Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

361 - 390  di 521 LOTTI
362

Divano a 3 posti

Periodo Bioler Mayer, seconda metà XIX secolo
in mogano, con gambe a plinto, spalliera alta con motivo a fascia, braccioli a conchiglia e fascione sotto la [..], 245 x 63 x 90 cm
362

Divano a 3 posti

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
363

Coppia di ritratti lui e lei

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
ad assetto ovale, in cornice in legno dorato. Danni al ritratto femminile, in alto a sinistra e reincollatura [..], Pastello e matita su carta, 54 x 42 cm e 60 x 48 cm
363

Coppia di ritratti lui e lei

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
364

Robert Scheffer

(1859 - 1934)

Ritratto di bambina con rose

1924
L'opera, firmata e datata in alto a destra, presenta numerose lacune e cadute di colore. In cornice., Olio su tela, 60 x 47 cm
364

Robert Scheffer

(1859 - 1934)

Ritratto di bambina con rose

1924
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
365

Incendio tra le brune

scuola italiana, metà XX secolo
365

Incendio tra le brune

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
366

Giuseppe Bertolini©

(1939)

Piazza di Spagna

seconda metà XX secolo
dipinto in cornice, firmato in basso al centro e sul retro., Olio su tela, 80 x 60 cm
366

Giuseppe Bertolini©

(1939)

Piazza di Spagna

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
367

Scorcio di marina

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
367

Scorcio di marina

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
368

Scorcio con pastore e gregge

Italia, metà XX secolo
In cornice coeva in legno dorato, firmata in basso a destra., Olio su tavola, 35 x 75 cm
368

Scorcio con pastore e gregge

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
369

Scorcio di paesaggio con alberi

Scuola francese, inizi XX secolo
Entro cornice dorata non coeva, varie cadute di colore sparse su tutta la superficie pittorica., Olio su tela, 64 x 92 cm
369

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 140,00
370

Scorcio di fiume con pescatori e case

Prima metà XX secolo
In cornice coeva in legno dorato, Olio su tavola, 54 x 66 cm
370

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
371

Quadro con orologio

con scena di genere di gusto rinascimentale. Orologio a quadrante bianco a numeri romani, a carica manuale non [..], oleografia su cartone, 42,5 x 54 cm
371

Quadro con orologio

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
372

Lotto di 8 multipli

XIX-XX secolo
In cornice., multiplo su carta, a dimensioni diverse
372

Lotto di 8 multipli

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
373

Paesaggio desertico con rocce e cavalieri

Prima metà XX secolo
Firmato "Lewis" e in cornice, Acquarello su carta, 19 x 35 cm
373

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
374

Pittore italiano della metà del XX secolo - Lavoratori

In cornice., Tecnica mista su carta giallina, 38 x 49 cm
374

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
375

Paesaggio lacustre

L'opera, siglata a destra G. C., presenta gore di umidità su tutta la superficie., grafite su carta, 9 x 18 cm
375

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
376

Veduta di San Giorgio Maggiore

il dipinto, in cornice, è firmato in basso a destra. , Olio su tela applicata su cartone, 40 x 29,5 cm
376

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
377

Scorcio di paesaggio con neve

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra, in cornice., Olio su tavola, 24 x 28 cm
377

Scorcio di paesaggio con neve

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
378

I due quadrati

XX secolo
Il disegno è tratto dall'opera del 1921 "I due quadrati" di El Lissitzky. In cornice. , Tecnica mista su carta, 33 x 23 cm.
378

I due quadrati

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
379

Coppia di dipinti con soggetti futuristi

XX secdolo
I riquadri sonob tratti da dipinti di Alexandra Exter. In cornice. , Tempera su carta, 41 x 28 cm
379

XX secdolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
380

Ritratto di Van Dyck

Italia, metà XX secolo
Entro cornice con al tergo foglio manoscritto. , Olio su metallo, 14 x 11 cm
380

Ritratto di Van Dyck

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
381

Beata Vergine

prima metà XX secolo
mattonella in maiolica in policromia. Firmato al tergo "Professor Alfredo Santarelli". Entro cornice, Dipinto su ceramica, 20 x 20 cm
381

Beata Vergine

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
382

Veduta di Isola Bella con lavandaie

XX secolo
Firmato "Gianni" in basso a destra, entro cornice coeva in legno dorato. Presenza di foxing sulla parte destra [..], Gouache su carta, 25,5 x 38,5 cm
382

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
383

Servizio di posate in acciaio

Edwin Blyde e co.
 manico in corno composto da 6 forchette e 6 coltelli, entro custodia.
383

Servizio di posate in acciaio

Edwin Blyde e co.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
385

Putti

Insieme scultoreo in porcellana composto da 5 pezzi. Manifattura di Augarten, Vienna Altezze: 36 cm e 22 cm Un [..], a forme e dimensioni diverse
385

Putti

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
386

Tractatus criminalis de delictis. Pars prima

1736
Ex Typographia Balleoniana. In pergamena molle. Senza mancanze né strappi. Foxing e piccole macchie di umidità [..], Libro a stampa, In 4°
386

1736
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
387

Ciotola

seconda metà XX secolo
in ceramica policroma. Manifattura Marcello Fantoni., 7 x 7 cm alla base
387

Ciotola

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
388

Medaglia in argento

seconda metà XIX secolo
al valore civile conferita a Giuseppe Albanese per il biennio 1895 -1897.
388

Medaglia in argento

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
389

Lotto di monete

XIX - XX secolo
di epoche diverse. Pezzi 67
389

Lotto di monete

XIX - XX secolo
di epoche diverse. Pezzi 67
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
390

Rittratto di giovane

Il disegno, di formato ovale, presenta diverse macchie di umidità sparse sulla superficie. , Grafite su carta, 22 x 17 cm
390

Rittratto di giovane

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
361 - 390  di 521 LOTTI