mista su tavola, 23 x 28 cm
106

Tavola double face

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
107

Metamorfosi

1975
107

Metamorfosi

1975
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
108

Veduta di lago con mare e pescatore

Italia, Metà XX secolo
 in cornice coeva in legno dorato, firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, 35 x 75 cm
108

Italia, Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
109

Scorcio di marina con paese e barche

Italia, inizi XX secolo
In cornice non coeva in legno dorato. Cornice con caduta di colore., Olio su tela, 65 x 97 cm
109

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
110

Ritratto di gentildonna

anni '20
disegno di busto femminile di 3/4 con vestito tratto dall'antico, tecnica mista su carta, 41 x 28 cm
110

Ritratto di gentildonna

anni '20
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
112

Bambino con conigli

Scuola romana, inizio XX secolo
Siglato in basso a sinistra, in cornice., Acquerello su carta, 22 x 18 cm
112

Bambino con conigli

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
113

Pittore degli inizi del XX secolo - Ritratto di fanciulla

Firmato "Tessari" in basso a sinistra. Il dipinto presenta svariate lacune e cadute di colore, nonché due piccole [..], Olio su tavola, 45 x 32 cm
113

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
114

Paesaggio montuoso

ad assetto semicircolare., Tecnica mista su pietra applicata su tavoletta, 23 x 36 cm
114

Paesaggio montuoso

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
115

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Dopo la pioggia

In cornice, firmato in basso a destra., Olio su cartone, 25 x 35 cm
115

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Dopo la pioggia

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
116

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

I canarini

Firmato e numerato a matita. Esemplare XIII / XVIII., Acquaforte, 7 x 10 cm
116

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

I canarini

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
117

Il disegno, in cornice, recante la firma E. Nolde in basso a destra è in buone condizioni conservative. , Tecnica mista su carta, 25 x 50 cm
117

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
118

Ritratto virile a mezzo busto

118

Ritratto virile a mezzo busto

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
119

Trionfo di putti

Scuola italiana, inizio XX secolo
Entro cornice dorata, firmato a destra., Carboncino su carta, 35 x 50 cm
119

Trionfo di putti

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
120

Scena con Santo vescovo, angeli e personaggi

Firmato "G. Panebianco" e datato in basso a destra. In cornice., Tempera grassa su tela, 59 x 42 cm
120

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
91 - 120  di 521 LOTTI