Asta a tempo 1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 262 LOTTI
92

Coppia di incisioni con scene romane

92

93

Lotto di quattro incisioni con divinità greche

inizi XX secolo
presenti numerose gore, incisione su carta, cm 13,5 x 20
93

inizi XX secolo
94

Lotto di tre incisioni con personaggi della mitologia greca

inizi XX secolo
94

inizi XX secolo
95

Rovine del gran circo di Roma

1845
in cornice, incisione su carta, cm 38 x 45
95

Rovine del gran circo di Roma

1845
96

Coppia di incisioni raffiguranti guardia repubblicana e gendarmeria mobile

Francia, metà XIX secolo
in cornici, firmate, incisioni su carta acquarellata a mano, cm 25 x 34
96

Francia, metà XIX secolo
97

Ritratto maschile

inizi XX secolo
firmato Berardi, in cornice, acquarello su avoriolina, cm 9 x 9,5
97

Ritratto maschile

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
99

Giosetta Fioroni©

(1932)

Veduta di Roma

n. 578/1100, in cornice, serigrafia, cm 58 x 42
99

Giosetta Fioroni©

(1932)

Veduta di Roma

Base d'asta
€ 100,00
100

Renato raimon

(1911 - 1987)

Mani

n. 6/100 in cornice, litografia, cm 25 x 30
100

Renato raimon

(1911 - 1987)

Mani

Base d'asta
€ 90,00
101

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Donna con cane

1992
101

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Donna con cane

1992
Base d'asta
€ 100,00
102

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Volatile

P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 19 x 19
102

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Volatile

Base d'asta
€ 50,00
103

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Fiori

P.D.A., in cornice, acquaforte , cm 17 x 21
103

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Fiori

Base d'asta
€ 50,00
104

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Incubo

P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 50 x 33
104

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Incubo

Base d'asta
€ 50,00
105

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

1958
firmato e datato Santomaso '58, 75/160, acquaforte, acquatinta, cm 33 x 24
105

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

1958
Base d'asta
€ 70,00
106

Gianni Dova

(1925 - 1991)

1959
n. 98/150, in cornice, acquaforte, cm 21 x 26
106

Gianni Dova

(1925 - 1991)

1959
Base d'asta
€ 50,00
107

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Nudo disteso

1975
n. 50/100, in cornice, litografia, cm 48 x 68
107

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Nudo disteso

1975
Base d'asta
€ 50,00
108

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Non dirmi che ti senti male

108

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Non dirmi che ti senti male

Base d'asta
€ 50,00
109

Albert Bitran

(1929 - 2018)

1969
n. 100/100, in cornice, litografia a colori, cm 53 x 41
109

Albert Bitran

(1929 - 2018)

1969
Base d'asta
€ 50,00
111

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Cavalli

n. 2/3 in cornice, acquaforte, cm 54 x 74
111

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Cavalli

Base d'asta
€ 50,00
112

Scena fluviale

artista fiammingo, fine XIX secolo
macchia di umidità e piccolo strappo in alto a sinistra, in cornice , china su carta, cm 21 x 26
112

Scena fluviale

Base d'asta
€ 50,00
113

Paolo Da San Lorenzo©

(1935)

Fiori

1991
in cornice, con certificato di autenticità firmato dall'autore stesso, tecnica mista su carta, cm 56 x 76
113

Paolo Da San Lorenzo©

(1935)

Fiori

1991
Base d'asta
€ 80,00
114

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Cesto con frutta

1977
114

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Cesto con frutta

1977
Base d'asta
€ 50,00
115

Antonello Marinucci©

(1909)

Nudo femminile

firmata, in cornice, pennarello su carta, cm 60 x 46
115

Antonello Marinucci©

(1909)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 40,00
116

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

1971
5/23, firmato e dedicato, china su carta, cm 50 x 63
116

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

1971
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
esemplare dell'edizione speciale del poema "Sibilla" pubblicato nel. n. 32-33 de "L'Eroica"; pubblicata in L. [..], xilografia su carta vergata, cm 30 x 22,5
117

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
118

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
esemplare dell'edizione speciale del poema Sibilla pubblicato nel. n. 32-33 de "L'Eroica"; pubblicata in L. Eller [..], xilografia su carta, cm 30 x 22,5
118

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
119

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Yvette Guilbert"

1950
119

1950
120

1950
120

1950
91 - 120  di 262 LOTTI